Подарки Ющенко вывозили тремя тележками

Жена Катерина подарила президенту 7 женских костюмов, дети — стихи, а Янукович пожелал долгих лет

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

23 февраля Виктор Ющенко отгулял свой последний день рождения на посту президента. 56 лет праздновали символично — в "Президент-отеле" на улице Госпитальной.

Реклама

За час до праздника, запланированного на 18.00, сотрудники Управления госохраны завели в холл гостиницы овчарку, проверив место для предстоящего мероприятия на наличие взрывчатки. А первые гости стали приходить 15 минут спустя. Одной из первых пришла вдова Вячеслава Чорновила Атена Пашко. Поздравить президента пришли экс-глава МИД Владимир Огрызко, Юрий Ехануров с женой, вице-премьер Иван Васюник, министр культуры Василий Вовкун. Всего, по словам пресс-секретаря президента Ирины Ванниковой, приглашенных — более двухсот человек. "Утром в Секретариате было столпотворение. Цветы и подарки, которые подарили Виктору Андреевичу, можно в два грузовика грузить", — добавила она. Сама же Ванникова подарила гаранту рушник 1835 года.

СЕМЬЯ. Поздравить Ющенко с днем рождения прибыло все семейство. Первой появилась Виталина Ющенко с супругом и старшими детьми. Выглядела она отлично, несмотря на то, что недавно родила. Правда, что подарит отцу, не призналась.

Реклама

Виталина была в нежно-розовом платье с кружевами и белой шубке

Другие родственники главы государства были куда менее общительны. Брат гаранта Петр Ющенко пробежал с коробкой в руках. Маша Ефросинина — в коротком синем платье, с букетом цветов и мужем — прошла мимо журналистов. Не общались с прессой и сын Андрей с женой Лизой, которая усиленно прикрывала живот шубой (Лиза сейчас на сносях).

ЮЩЕНКО. Сам гарант, по традиции, опаздывал. Прибыл в 18.30 — с женой Катериной и детьми. У него на руках на переднем сиденье сидел сын Тарас. "Только никому не говорите, что я нарушил правила", — "по секрету" сказал всем гарант, который был явно в приподнятом настроении.

Реклама

"Катя подарила десять костюмов национальной одежды. Из них три мужских, остальные — женские", — начал рассказ президент. "Из разных областей Украины", — тут же добавила его супруга, по случаю праздника надевшая черное платье ниже колен.

"Софийка подарила два стиха об Украине, сама их написала, а еще сделала яблочный торт, — гордо продолжил Ющенко. — А Тарасик Викторович стишок выучил. Вот послушайте, вы думаете, это вам хвост собачий? Тарасик, иди сюда, сынок, расскажи стишок". Но Тарасик, стесняясь, уткнулся отцу лицом в колени.

"Виктор Андреевич, а Тимошенко вас поздравила?" — "Да, минут 20 назад". — "SMS-ку прислала?" — "Нет, по телефону". — "А Виктор Федорович?" — "Да, лично. Пожелал благих и долгих лет".

НАРДЕПЫ НА ПОДАРКЕ СЭКОНОМИЛИ

Гости задарили Виктора Ющенко историей и древностями. Главный разведчик Украины Николай Маломуж преподнес книги о казачестве, начальник управления Госохраны Александр Бирсан — ковер с изображением козака с бандурой. Глава НБУ Владимир Стельмах принес икону, министр семьи и спорта Юрий Павленко — старинный "Кобзарь", министр юстиции Николай Онищук — картину украинского художника Николая Глущенко, Раиса Богатырева — кобзу, сделанную на заказ. На вопрос: "Как настроение?" секретарь СНБО ответила: "Вы не поверите, хорошо". Кума президента Оксана Билозир выкрутилась просто, спев президенту песню, а вот его доверенное лицо на выборах Михаил Поплавский раскошелился на Евангелие 1690 года. Нардепы Ярослав Кендзьор и Андрей Парубий вручили гаранту огромную картину: "Это от группы "За Украину!", картина львовского художника Владимира Патыка "Пейзаж Днепра". Он, когда узнал, что это для президента, даже денег с нас не взял".

Революционное вино мамы Веры. Фото А. Искрицкая

Последними пришли Вера Ульянченко и Вячеслав Кириленко. Вера Ивановна принесла вино пятилетней выдержки — его создал французский винодел в честь "оранжевой революции". А Кириленко презентовал казачий реестр 1649 года, купленный в антикварном магазине. Кстати, все подаренное в 21.00 увезла охрана в трех тележках: в одной — подарки, в двух других — цветы. Картины несли отдельно.

КРАСНАЯ ИКРА С КРЫМСКИМ ШАМПАНСКИМ ПОД МОЦАРТА

Праздновали в банкетном зале "Европейский", рассчитанном на 250 человек. Как рассказала нам одна из официанток, Ющенко поил гостей коньяком "Закарпатский", шампанским "Крым" и виски "Блэк лейбл". А закусывали красной икрой, жульеном, салатами, мясной нарезкой, крабовыми палочками и фруктами. Музыку обеспечил квартет девушек-бандуристок, который исполнил для президента произведения Моцарта.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять