Первые итоги визита Порошенко в США: Украине готовы помочь, но есть условия

Вашингтон четко поставил условия для продолжения финансовой и другой помощи. Также Порошенко дали понять, что одной отставкой Шокина вопрос с коррупцией не закрыть, отмечают эксперты

Пока в Украине проваливаются попытки создать новую коалицию, в США продолжается рабочий визит президента Петра Порошенко на Саммит по ядерной безопасности. В первый день визита Порошенко удостоился весомой встречи с американским коллегой Бараком Обамой и разгромной критики от The New York Times.

Знаменательным событием стало выступление президента в Конгрессе США на форуме "Борьба Украины за свободу продолжается", во время которого он призвал международное сообщество начать поставки оружия Украине. Порошенко также заявил, что санкции против России должны продолжаться, что 7% территории Украины находится под оккупацией, а 20% украинской экономики и промышленного производства захвачены или уничтожены. 

Реклама

Порошенко подчеркнул, что Москва не выполняет Минские договоренности, продолжая отправлять войска, тяжелое оружие и боеприпасы в Украину. Также он напомнил, что Украина подготовила санкционный список в отношении лиц причастных к организации судилищ против украинских патриотов: "Надеемся, что наши американские и европейские партнеры присоединятся к этой инициативе". Президент указал и на системные и массовые нарушения прав человека в Крыму, которые зафиксированы и в отчетах международных организаций. 

Вместе с тем в ходе общения с украинской диаспорой после возложения цветов к Мемориалу жертвам Голодомора 1932-33 годов, президент исключил возможность прекращения дипотношений с РФ. "Давайте не будем даже обсуждать", – сказал он.

Порошенко убеждал американцев, что Украина продвинулась в борьбе с коррупцией, а назначение нового генпрокурора будет этому  способствовать. Глава государства уверял, что удалось стабилизировать экономическую и финансовую ситуацию, а правительственный кризис в Украине будет преодолен.

Реклама

Президент провел ряд встреч, в том числе, с руководством США и с представителями ведущих американских компаний военной промышленности. В частности, в формате рабочего ланча с Петром Порошенко встретился вице-президент США Джо Байден, во встрече также принимал участие госсекретарь Джон Керри.

"Собеседники согласились, что для имплементации политической части Минских договоренностей необходимо выполнение Россией условий безопасности", – сообщает пресс-служба Порошенко.

Кроме того обсуждалась возможность введения международной миссии безопасности на Донбасс. Стороны подчеркнули необходимость освобождения Надежды Савченко и немедленного допуска к ней врачей.

Реклама

"Собеседники согласились с необходимостью продолжения санкций в отношении России до полного выполнения Москвой Минских договоренностей, а также обсудили пути большего привлечения США к Минскому процессу. Джозеф Байден заверил в неизменности позиции США о непризнании оккупации Крыма", – говорится в сообщении.

Джозеф Байден также сообщил о решении США выделить дополнительно 335 млн долларов США на реформирование сектора безопасности Украины.

Отдельное внимание было уделено внутриполитической ситуации в Украине. По словам Джозефа Байдена, формирование нового правительства, ориентированного на реформы и сотрудничество с МВФ, открывает возможности для выделения третьего транша кредитных гарантий в размере 1 млрд долларов США, а также помощи международных финансовых институтов.

.jpg_05

Байден и Порошенко. Фото: AFP

Также Петр Порошенко встретился с министром торговли США Пенни Прицкер.

Далее уже в ходе Саммита ядерной безопасности состоялась встреча Петра Порошенко с президентом США Бараком Обамой, возможность которой накануне саммита многие исключали.

"Главы государств обсудили ситуацию на Донбассе и в Крыму и скоординировали усилия для полной имплементации Россией Минских договоренностей. Президенты также обсудили вопросы развития стратегического партнерства между Украиной и США", – говорится в сообщении пресс-службы украинского президента.

Отдельное внимание, как сообщается, было уделено необходимости скорейшего формирования коалиции и правительства в Украине. При этом Барак Обама подтвердил готовность предоставить третий транш кредитных гарантий в размере 1 млрд. долл. по завершении процесса формирования правительства в Украине.

31 марта в Вашингтоне также было подписано Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Австралии о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

Ключевые встречи состоялись

По мнению экспертов, еще рано подводить окончательные итоги визита Петра Порошенко в Вашингтон, но ключевые встречи президента с американскими партнерами уже состоялись.

"И позиция достаточно понятна – США ожидают окончания политического кризиса в Украине, и стимул для его окончания – продолжение финансовой и прочей помощи. Здесь все соответствует ожиданиям, которые были перед визитом. Не ожидалось чего-то сверхъестественного и ничего провального тоже не произошло", – сказал Сеодня.ua глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Накануне визита в ряде СМИ активно раскручивалась тема того, что Обама не будет встречаться с Порошенко, но произошло как раз наоборот, отметил замглавы Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. "Те сигналы, которые нужны, как позитивные, они услышаны. США остаются нашим главным союзником на Западе. Это самое главное", – сказал он Сегодня.ua.

При этом, как отмечают эксперты, продолжающийся политический кризис в Украине хоть и был не вполне благоприятным фоном для переговоров, но какого-либо серьезного влияния на позицию американской стороны не оказал.

"Видимо, Порошенко объяснил, что переговоры вышли на финишную прямую. Но требуется еще определенное время на окончательное урегулирование сложностей в коалиции и вокруг коалиции. В США отнеслись с пониманием, но, тем не менее, четкие условия выставили. Так или иначе, партнерство США с Украиной не очень сильно зависит от колебаний политической температуры в Украине. Речь идет о системных стратегических интересах с обеих сторон", – отметил Владимир Фесенко.

При этом в США прекрасно понимают, что все те проблемы, которые сегодня еть в Украине, быстро не решить, добавляет Алексей Голобуцкий. "У американцев есть геополитическое мышление, они прекрасно понимают, что такие вопросы и такие проблемы как в Украине после десятилетий существования в условиях переходной экономики и переходной демократии, по-другому не может просто быть. Они видят это и на примере других стран Восточной Европы", – пояснил эксперт.

Критика в американских СМИ

Примечательно, что в первый день визита, 31 марта, в авторитетном американском издании New York Times вышла редакционная статья с резкой критикой в адрес Петра Порошенко. В частности его обвинили в сохранении коррупционных схем в стране.

"Порошенко, как продукт старой политической системы, очевидно, допускает продолжение коррупционных практик в стране, чтобы сохранить возможность политического маневра. Но президент, премьер-министр и парламент должны осознать, что ни МВФ, ни страны-доноры, включая США, не собираются вбрасывать деньги лопатой в "коррупционное болото", – говорится в статье.

Авторы материала высказывают мнение, что Порошенко не может просто заменить генпрокурора Шокина на одного из его "дружков", а должен немедленно восстановить в должности Сакварелидзе и начать широкую публичную дискуссию относительно кандидатуры нового главы ГПУ.

По мнению Владимира Фесенко, главный месседж, который Петр Порошенко должен принять во внимание – это то, что уход Шокина не означает решения всех проблем. "США будут внимательно следить, кто станет новым генпрокурором, и каким образом будет развиваться дальнейшая борьба с коорупцией. Этот приоритет остается неизменным", – сказал он.

При этом, как отмечает эксперт, не стоит рассматривать эту статью, как прямой сигнал Администрации Обамы. "У нас очень часто воспринимают появление в том-либо ином американском издании, таких статей, как некий общий сигнал, что Америка недовольна. Америка она разная: есть Америка республиканской партии, есть Америка демократической партии. Но то, что США недовольны темпами и качеством реформ, а еще сильнее недовольны результатами борьбы с коррупцией – это вне всякого сомнения", – сказал он.

При этом и давление и поддержка Украины со стороны США будут продолжаться, считает Алексей Голобуцкий. "Противостояние между США и РФ будет продолжаться. И в Штатах есть запрос на Украину, как на элемент этого противостояния. В истории у американцев были режимы и страны, которые они поддерживали, и у которых ситуация была намного хуже, чем в Украине поэтому. Естественно Администрация демократов хочет видеть и показать перед предстоящими президентскими выборами как определенный внешнеполитический если не успех, то, по крайней мере, не проигрыш. Но пока Украина в непонятной ситуации", – отметил он.

И такая критика, как в New York Times, скорее носит профилактический и стимулирующий характер, добавил Владимир Фесенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять