"Первый пошел": Чем закончится дело Онищенко и почему не сработала "депутатская солидарность"

Украинские политологи уверены, что голосование за лишение депутатской неприкосновенности и арест Александра Онищенко стало "показательной борьбой с коррупцией"

Верховная Рада лишила депутатской неприкосновенности своего коллегу из группы "Воля народа" Александра Онищенко, которого правоохранители подозревают в создании криминальной схемы по перепродаже газа. Парламентарии большинством голосов разрешили арестовать народного депутата, который к этому времени, по данным Генпрокуратуры, уже покинул Украину. Сайт "Сегодня.ua" выяснял, на кого и как повлияет решение об аресте политика и почему нардепа так и не удалось задержать.

"Есть решение, но нет человека"

Реклама

О том, что сегодня в Верховной раде рассмотрят вопрос о задержании и аресте народного депутата, было известно еще в конце прошлой недели. Александр Онищенко в этот день на свое рабочее место не явился. Более того, накануне в соцсетях появились фотографии украинского политика в Москве в компании экс-участницы российского шоу "Дома-2" Виктории Бони и Мисс Россия Софии Никитчук.

c4c4456c9812e285a51a985ba90c404a4f4e4d04da0c1f8cadpimgpsh_fullsize_distr

Фото: соцсети

Реклама

Политический эксперт Александр Палий уверен, что Онищенко останется в России и станет очередным "изгнанником-коррупционером". В то же время его подельников, которые остаются в Украине, рискуют быть задержанными.

"Онищенко в Украину не вернется, он будет изгнанником. Его бизнес конфискуют, а подельники будут сидеть. Он убежал в Россию, больше просто некуда. Будет там. Судьба изгнанника она не такая сладкая. Другие депутаты будут понимать, что есть голоса за лишение неприкосновенности. Это удар по коррупционной культуре Украины", – уверен эксперт.

"Онищенко в Украину не вернется, он будет изгнанником. Его бизнес конфискуют, а подельники будут сидеть. Он убежал в Россию, больше просто некуда. Будет там", – уверен Палий. 

В то же время политолог Андрей Миселюк отмечает: голосование об аресте политика было "показательной симуляцией". По-мнению эксперта, решение Рады выполнить практически невозможно. Парламентарии продемонстрировали борьбу с коррупцией, однако сам коррупционер от этого не пострадал.

Реклама

"Это была постановка. Произошел раздел ролей, Онищенко дали возможность покинуть страну. Он уехал, потом Рада ушла на перерыв, а когда он вернулся и понял, что запахло жареным, он снова покинул страну. Его видели в Москве. Естественно, что теперь такая ситуация: есть решение Рады, но нет человека, которого это решение касается. Все сохранили лицо, а последствия этому делу нет", – уверен политолог.

Глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко уверен, что арестовать Александра Онищенко не удалось из-за несовершенного регламента Верховной Рады, который, по мнению политолога, специально прописан так, чтобы нардеп под следствием смог сбежать из Украины.

Отметим, согласно ст. 218-221 регламента Верховной Рады накануне голосования о задержании и аресте народного депутата Генеральная прокуратура должна подать соответствующее представление. Документ направляют спикеру, в комитет по вопросам регламента и к нардепу, которого собираются арестовать.

"Пока не будет изменен регламент Верховной Рады, никого задержать не удастся! Вы думаете депутаты просто так это (статьи в регламенте, – прим. Ред) просто так выписали? Они таким образом страховались. Никого невозможно задержать сразу. Вспомните историю с Мосийчуком, когда Генпрокуратура попыталась задержать его сразу в зале парламента, а в судах это было обжаловано", – уверен Владимир Фесенко.

"Пока не будет изменен регламент Верховной Рады, никого задержать не удастся! Вы думаете депутаты просто так это (статьи в регламенте, – прим. Ред) просто так выписали? Они таким образом страховались. Никого невозможно задержать сразу", – уверен политолог. 

Как голосовали за арест: более 100 депутатов прогуляли заседания

За задержание Онищенко проголосовали 265 парламентариев из 226 минимально необходимых, а за арест – 263 нардепа. Больше всего голосов дал Блок Петра Порошенко (113). Также задержание парламентария поддержали большинство депутатов "Народного фронта" (73 человека), "Самопомощи" (24 голоса) и Радикальной партии (19 голосов).

Только половина "Батькивщины" поддержали арест политика (9 из 19 голосов). В то же время "Видродження" и "Воля народа" не дали ни одного голоса "за". Оппоблок – всего один голос. "Воля народа", по мнению политологов, проявили "партийную солидарность".

"До последнего момента и Тимошенко выступала с критикой, не была понятна позиция Радикальной партии. Но большинство парламентариев поняли, что публично защищать Онищенко нельзя", – комментирует решение парламента Владимир Фесенко.

"Большинство парламентариев поняли, что публично защищать Онищенко нельзя", – комментирует решение парламента Владимир Фесенко.

При этом политолог отмечает: сегодня в Раду не пришли более 100 нардепов. " Это голосование ногами. Они никак не хотели проявлять свою позицию. Это очень серьезное политическое решение, но в парламенте далеко не все его поддержали. Кто-то в оппозиции к президенту, кто-то опасается, что следующими на очереди могут быть они", – считает эксперт.

В то же время Андрей Миселюк уверен, что партия "Видродження" своим голосованием проявила "солидарность с крупными бизнесменами".

Каких ждать последствий

Для коррупционеров во власти решение об аресте Онищенко – четкий сигнал, считает Александр Палий. "Парламент подтвердил свою дееспособность, пусть тяжело и с дискуссиями, но он принял это решение. Критическая масса в парламенте есть, и этой массе хватает поддерживать правильные решения", – считает Палий.

В то же время Андрей Миселюк уверен, что голосование существенно на политическую ситуацию не повлияет. "Эффект был бы значительно больше, если бы его арестовали. А так говорить о том, что он произведет роль детонатора – не приходится. Политический сезон заканчивается и все уходят на каникулы. Продолжится ролевая игра. Генпрокуратура уже начал говорить, что виноват регламент, депутаты будут говорить, что они сделали все, что от них зависит. Ну и сам Онищенко будет убеждать в своей невиновности", – считает эксперт.

Владимир Фесенко считает, что украинские правоохранители "активизировали" борьбу с коррупционерами, и Онищенко – только начало.

"Здесь важна демонстрация, но могу сказать и другое: на этом не закончится. Первый пошел, но не последний. Будут и другие, и НАБУ, и Генпрокуратура крайне заинтересованы показывать результат. Мы вступаем в период активизации борьбы с коррупцией", – считает политолог.

"Здесь важна демонстрация, но могу сказать и другое: на этом не закончится. Первый пошел, но не последний. Будут и другие, и НАБУ, и Генпрокуратура крайне заинтересованы показывать результат. Мы вступаем в период активизации борьбы с коррупцией", – считает политолог.

Дело Онищенко: месяц споров и громкие заявления

По результатам расследования Антикоррупционной прокурор Назар Холодницкий еще 13 июня передал генеральному прокурору Юрию Луценко материалы для представления на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Александра Онищенко.

По словам Холодницкого, подконтрольными депутату компании "Фирма "Хас", "Карпатынадраинвест" и "Надра Геоцентр" по договорам о совместной деятельности с "Укргазвыдобуванням" через фиктивные схемы нанесли ущерб государству и госкомпании. "Эти компании, начиная с 2013 года, то есть начиная с времен режима Януковича создали преступную организацию с целью совершения особо тяжких преступлений и завладения чужим имуществом в особо крупных размерах", – заявил правоохранитель.

"Эти компании, начиная с 2013 года, то есть начиная с времен режима Януковича создали преступную организацию с целью совершения особо тяжких преступлений и завладения чужим имуществом в особо крупных размерах", – заявил правоохранитель.

По словам главы Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника, вышеупомянутые компании покупали газ по заниженной цене – по 2 640 гривен/тысяча кубометров на товарной бирже, а перепродавали промышленным предприятиям по 6 900 гривен/тысяча кубометров, при этом уходя от уплаты ренты и нанося ущерб государству в 3 миллиарда гривен.

"Деньги через конвертационные центры превращались в наличные и пропадали в неизвестном направлении", – отметил Сытник, уточнив, что государству был нанесен убыток почти 3 миллиарда гривен, из которых 1,3 миллиарда гривен приходится на недоплаты ренты", – сказал Сытник.

По данным следствия, Онищенко является организатором преступной схемы, которая действует еще со времен президентства Януковича. В то же время сам нардеп 16 июня заявил, что он находится в Киеве и никто арестовывать его не собирается. "У меня никто ничего не арестовал. Во-первых, без согласия Верховной Рады они не имеют право делать ничего. Он (глава НАБУ Артем Сытник – ред.) за один день столько уже наговорил: и что я главарь банды, и что он мне уже срок дал – до 12 лет заключения. Сытник много берет на себя полномочий. Пока с меня не снята прикосновенность, ни я, ни мое имущество нельзя арестовать", – заявил Онищенко.

21 июня парламентарий встретился с детективами НАБУ, а после подал иск в Печерский районный суд Киева против ГПУ и НАБУ о защите чести и деловой репутации. Уже 28 июня спикер Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что парламент разрешит арестовать своего коллегу. В конце июня правоохранители заявили, что предъявят Онищенко обвинения сразу после того, как с него снимут депутатскую неприкосновенность. Однако к этому времени парламентарий уже покинул Украину.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять