Почему кандидаты в депутаты не обязаны отчитываться о своих доходах

Узнать, кем являются кандидаты в депутаты и как они зарабатывают, избирателям будет нелегко

Операция "Стоп, декларация". Что "за душой" у претендентов на кресла под куполом и за счет чего они живут? Узнать такую ​​информацию о большинстве кандидатов украинцы смогут только после того, как те станут депутатами. Потому что во время этих выборов они не обязаны отчитываться о своих доходах. Норма о предоставлении деклараций странным образом выпала из законодательства.

Реклама

"Мы проанализировали кандидатов-мажоритарщиков от партий. И в среднем, там более 15% – безработные", – говорит Вита Думанская, координатор движения "Честно".

Узнать, кем являются кандидаты в депутаты и как они зарабатывают, избирателям будет нелегко. Потому что в этой кампании множество так называемых новых лиц. А в бюллетенях о них лишь коротенькая информация из автобиографии.

"Идет там, например, некий Николай по округу и ездит на Жигулях, показывает избирателям, что он такой простой парень, все. И никто не может это по сути проверить. А потом, когда его уже выбирают, оказывается, что это уже Жигули не его, а какого-то родственника, а он ездит на Рендж Ровере или Роллс Ройсе и он по факту вообще миллионер", – говорит Андрей Барбелюк, руководитель секретариата общественного совета при НАЗК.

Только в списках двух молодых политсил, которые впервые участвуют в выборах, общественные активисты обнаружили почти 100 претендентов, которые ранее были помощниками народных депутатов. Немного прояснить, кто они, могли бы декларации. Но в законе о выборах о них ... забыли.

"Так случилось, что в избирательном законодательстве не предусмотрена подача деклараций кандидатами на внеочередных выборах. На очередных выборах кандидаты обязаны подавать. На местных выборах – обязаны. На внеочередных выборах – не обязаны", – говорит Денис Рыбачок, аналитик Комитета избирателей Украины.

И хотя закон о предотвращении коррупции требует предоставления деклараций кандидатами, они решили руководствоваться только избирательными нормами и не отчитываться о своих доходах. Мол, что поделаешь – правовая коллизия. Это на руку прежде всего соискателям-мажоритарщикам, потому что партии хоть как-то чистят свои списки, – говорят эксперты антикоррупционеры. Проверить информацию об имуществе и доходах кандидатов сложно даже общественным организациям, не то что избирателям. Потому что доступ к большинству реестров – платный. А некоторые из них еще и закрытые.

Реклама

"Нужно брать отдельную справку по каждому адресу из реестра недвижимости являются. По каждому предприятию или общественной организацией, зарегистрированной на кандидата в депутаты. Также нужно покупать отдельно выписку из реестра предприятий. Организаций. Поэтому эта сумма может достигать от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен – в зависимости от количества имущества у депутата", – говорит Илья Кротенко, аналитик ОО "Антикоррупционный штаб".

Общественные организации призвали кандидатов добровольно подать декларации. Но прислушались лишь несколько политсил. Кроме них, о доходах отчитывались и претенденты, которые сейчас являются депутатами парламента, местных и облсоветов, а также чиновниками, – потому что обязаны по закону. Если бы этого требовали от всех, количество технических кандидатов и клонов было бы меньше, - говорят в движении "Честно".

"Этим людям публичность не нужна, и для них это было бы дополнительным препятствием, дополнительным агргументом не выдвигать свою кандидатуру. Потому что обычно технические кандидаты, они выполняют эту функцию в ряде кампаний, и обнародовать состояние – это не то, что они хотели бы", – говорит эксперт.

Увидеть декларации большинства из тех, кого выберем 21 июля, сможем более чем через полгода после выборов.

"В парламент могут пройти люди, которые вообще не должны там быть – замешаны в каких-то мутных земельных схемах, чье состояние не соответствуют тому, что они заработали. Ближайшая декларация, которую они подадут, это будет март-апрель 2020 года. Это будет ежегодная декларация", – говорит аналитик.

Чтобы такая ситуация не повторилась снова, нужно внести изменения в законодательство. Инициировать их должны президент или Кабмин.

Реклама

Ранее во всех тонкостях налогового декларирования "Сегодня" разбирались при поддержке юриста адвокатского объединения "А.Д.ХОК" Артема Телюка.

Напомним, в начале 2019 года налоговая запустила онлайн-сервис по автоматическому заполнению деклараций. Он частично автоматически заполняет декларации про имущественное состояние и доходы на основе данных плательщика налогов, информации о его доходах из Госреестра физлиц и ведомостей об объектах движимого и недвижимого имущества.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять