Почему Луценко подал в отставку с должности руководителя БПП: мнения экспертов

Политологи отмечают, что решение может быть не окончательным – Луценко будут уговаривать остаться

Информация о написаном заявлении об отставке с должности председателя парламентской фракции политической партии "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко стала одним из главным политических событий пятницы.

По мнению политологов, отставка могла быть связана с голосованием депутатов за закон о реструктуризации валютных кредитов.

Реклама

"Была серия очень трудных голосований в Раде в результате которых с одной стороны принимались какие-то правильные решения, а с другой стороны – были явные популистские. В частности, тот же закон о реструктуризации кредитов, в ходе которого часть фракции БПП поддалась популизму – я думаю, именно с этим и могла быть связана отставка. Юрий Витальевич человек достаточно эмоциональный и, очевидно, вчера не удалось обеспечить какую-то единую позицию, было очень сложно. Он почти целый день был на трибуне, а потом во фракции произошло вот такое несинхронное голосование, ну и, возможно, он так отреагировал", – рвссказал в комментарии Сегодня.ua профессор кафедры политологии Национального университет "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань.

Вместе с тем, во фракции партии Блок Петра Порошенко назвали отставку Юрия Луценко – эмоциональным поступком.

"Я так думаю, что это достаточно эмоциональное заявление, вчера был очень тяжелый день, полдня Юрий Витальевич провел на трибуне, и он был одним из авторов закона о прокуратуре, который очень трудно голосовали, одним из авторов закона о национальной полиции, и поэтому это эмоционально, я думаю, что все будет нормально", – заявил зампредседателя фракции Игорь Кононенко в эфире 5 канала.

Реклама

Депутат Верховной Рады Ирина Геращенко в свою очередь заявила о том, что разделяет эмоции Юрия Луценко.

"Считаю, что Юрий Витальевич – достойный голова нашей фракции. Я разделяю его эмоции относительно тех голосований, которые позволили себе некоторые члены нашей фракции", – рассказала Геращенко в комментарии Сегодня.ua, уточнив, что речь идет про законопроект о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте № 1558-1.

Геращенко отметила, что сравнивает принятие данного закона с безответственным поступком.

Реклама

"Фракция должна извиниться перед избирателями, потому что наши избиратели показали, что они более ответственные, нежели некоторые народные депутаты. Наши избиратели не готовы к тому, чтобы завалить банковскую систему и подвести к краю курс гривны. Это безответственно. Каждому депутату нужно извиниться перед избирателями – сказать "Sorry!", – считает Геращенко.

По словам депутата, наибольшая президентская фракция – политическая сила не может позволять себе популизм.

"В первую очередь – как защитник среднего класса, который сегодня много в чем держит страну на своих плечах. Фракции нужно извиниться перед нашим лидером, за то, что она начудила во время голосований", – отметила Геращенко.

В то же время, политолог Кость Бондаренко видит причины отставки еще и в разногласиях внутри фракции.

"Я думаю, что одной из причин мог стать нарастающий кризис во фракции, когда ее лидер мог высказывать собственное мнение, не согласовывая его с фракцией. Юрий Луценко очень часто позволял себе откровенную отсебятину и это могло стать причиной конфликта внутри фракции", – отметил Бондаренко в комментарии Сегодня.ua.

Юрий Луценко возглавил президентскую партию "Солидарность" в августе 2014 года. После прохождения в парламент "Блока Петра Порошенко", он стал во главе одноименной фракции.

Решение не окончательное

Что касается влияния отставки БПП, политологи Алексей Гарань и Кость Бондаренко сходятся во мнении, что следует подождать, чем закончится история с заявлением об отставке Юрия Луценко.

"Возможно, это решение не окончательное. Я думаю, что его будут убеждать остаться. Заслуга Луценко в том, что он харизматическая личность и хороший оратор, но координация фракцией требует очень больших организаторских усилий. Но если он уйдет, поиск нового лидера станет проблемой для БПП. Думаю, нужно дождаться окончательно решения самого Юрия Витальевича", – отмечает Алексей Гарань.

Схожего мнения придерживается и политтехнолог Ярослав Макитра. По его словам, Луценко, возможно, останется в должности председателя фракции, а попытка уйти в отставку – не что иное, как предупреждение для соратников.

"Говорить об отставке еще рано. Она должна быть формализована – пройти необходимые процедуры. Подобное заявление вызвано вчерашним днем в Верховной Раде. В первую очередь это вызвано голосованием за так называемый кредитный закон. Голосуя за ряд законопроектов, фракция разделилась пополам. Фактически своим заявлением Луценко при знает то, что ему сложно работать в фракции в нынешних условиях", – рассказал Макитра в комментарии Сегодня.ua.

По словам эксперта, сейчас все зависит от решения, которое примет фракция и президент. Если заявление будет удовлетворенно, то можно говорить о том, что во фракции присутствует определенный хаос. Однако, если Луценко останется, то подобная позиция может сплотить Блок Петра Порошенко.

"Это демарш-предупреждение для фракции. Очевидно, что лидер фракции несет ответственность перед общественностью. Если Луценко и останется, то на определенных условиях – когда ему удастся взять под контроль большинство фракции. Однако, если он останется, это укрепит фракцию", – рассказал эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять