Первые жильцы в дом на Грушевского въедут уже летом

"Сегодня" приценилась к суперквартире в самом скандальном доме Украины

Работы кипят. Достраивают огромный паркинг. Ремонты во многих квартирах уже готовы. Фото Ю.Кузнецова
Работы кипят. Достраивают огромный паркинг. Ремонты во многих квартирах уже готовы. Фото Ю.Кузнецова
1/5

Скандально известный киевский дом по улице Грушевского, 9-а, прозванный "вторым Мариинским дворцом", над которым в свое время висела угроза, если не полностью, то хотя бы частично быть снесенным, похоже, "выжил" (напомним, его требовал убрать сам президент Виктор Ющенко). Мало того, в него уже летом могут въехать первые жильцы. Как рассказали нам строители, уже есть квартиры, в которых почти завершен ремонт. Шансы прикупить здесь квартиру еще есть, но их уже совсем немного. Цена — договорная. "Сегодня" удалось проникнуть в одно из самых закрытых зданий Украины — под видом представителя потенциального покупателя.

Реклама

ВНУТРИ. Весь 17-этажный комплекс состоит из двух секций, разбитых на четыре блока. Из окон квартир первой секции открываются дивные виды на Мариинский парк и здание Верховной Рады, из второй — на Днепр и его склоны. Внизу этого монументального строения — двухэтажный гараж. Киевляне, гуляющие в Мариинском с маленькими детьми, опасаются, что машины из этого гаража будут ездить по всему парку — до Петровской аллеи и центрального входа на стадион "Динамо". Проверить это они смогут уже через полгода.

Апартаменты здесь выстроили одно- и двухуровневые. Последние по площади зашкаливают за 300 м кв., а по цене достигают $7 млн. Именно в таком "гнездышке" удалось побывать "Сегодня". Подойдя к дому, мы обошли шлагбаум и направились к времянке, где восседал гендиректор фирмы-застройщика. Все переговоры о цене будущей квартиры ведутся через него. "Пускай подъедет непосредственно покупатель, и уже с ним мы будем решать — какую квартиру и по какой цене продавать", — сказал генеральный, но все же дал нам посмотреть одну из самых козырных квартир.

Входя в подъезд дома, оказываешься в огромном холле — еще без отделки. В отличие от обычных новостроек, лифты здесь уже работают. Внутри они проложены картоном, чтобы работяги, делающие ремонты, не дай Бог, не поцарапали дорогую отделку. На один из верхних этажей мы буквально взмыли. Пока что продающаяся квартира-дворец даже не разделена на комнаты, в ней есть только голые несущие стены и колонны. Кучками сложены кирпичи. Зато уже стоят окна со стеклопакетами и топят батареи. Последнее, кстати, весьма актуально — помимо больших балконов и огромных панорамных окон, в квартире минимальная высота потолков 3,3 метра, на втором уровне в верхней точке арки она составляет аж 5,5 метров! Планировать и обустраивать комнаты, санузлы, лестницу между первым и вторым этажами владельцы будут сами — хоть огромную ванную тут сделают, хоть квартиру-студию, хоть 8-комнатные апартаменты.

Реклама

УЖЕ СДАН? Строят двухэтажные хоромы только на верхних этажах, тех самых, возводить которые запрещали горвласти, утверждая, что там могут засесть киллеры, угрожая безопасности обитателей Мариинского дворца и Рады. Мы скромно поинтересовались — не снесут ли эти пенаты, на что застройщик нас уверил: все вопросы он уже давно порешал и никаких проблем с квартирами не будет. "Дом уже сдан в эксплуатацию", — отрезал бизнесмен.

В то же время руководитель комиссии по градостроительству и архитектуре Киевсовета Евгений Шаломеев разъяснил "Сегодня", что юридически дом пока не сдан в эксплуатацию и когда будет сдан, неизвестно. Ведь продолжается строительство второй очереди, выходящей на Парковую аллею и отделочные работы в уже возведенной секции. Что касается выполнения решения президента о сносе "лишних" 8 этажей, которые были надстроены в нарушение согласованного проекта, то снести их невозможно по двум причинам, считает Шаломеев. Первая — техническая. Даже если будет решение суда о сносе, застройщик может его не выполнять и заставить его это сделать практически нереально — в законодательстве нет механизма, кроме мизерных штрафов за невыполнение решения суда. Вторая — политическая. Учитывая то, "какие люди имеют квартиры в этом доме и сколько они за это заплатили". Фамилий, правда, не назвал.

ЖИЛЬЦЫ. Среди тех, кто купил себе квартиру в этом доме в 2004-05 гг. назывались имена разных политиков — например, Сергея Соболева, нынешнего депутата-бютовца, крупного российского бизнесмена Вадима Новинского, бывшего главы Высшего хозяйственного суда Дмитрия Притыки (ныне депутат-"регионал"). Однако, большинство этих людей свою причастность к дому отрицают. "В 2005 году какой-то журналист обнародовал информацию, что я якобы имею в этом доме квартиру. После того, как мне было отказано в ее опровержении, я подал в суд. Причем в иске указывал, что не только я, но и все мои родственники не имеют там квартиры. Состоялось 2 суда, которые вынесли решение в мою пользу", — рассказал нам г-н Соболев.

Реклама

4 КВАРТИРЫ ПО $6-7 МИЛЛИОНОВ Киевские риелторы уже прозвали здание на Грушевского, 9-а, "модным домом". По информации специалиста по недвижимости Виктора Несина, свободных квартир и предложений по их продаже здесь почти нет. "Однако в базах некоторых агентств их все же можно найти, — это всего четыре квартиры, — добавил Виктор Несин. — Их цена — от 15—17 тысяч долларов за квадратный метр, а метраж может достигать 350 "квадратов". А по информации депутата Киевского горсовета Михаила Бродского, квартиры — по 20 тыс. у.е. за 1 кв.м. Стало быть прикупить жилье еще можно за $6—7 млн.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять