По пути Абхазии: К чему приведет признание Россией документов "ЛНР" и "ДНР"

Украинская власть уверена: Владимир Путин фактически заявил о выходе из Минского процесса

Президент России Владимир Путин 18 февраля подписал указ о признании "документов" так называемых "ДНР/ЛНР", в том числе паспортов и дипломов. В самом указе отмечается, что решение принято из гуманитарных соображений и будет действовать временно, до момента урегулирования конфликта на Донбассе. Однако украинские эксперты считают: Путин сделал первый шаг на пути к признанию "республик". "Сегодня" выяснил, к чему может привезти признание документов "ДНР/ЛНР".

Первый шаг к признанию "республик"

Реклама

Своим решением о признании документов "ДНР/ЛНР" Россия нарушила международное право, уверен юрист Александр Плохотник. С паспортом самопровозглашенной республики, согласно международным законам, нельзя попасть на территорию стран ООН, а это более 190 государств. "На моей памяти Россия уже делала что-то подобное, тогда Москва признала паспорта Южной Осетии и Абхазии и создала прецедент", – говорит юрист.

"На моей памяти Россия уже делала что-то подобное, тогда Москва признала паспорта Южной Осетии и Абхазии и создала прецедент", – говорит юрист.

По мнению Александра Плохотника, частичное признание т.н. "республик" упростит жителям неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей передвижение в России. "Нужно понимать, что на той территории миллионы человек. Конечно, это знак для них от России. Теперь школьник, который получил вместо аттестата в школе в так называемой "ДНР" листик формата А4, сможет с этой бумажкой уехать и поступить в российский вуз", – поясняет юрист.

Политолог Вадим Карасев уверен: Россия сделала сигнал для Украины о возможном признании т.н. "ДНР" и "ЛНР". К слову, в 2008-м году Россия признала документы непризнанной Южной Осетии, а уже через три месяца признала независимость и самого государства.

Реклама

589493e36b4be-2-12_1200

Паспорт "ЛНР". Фото: ukranews.com

"Это сигнал, серьезное предупреждение, что если не будут подвижки в реализации Минского процесса и будет продолжаться блокада, Россия может пойти на признание этих "республик" Федеральным собранием Государственной Думы, и затем пойти на национализацию украинских активов на территории "ДНР", "ЛНР", – уверен политолог.

Реклама

"Это сигнал, серьезное предупреждение, что если не будут подвижки в реализации Минского процесса и будет продолжаться блокада, Россия может пойти на признание этих "республик" Федеральным собранием Государственной Думы, и затем пойти на национализацию украинских активов на территории "ДНР", "ЛНР", – уверен политолог.

Политический эксперт Владимир Фесенко уверен, что признание документов т.н. "республик" нарушает Минские договоренности. Политолог отмечает, что к этому решению Россия готовилась. По словам эксперта, все чаще в информационном пространстве появлялись сообщения о том, что органы власти в России, начиная от пограничников и заканчивая полицией, не признают документы "ДНР/ЛНР". "Некоторые считали, что таким образом Москва показывает, что это территория Украины, но оказалось не совсем так. Решение о признании документов имеет чисто процедурный характер. Теперь жители этих "республик" смогут ездить в Россию без проблем", – считает эксперт.

Официально Москва не признает т.н. "ДНР" и "ЛНР", но признание паспортов – это уже частичное признание "республик", уверен Фесенко. Такое "полупризнание" не соответствует Минским соглашениям, где нет и слова о "ДНР" и "ЛНР" (в соглашении неподконтрольные территории Донбасса названы "отдельными районами Донецкой и Луганской областей").

Каких последствий ждать от решения Кремля

Еще с 2014-го США приняли решение вводить санкции в отношении юридических и должностных лиц за "угрозу миру, безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины". В основном под санкции попали компании, которые продолжили свою деятельность на территории аннексированного Крыма. Александр Плохотник уверен, такая же участь ждет, к примеру, авиакомпании, которые будут на территории России принимать паспорта т.н. "ДНР".

Однако признание документов может привести и к более серьезным последствиям. Политолог Александр Палий считает, что Владимир Путин готовит почву к ползучей аннексии Донбасса. Кроме того, он успокаивает боевиков и их родственников, что они всегда могут переехать в Россию. "Я думаю, что многих на Дальний Восток Путин может забрать. С одной стороны угроза попыткой аннексии, а с другой стороны – успокоение боевиков, чтобы они знали, что у них есть куда убежать. По сути, международное право такие действия абсолютно осуждает. Это было сделано во время Мюнхенской конференции, когда все высшее руководство США, кроме президента, находится там", – отмечает эксперт.

Как отмечают представитель украинской власти, Путин фактически вышел из Минского процесса, что может привезти к замораживанию политического урегулирования конфликта на Донбассе. 

Президент России юридически признал квазигосударственные террористические группировки и вышел из Минского процесса, уверен секретарь СНБО Александр Турчинов. "Такой шаг Кремля полностью перечеркивает Минский процесс и равняется заявлению России относительно выхода из него", – подчеркнул секретарь СНБО.

"Такой шаг Кремля полностью перечеркивает Минский процесс и равняется заявлению России относительно выхода из него", – подчеркнул секретарь СНБО.

Президент Украины Петр Порошенко отреагировал на указ Путина в Мюнхене во время конференции по итогам переговоров с вице-президентом США Майком Пенсом. Порошенко уверен, что это очередное доказательство российской оккупации. "Для меня – это очередное доказательство российской оккупации и нарушение международного права. Очень символично и цинично, что это произошло во время проведения Мюнхенской конференции по безопасности", – отметил глава государства.

108639

Порошенко в Мюнхене. Фото: скриншот видео

Политолог Тарас Березовец уверен, что "указ Путина" не просто так совпал с Мюнхенской конференции. По мнению Березовца, это "яркий признак охватившей Кремль істерики". "У Путина в последние месяцы все пошло наперекосяк, и Трамп не оправдал, и Лукашенко шалит, и Воронченко сбежал. На первый взгляд, такое решение создает проблемы для мирного урегулирования. Но главный итог заключается в том, что Россия таким шагом вывела себя за рамки Минского процесса, юридически признав самопровозглашенные "республики", – написал он на своей странице в Facebook.

К слову, в посольстве США в Украине уже заявили о том, что признание документов ОРДЛО нарушает Минский процесс. "Признание Россией документов сепаратистских "республик" тревожно и противоречит согласованным целям Минска", – говорится в сообщении дипломатического ведомства. Посольство США также выразило обеспокоенность активизацией боевых действий и восстановлением использования "Градов" на линии соприкосновения и призвало к отводу тяжелого вооружения для содействия устойчивому прекращению огня на Донбассе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять