Переворот в Хоруживке: от Ющенко сбежало 50% штыков

Глава сельсовета, троюродная сестра экс-президента, теперь регионалка

После смены власти на родине экс-гаранта, в Хоруживке Сумской области, кипят политические страсти. "Весь сельсовет перекрасился: былые "оранжевые" теперь за "Регионы". Вот чума! Даже глава сельсовета Нина Левченко выдвинулась на выборы не от "Нашей Украины", а от Партии Регионов", — возмущается местный диссидент Петр Шмат, который еще в 2004 году поддержал Януковича.

Ющенко чувствует себя авторитетом и до ночи чинит забор

Реклама

ВЫБОРЫ. Всего в сельсовете Хоруживки — 16 депутатов. Все они попали сюда от "Нашей Украины". Но уже на этих выборах ситуация изменилась: "У нас выдвинулось семь человек от "Нашей Украины", четыре — от "Регионов" и пять — от БЮТ,— рассказал "Сегодня" начальник местного штаба БЮТ Виктор Мирошниченко. — Десять из них — это те, кто и сейчас сидят в сельсовете, еще шесть — новые люди. На самом деле исход из "НУ" был бы массовым, но люди боятся потерять работу. Ведь большинство нынешних депутатов сельсовета — работники Хоруживского хозяйства (трактористы, доярки, бригадиры), инвестором которого является брат экс-президента Петр Ющенко. Если бы они не состояли в "Нашей Украине", думаю, их бы уволили из колхоза. Сами-то Ющенко приветствуют демократию, но там сейчас всем заведует Владимир Сапсай — бывший первый замглавы обладминистрации. Если он говорил кому-то идти в депутаты — люди шли. А что касается кандидатов в главы сельсовета — их три: от нас идет Виктор Бугаенко — физрук в детдоме, а от "Регионов" — Николай Клименко, тоже физрук, но в школе, и нынешняя глава сельсовета Нина Левченко, троюродная сестра Ющенко. Я с ней в среду вечером общался. Она говорит: "Я хоть и иду от "Регионов", но идей своих не поменяла". Говорят, ее об этом попросили из района. Она популярна в селе, всегда может попросить своих братьев помочь Хоруживке материально. Да и человек простой, так что у нее есть шансы остаться", — продолжает Мирошниченко. Сама Нина Левченко общаться не захотела. Сказала лишь: "Нам не о чем говорить".

ДАВЯТ? "Такая проблема есть: люди боятся покидать "НУ", боятся, что их уволят", — подтвердил слова бютовца один из местных жителей. Однако есть и иное мнение. "Ну, не знаю. Я, например, работаю в этом колхозе, но не состою в "Нашей Украине". На меня никто не давил и не надавил бы. И чтобы увольняли — я такого не слышал", — сказал нам родственник одного из сельских депутатов. Мобильный Владимира Сапсая оказался "вне зоны". А вот Ярослав Ющенко — племянник экс-президента и совладелец предприятия — сказал нам так: "Я такого не слышал. Если кто-то хочет выйти из партии — пускай выходят. Никому за это ничего не будет".

РАСКОЛ. В Хоруживке наблюдаются те же тенденции, что и в Верховной Раде. "От БЮТ откололось три активиста и создали в селе ячейку Партии Регионов", — говорит Виктор Мирошниченко. "Ее зарегистрировали три недели назад, — подтвердил глава регионалов, токарь Владимир Васько. — Сейчас нас уже 7 человек". На вопрос, что его побудило выйти из БЮТ, Васько отвечает: "Не хочу говорить. Это надо о людях плохо говорить, а я не хочу". А Николай Клименко, который баллотируется в главы сельсовета от ПР (в сентябре вышел из "НУ"), сказал, что решил "поработать для людей": "Нынешняя власть делает много хорошего в районе: помогает отстаивать права на земельные паи, подремонтировали дороги... Но в Ющенко я не разочаровался — он хороший человек". Кстати, и сам глава штаба БЮТ в селе исповедует нестандартные, как для бютовца, взгляды: "Я — за союз с Россией и Беларусью. Я говорил об этом Юлии Тимошенко лично. Я против НАТО, УПА, не хочу в Евросоюз. Я вообще за Советский Союз, но его, понятно, не вернуть. И это не только мое мнение, так же думают и мои однопартийцы в Хоруживке, нас 15 человек".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять