"Побег" от люстрации: зона АТО и соцсети

"Зачищенные" чиновники изобретают способы вернуться во власть

Уже почти три недели в Украине активно идет люстрация. Министерства и ведомства публикуют на сайтах списки чиновников, которые будут уволены, и проводят проверки. Тем временем "люстрированные" чиновники уже начали кампанию по возвращению во власть, а особо креативные госслужащие изобретают различные способы, как сохранить кресло.

ВОЙНА И МАЙДАН. В МВД рассказали "Сегодня", что ради сохранения должности чиновники готовы даже поехать на несколько дней в зону АТО, надеясь, что это станет преференцией при проведении люстрационной проверки. "Это выглядит так: тот, кто попадает под люстрацию, едет в зону боевых действий на 2—3 дня, но обычно не воюет, а инспектирует там своих подчиненных, их быт, привозит гуманитарную помощь. Некоторым такой метод пока что помог избежать люстрации, некоторым нет. Но ажиотаж насчет того, чтобы поехать в зону АТО — еще тот! Но если у вышестоящего руководства есть намерения расстаться с этим человеком, то это вряд ли поможет", — рассказал нам высокопоставленный сотрудник одного из подразделений МВД. А один из "люстрированных" прокуроров нам признался, что хочет организовать "небольшой Майдан" в свою поддержку. "Мне поступили такие предложения от моих сторонников. Они готовы митинговать, чтобы помочь мне восстановиться", — сказал нам экс-прокурор.

Реклама

ГРУППЫ ПОДДЕРЖКИ. Еще один из методов, с помощью которого "люстрированные" чиновники пытаются вернуться во власть — создание в соцсетях сообществ в свою поддержку. Не так давно в интернете появилось сообщество в поддержку бывшего военного прокурора и экс-первого заместителя генпрокурора Николая Голомши. Как рассказал нам Голомша, сообщество создали "неравнодушные люди", не соглашаясь с тем, что его люстрировали. "Я подаю в суд и готов дойти до Европейского суда по правам человека, — заявил нам Голомша. — Ко мне незаконно применили закон об очищении власти, насколько я знаю, никакой проверки по мне не проводилось. В иске я привожу факты, говорящие о моем конфликте с предыдущей властью, о судебных процессах с ней по поводу моего тогдашнего восстановления в должности".

А еще один прокурор (возглавлял прокуратуру Донецкой области), подал иск в суд, требуя обязать генпрокурора Виталия Ярему воздержаться от увольнения истца. Он заявил суду, что "его увольнение приведет к разрушению связей между правоохранителями, органами местного самоуправления и органами АТО", а "возглавляемый им коллектив разуверится в значимости органов прокуратуры на территории Донецкой области". Несмотря на такие, довольно необычные убеждения, судья Роман Кисиль постановил отказать прокурору, но не лишил права обратиться в суд повторно — с обоснованным ходатайством".

Юристы прогнозируют, что стоит одному "люстрированному" восстановиться в должности через суд, как начнется волна подобных обращений. "Если один выиграет дело за недоказанностью его вины, то пойдет волна подобных исков, — считает юрист Алексей Святогор. — Прогнозирую, что попавшие под люстрацию могут массово уйти на больничные, чтобы избежать увольнения. Кроме того, судьи, рассматривая иски, будут их примерять на себя. Могут принять решение в пользу истца, чтобы потом "подстраховаться" на случай собственной люстрации".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62201.7

Bitcoin Cash (BCH)

479.18

Binance Coin (BNB)

541.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.67

Litecoin (LTC)

80.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять