Первый день Рады: зомби, охрана и разговоры о курилке

Гройсман стал спикером, Яценюк — премьером, а бойцы "Айдара" шутили о точках

Первое заседание Рады VIII созыва прошло спокойно: депутаты спели гимн, принесли присягу, сформировали конституционное большинство и шесть фракций. Последние возглавили Юрий Луценко (БПП — 144 человека), Александр Турчинов ("Народный фронт" — 83) Юлия Тимошенко ("Батькивщина" — 19), Олег Ляшко ("Радикальная партия" — 22), Олег Березюк ("Самопомич" — 32), Юрий Бойко ("Оппозиционный блок" — 40). Есть теперь в Раде и депутатские группы "Воля народа" (20) и "Экономическое развитие" (19), а также 39 внефракционных нардепов. В ходе голосования в первый день новым спикером стал экс-вице-премьер Владимир Гройсман, премьером остался Арсений Яценюк. Посетил депутатов и президент Петр Порошенко. Гройсману и Яценюку от него досталось по букету роз в честь назначений. Обошлось без стычек и драк, а работу парламент завершил около 15:00.

ЮЛЯ И ЗОМБИ. Из-за слухов о возможных провокациях и протестах Раду с самого утра окружили более сотни правоохранителей. В ногах у некоторых бойцов лежали огнетушители. Прямо у Рады проходил митинг: он собрал около 300 активистов, которые принесли яйца и разрисовались под зомби, ожидая голосовавших за законы 16 января депутатов, но инцидентов не было. В этот раз парада дорогих машин под зданием парламента не было, многие депутаты и вовсе пришли пешком. Самой заметной машиной стал "Мерседес" бизнес-класса, на котором приехала Юлия Тимошенко. Кстати, вчера она отмечала свое 54-летие. Юлия пришла в Раду в белом платье, а волосы скрутила в свою традиционную косу. "Меня радует уже то, что это мой первый день рождения на свободе. Я готова к работе: первым делом мы отменим неприкосновенность и проверим все схемы поставок в армию прямо в зоне боев", — сказала она "Сегодня".

Реклама

Отличился и казак Михаил Гаврилюк: охрана здания не узнала его и пустила только по удостоверению. А часть бывших журналистов и нынешних нардепов (Мустафа Найем, Сергей Лещенко) по привычке пыталась зайти в здание через вход для прессы, но работники СМИ любезно отправляли их к депутатскому входу. Но, например, вместе с нами в парламент "в обход" центрального подъезда зашел экс-журналист Константин Усов. "В последний раз", — шутили акулы пера, пропуская его.

"ТОЧКИ" И СПАСЕНИЕ. Во время перерыва депутаты продолжали проходить регистрацию, с радостью позировали прессе и общались с журналистами. Старожилы Рады выглядели спокойно, новички много шутили. Больше всего внимания привлекли Дмитрий Ярош и казак Гаврилюк. Первый признался, что в окопах сидеть спокойнее. "Сегодня" познакомилась с айдаровцами и бойцами Нацгвардии из "Народного фронта". Они пожаловались нам, что Рада плохо работает. "Гимн спели, и сразу перерыв на 1,5 часа... Так не должно быть, ждем, смотрим, кто наши, кто — не наши. Чтобы отличить, нарисуем точки на лбу у коллег... Кто без точек — те свои", — шутил командир роты "Захід" батальона "Айдар" Игорь Лапин.
В хорошем настроении были и участники хора имени Веревки, которые в этот раз пели вживую. "Мы надеемся, этот парламент лучше предыдущего, и в стране все наладится", — улыбаются девушки.

Охраняли новоиспеченных парламентариев и внутри. Так, представитель Госохраны признался нам, что в этот раз у его собратьев не так много работы: "Когда открывалась Рада 7-го созыва, приходилось спасать депутатов", — улыбается он, вспоминая, как Табаловых выталкивали из зала. — Но, если что, будем растаскивать".

Реклама

ДЫМ И КОЛБАСА. Андрей Парубий утром пожаловался "Сегодня", что пора поднимать вопрос создания нормальной курилки в Раде (сейчас журналисты и депутаты курят в туалете на 3-м этаже. — Авт.). "Это ж надо еще прятаться теперь от Гопко и Лещенко (ярые борцы с курением. — Авт.)!" — пошутил он и добавил, что как-то депутаты просили поставить им пепельницы прямо в зале. "Так за это их у нас их и отобрали из курилки на 1-м этаже. Вспомните, как Лещенко ходил и снимал наши перекуры в той курилке". Время перерыва депутаты использовали, чтобы перекусить, в результате там образовалась очередь. Цены на еду в столовой с прошлого созыва не изменились. Но со сдачей были проблемы: посетители столовой давали работникам в основном крупные купюры по 100, 200 и 500 гривен. А вот самым дорогим и необычным блюдом был... килограмм домашней колбасы за 243 грн (на рынке около 120 грн за кг). Следующее заседание ВР состоится во вторник, 2 декабря.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять