Почему все внимание в США сейчас приковано к Камале Харрис

В честь нового вице-президента сотни тысяч американских женщин 20 января надевают украшения из жемчуга

20 января 2020 года ознаменуется неординарным событием в политической истории США, которое уже давно обсуждается едва ли не больше, чем вступление в должность нового президента Джо Байдена и которое способно на годы вперед задать тренды в сильнейшем государстве мира.

Впервые в истории США вторым человеком в государстве, вице-президентом, становится женщина. И впервые в истории – человек с "цветной кожей", одновременно с афроамериканскими и азиатско-американскими корнями. Это Камала Харрис.

Реклама

Жемчуг для Камалы

"Камала Харрис творит историю" – так озаглавило посвященный вице-президенту материал издание Usa Today. "Камала – переломный момент" – утверждает заголовок San Francisco Chronicle.

Американские СМИ сравнивают Харрис с Мартином Лютером Кингом и Джоном Кеннеди. В честь нее изготавливают фрески и рисуют картины. В школы США уже разослали программу урока, который будет посвящен Камале Харрис.

Соцсетями ширится флешмоб, в ходе которого сотни тысяч, если не миллионы, женщин решили повытаскивать из бабушкиных сундуков или срочно купить украшения из жемчуга и надеть их 20 января, в день инаугурации, в знак поддержки и симпатии к Харрис. Жемчуг называют "фирменным знаком" Камалы, она говорила, что носит бусы, колье и серьги из него всю свою взрослую жизнь.

Реклама

/ Фото: Reuters

Почему же избрание женщины на пост вице-президента США вызвало такую бурную реакцию?

Это может показаться странным, но, несмотря на то, что Америка позиционирует себя как центр демократии, ее традиции довольно патриархальны и даже архаичны. Если в Европе женщина в высших эшелонах власти воспринимается уже довольно обыденно, то в США это – явление крайне редкое. Так что избрание Камалы Харрис на пост вице-президента – серьезная заявка на будущие перемены.

Реклама

"На волосок от Овального кабинета"

Еще одним объяснением такого ажиотажа вокруг Камалы Харрис является, собственно, ее должность.

По закону у вице-президента не так уж много полномочий и обязанностей. Точнее, у него может быть ровно столько полномочий и задач, сколько передаст ему президент.

А в американской Конституции записана лишь одна обязанность вице-президента: сменить президента США на этом посту в случае его смерти, отставки или отречения от должности.

Учитывая возраст Джо Байдена – 78 лет – многие эксперты не исключают, что Камале Харрис придется-таки выполнить свой конституционный долг. То есть какое-то время выполнять обязанности президента США. Стоит ли упоминать о том, что, если такое произойдет, это будет первая женщина-президент в истории США.

"Демократы будут делать сейчас основную ставку именно на Камалу Харрис. Потому что период президентства Байдена может стать периодом самого короткого президентства. Ему уже 78 лет, и 4 года он может просто физически не выдержать. Поэтому есть вероятность, что она будет исполнять обязанности президента до следующих выборов", – говорит экономический эксперт Алексей Кущ.

Но даже если здоровье Байдена его не подведет на протяжении всего президентского срока, весьма маловероятно, что он станет баллотироваться на второй срок. В то же время ряд экспертов уже сейчас прочат победу на следующих президентских выборах в США именно Камале Харрис. А уж ей-то возраст (56 лет) вряд ли помешает баллотироваться еще и на второй срок.

"Сейчас республиканцы находятся в состоянии полного политического разгрома. Я думаю, что они выпали из политической жизни США как минимум на три политических цикла. И, скорее всего, после Байдена как раз Камала Харрис может стать первой женщиной – президентом США", – считает Алексей Кущ.

Поэтому уже сейчас американцы говорят о Харрис: "На волосок от Овального кабинета".

REUTERS/Kevin Lamarque
REUTERS/Kevin Lamarque / Фото: Reuters

Кстати, по протоколу, вице-президент США принимает присягу раньше президента. Поэтому формально несколько минут между их присягами – то время, когда страной управляет вице-президент. Хотя юристы уверяют, что это не так – мол, такой нюанс не упоминается ни в одном законе.

Почему выбирают женщин

Считается, что женщины в политике более мягки, больше способны идти на компромиссы, а не на конфронтацию. На практике это, конечно, не всегда так. Вспомним хотя бы Маргарет Тэтчер, которую называли "Железная леди". Но, если общество выбирает женщин-политиков, это означает, что в этом обществе есть запрос на политиков, способных улаживать конфликты и договариваться, подчеркивает социолог Андрей Еременко.

"Общество, которое массово выбирает женщин на топ-посты, требует от своих политиков компромиссов. Плюс есть еще одна тенденция. Общество стареет. Люди стали жить дольше. А у среднего человека с возрастом меняются ценности с ценностей развития на ценности сохранения, ценности компромисса и мира. Соответственно, чаще выигрывают политики, которые, по мнению избирателя, способны это обеспечить. Поэтому цепочка именно такая: общество изменилось, оно стало старше, ценность человеческой жизни возросла, соответственно, оно стало больше требовать компромиссов и поэтому стало чаще выбирать женщин", – говорит Андрей Еременко.

Такая тенденция наблюдается сейчас во всем мире.

"Исследование мировых ценностей Рональда Инглхарта свидетельствует, что сейчас многие страны становятся менее патриархальными, менее традиционными, менее религиозными. Женщина-политик уже воспринимается нормально, но, тем не менее, они все равно находятся в меньшинстве. Например, в Украине среди избранных мэров женщин – не более 25%. С одной стороны, женщины сами менее склонны баллотироваться. С другой стороны, при прочих равных мужчины в построении карьеры имеют, что называется, фору еще и из-за того, что женщина на несколько лет вынужденно выпадает из общественной жизни из-за рождения ребенка. Европейские страны как-то это купируют. Но США – это не европейские струны, у них с социальными гарантиями все обстоит хуже, чем в Европе, поэтому там не так много женщин в политике", – объясняет Андрей Еременко.

Однако в США, раздираемых в последнее время социальными и расовыми конфликтами, сейчас происходит настоящая феминистическая революция. Причем среди женщин, которые войдут в команду Байдена, многие с цветной кожей.

"Например, Совет экономических консультантов при президенте – ключевой орган, который формирует экономическую политику – сейчас возглавляет Сесилия Роуз. Она вторая или третья женщина и первая афроамериканка на этом посту. Да и в составе Совета из трех человек две женщины. Еще один ключевой орган – федеральное Бюджетное управление, которое формирует политику распределения денег и социальную политику – тоже возглавит женщина, Ниира Танден, выходец из семьи индийских эмигрантов. А мозговым центром в команде Байдена является Джанет Йеллен, которая станет министром финансов, а раньше возглавляла Федеральную резервную систему США. Добавлю, что именно на тот период приходятся рекордные темпы роста экономики США и минимальная безработица", – перечисляет Алексей Кущ.

А Камала Харрис станет двигателем и промоутером этой команды, говорит эксперт.

"Кеннеди в юбке"

Как может проявить себя Камала Харрис на должности вице-президента? Станет ли она американской "Железной леди", или стиль ее руководства будет другим?

Алексей Кущ считает, что стиль Харрис будет продиктован задачами, которые перед ней стоят. И это не будет стиль "Железной леди".

"Демократы сейчас реализуют модель социального управления. Она предполагает отказ от различий по расе, по гендеру и по классу. Ставка будет делаться на усиление социальной политики и на коммуникации с людьми. И Камала Харрис должна стать основным коммуникатором. Потому что Байден в силу его возраста и физиологических ограничений не сможет активно в этом участвовать. Задача Харрис – завоевывать народную любовь. Она должна будет стать таким Кеннеди, только в женском облике", – говорит Алексей Кущ.

Как в США готовились к инаугурации нового президента, смотрите в сюжете:

Видео: Сегодня

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.07

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять