Почему вокруг инаугурации развернулось столько споров: все о визите Зеленского в ВР

Новый президент настаивает на 19 мая, а в ВР хотят провести церемонию 28-го

В субботу новый президент Украины Владимир Зеленский впервые встретился с представителями парламентских фракций и спикером ВР Андреем Парубием. О чем говорили первые лица и чем завершилась их встреча.

Когда

Субботние переговоры Зеленского и парламентариев длились, по словам вице-спикера ВР Ирины Геращенко, полтора часа.

Реклама

"Главной их темой стало проведение консультаций относительно даты инаугурации", — добавила она.

Нардеп от "Народного фронта" Андрей Тетерук, присутствовавший на встрече, отметил:

"Обсуждались различные даты: 19 и 28 мая, и даже 1 июня".

Зеленский настаивает, что церемония должна состояться 19 мая, а в его команде предлагают ее перенести из Рады на НСК "Олимпийский". Об этом говорится и в его обращении к Парубию, которое новый президент отослал спикеру еще в пятницу.

"Определенность (с датой инаугурации. — Авт.) крайне важна и для народа Украины, и для иностранных гостей, которые уже выразили желание прибыть на торжества, и для меня лично", — пишет Зеленский в письме. 

Представители Рады настаивают, чтобы инаугурация прошла 28 мая. Парубий заявил, что если парламент будет против 19 мая, он готов поставить на голосование предложение о 28 мая. Против того, чтобы проводить церемонию 19-го числа, выступил и директор Института нацпамяти Владимир Вятрович, напомнив — это День памяти жертв политических репрессий, то есть "траурный день". В соцсетях уже шутят:

Реклама

"15 мая — Бориса и Глеба, 16 — Тимофея, 17 — Вознесение, 18 — День памяти геноцида татар, 19 — День памяти жертв политических репрессий, 20 — День Европы, 21 — День памяти геноцида черкесов, 22 — Иосифа... Нет свободной даты для инаугурации". 

Стороны к консенсусу не пришли. По словам главы фракции "Оппозиционный блок" Вадима Новинского, присутствующие пообещали обсудить дату инаугурации со своими фракциями, а на следующей пленарной неделе (стартует 14 мая) решить вопрос в сессионном зале.

Роспуск

Инаугурация президента должна пройти в течение 30 дней после обнародования официальных результатов, то есть до 3 июня. Церемония первого президента Украины Леонида Кравчука состоялась через четыре дня, Петра Порошенко — через 13 дней. Самым долгим был период ожидания у Виктора Ющенко — 26 дней. Как говорят эксперты, новый президент спешит войти в должность, чтобы у него осталась возможность распустить ВР.

"На встрече рассматривали не вопрос даты инаугурации, а решали вопрос роспуска или нероспуска парламента", — считает политолог Руслан Бортник.

Дело в том, что досрочно распустить ВР можно максимум за полгода до выборов (запланированы на 27 октября). Соответственно, после 27 мая у нового президента этой возможности уже не будет. Зеленский в субботу заявил, что говорить о досрочных перевыборах пока рано. В то же время внефракционный нардеп Сергей Мищенко уже зарегистрировал постановление о роспуске парламента.

Реклама

"Дата инаугурации зависит от того, найдут ли представители и союзники Зеленского нужное количество голосов до следующей пленарной недели. Но уже сейчас заметно, что Зеленский не очень склонен отклоняться от принятых решений, но здесь ему придется заручиться парламентской поддержкой. В противном случае, инаугурация состоится 28 мая", — отмечает политолог Владимир Фесенко. 

Руслан Бортник говорит, что если все пойдет по сценарию Зеленского, он, возможно, попытается "мотивировать" парламент перевыборами, чтобы он поддержал его в кадровых решениях и принятии обещанных законов — о референдуме, снятии неприкосновенности с депутатов и президента. Если же парламент не поддастся, по мнению Бортника, не исключен роспуск ВР.

"Но Верховная Рада может блокировать процесс роспуска через суды и запустить сценарий 2006 года", — напоминает эксперт и называет споры о дате инаугурации "политическим крещением" Зеленского.

Встреча в парламенте. По мнению экспертов, на переговорах рассматривался вопрос роспуска ВР

Пролонгация санкций и вопросы НАТО

Ирина Геращенко добавила, что во время встречи с Зеленским обсуждался не только вопрос инаугурации.

"Я сосредоточилась на ключевой для меня теме внешней политики и внешней агрессии РФ против Украины. Отметила, что уже первым вызовом для новоизбранной команды станет июнь, когда в ЕС будут дискуссии о продлении санкций, и важно добиться их пролонгации. Порошенко прилагал для этого много дипломатических усилий, и ему это удавалось. Очень важно, чтобы перезагрузка с РФ, которой так ждут и на которую рассчитывают США и ЕС, не происходила исключительно за счет Украины. Эти риски, если честно, волнуют в 100 000 раз больше, чем какие-либо выборы", — рассказала вице-спикер.

По словам Тетерука, он пообещал поддерживать все решения Зеленского, направленные на усиление сектора безопасности:

"Это касается и действий по членству в ЕС и НАТО. Мы над этим качественно работали пять лет, и эта работа должна только усиливаться".

Напомним, ранее в ЦИК рассказали, как называть Зеленского до инаугурации и когда он получит президентскую "корочку". Ныне Владимир Зеленский имеет статус новоизбранного президента Украины, именно так его и следует называть.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять