По временному удостоверению можно голосовать

9 июня 2009, 17:51

Корчинский Вадим

С какими документами можно голосовать на выборах.

"Здравствуйте, "Юрликбез". В связи с принятием гражданства Украины я получил временное удостоверение гражданина Украины — до получения мной документа из РФ, который подтверждает выход из гражданства РФ (потом я смогу получить украинский паспорт). Смогу ли я по этому удостоверению участвовать в выборах президента Украины? Спасибо. Игорь, Киев".

Реклама

Отвечает главный специалист отдела правового обеспечения ГУ юстиции Т. Ремига:

Согласно части 2 статьи 2 Закона Украины "О выборах президента Украины" документом, который подтверждает гражданство Украины, является: паспорт гражданина Украины; паспорт гражданина Украины для выезда за границу; дипломатический паспорт; служебный паспорт; удостоверение личности моряка; удостоверение члена экипажа; военный билет для военнослужащих срочной службы; временное удостоверение гражданина Украины; карточка учреждения уголовно-исполнительной системы, которая должна содержать: ФИО, число, месяц, год рождения, гражданство, фотокарточку лица, подпись руководителя и печать учреждения, — для лиц, которые находятся в таких учреждениях. Поэтому временное удостоверение гражданина Украины (как, например, в вашем случае) действительно дает право участия в выборах президента Украины.

В тренде
"Вакханалия насилия": Геращенко вступился за силовиков после столкновений на Банковой

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Реклама

Читайте Segodnya.ua в Google News

Реклама

Новости партнеров

Загрузка...

Новости партнеров

Загрузка...
загрузка...
Хочешь быть в курсе последних событий?
Подпишись на уведомления. Показываем только срочные и важные новости.
Хочу быть в курсе
Я еще подумаю
Пожалуйста, снимите блокировку сообщений в браузере!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять