Первые итоги работы Совета правосудия: уволены 22 судьи и созданы дисциплинарные палаты

Теперь арестовать даже пойманного на взятке судью без разрешения ВСП не получится

Одной из ключевых инстанций украинской судебной реформы, Высшему совету правосудия (ВСП), на днях исполнился месяц. Пока что орган, наделенный грандиозными полномочиями, не решил возложенных на него задач и даже вызвал своими действиями волну негодования в обществе. С другой стороны — месяц слишком короткий срок. "Сегодня" выяснила, что в ВСП успели сделать за это время и как эксперты оценивают его работу.

НОВАЯ ЖИЗНЬ СУДЕЙ.Закон о Совете правосудия вступил в силу 5 января. "Это орган, который уберет политическую составляющую из судебной ветки власти. В первую очередь, из механизмов назначения, перевода и увольнения судьи. Коснется также это и согласия на задержание или арест судьи", — подчеркнул во время подписания документа Порошенко.

Реклама

Действительно, вопрос назначения судей теперь решает не парламент, как это было раньше, а именно ВСП. Та же ситуация — с увольнениями и отставками. Совету перешло также право осуществлять перестановки в судебном корпусе и отправлять его работников в отпуска. Несмотря на то что все постановления нового органа в итоге должны быть заверены подписью президента, член Общественного совета добропорядочности (орган, который готовит оценку судей) Роман Маселко называет эту функцию гаранта скорее декларативной.

В целом же, за прошедший месяц, ВСП уволил 22 судьи, у которых закончился пятилетний срок службы, а также подал президенту на подпись ходатайства о назначении 61 судьи. Кроме того, в самом Совете правосудия на прошлой неделе отчитались о создании дисциплинарных палат, которые будут рассматривать дела провинившихся судей.

КОЛЛИЗИИ. Однако не обошлось и без трудностей. Так, правовую коллизию обнаружил генпрокурор Юрий Луценко: согласно Конституции, человека без предъявления обвинений можно задержать только на 72 часа, но закон "О ВСП" позволяет оставить под стражей судью на пять суток. По мнению Луценко, это может привести к тому, что задержанного нужно будет освободить через трое суток, даже если ВСП будет против. В итоге Совет и Генпрокуратура согласились провести совместные консультации и решить вопрос.

Реклама

Также, через 10 дней после своего создания, Совет правосудия сделал публичное обращение, в котором заявил: брать под арест судей за любое правонарушение без постановления самого Совета нельзя. В ГПУ согласились с таким положением вещей, однако глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин считает, что таким решением ВСП убил главное антикоррупционное достижение изменений в Конституцию.

"Глава государства, презентуя эти изменения, говорил, что теперь можно будет сломать касту неприкосновенных судей и арестовывать их за серьезные правонарушения без дополнительных решений. Это прописано в проекте конституционных изменений", — говорит он.

Маселко подтверждает, что теперь арестовать даже пойманного на взятке судью без разрешения ВСП не получится. "Получается, мы развернулись на 180 градусов. И я отмечу, что это уже повлекло за собой освобождения двоих судей (один из них — судья Соломенского суда Киева, задержанный по подозренияю в получении взятки в $22 тыс. — Авт.). Плюс, это обращение сделано в такой форме, которое можно рассматривать как давление на судей. То есть в Совете не разъяснили ситуацию, а дали указание", — подчеркнул член Общественного совета.

Реклама

В самом ВСП ситуацию не комментируют — единственный телефон на их сайте не отвечает.

ПЛАНЫ. Недовольны пока эксперты и исполнением своих прямых обязанностей Советом. Роман Маселко настаивает: в Совете находится больше 250 дисциплинарных производств на судей, которые выносили решения во время Евромайдана. Он подчеркнул, что у большинства из них в ближайшие два месяца истекут сроки привлечения к ответственности.

"То есть их нельзя будет уволить, даже если ВСП даст свой вердикт, что они нарушили законодательство и присягу. Надо очень быстро начать с этого", — говорит Маселко.

В свою очередь политолог Руслан Бортник напоминает, что сегодня есть реальная проблема нехватки судей, которую может решить Совет: "Только у сотни судов не хватает половины работников. В целом по стране не хватает почти тысячи судей. Их надо назначать".

Наконец, в Совете правосудия до сих не хватает еще шести членов для полноценной работы (он должен состоять из 21 человека, которые назначаются президентом, ВР и съездом адвокатов). Их обещают добрать в середине марта на съезде Совета судей.

Ход реформы. Судебная реформа стартовала 2 июня прошлого года. Власти хотят ее закончить до 2020 года. В этом году судебную власть ждет ряд важных нововведений. До 30 марта должен быть создан Верховный суд, а Высшая квалификационная комиссия судей должна разработать механизм подачи деклараций для родственников судей. К концу марта также должны быть сформированы требования к присяжным. И 30 сентября должен быть создан Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66757.45

Bitcoin Cash (BCH)

507.41

Binance Coin (BNB)

610.24

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять