Переговоры о мире: почему ушел Зурабов и что может значить новое назначение Москвы

Эксперты уверены, что назначение Азамата Кульмухаметова показывает, что Россия не заинтересована в реальном разрешении конфликта в Украине

Президент России Владимир Путин принял решение заменить официального представителя РФ в контактной группе по урегулированию ситуации в Украине – вместо чрезвычайного и полномочного посла Михаила Зурабова им стал Азамат Кульмухаметов, дипломат-арабист, в прошлом руководивший российскими диппредставительствами в Сирии и Кувейте. Соответствующий указ был опубликован на официальном сайте Кремля накануне вечером.

Информацию подтвердил журналистам и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, заметив, что при этом Зурабов сохраняет должность посла в Украине. Нового же российского представителя в контактной группе он охарактеризовал как "филигранного дипломата".

Реклама

СТОРОННИК МИРА. В последний раз контактная группа в составе Зурабова, представителя ОБСЕ Хайди Тальвини и экс-президента Украины Леонида Кучмы встречалась 24 апреля, сообщила тогда пресс-секретарь последнего Дарка Олифер.

По ее словам речь шла о подготовке видео-конфренции с участием лидеров боевиков так называемых "ДНР" и "ЛНР"; общение было запланировано на завтра, 29 апреля. Речь должна пойти о "выполнении всего спектра Минских договоренностей".

По информации "Сегодня.ua", боевики в первую очередь рассчитывают на обсуждение возможности запуска рабочих групп, однако в российском МИД заявляют, что место и время встречи таких групп по-прежнему не определено. Ранее действующий председатель ОБСЕ Ивица Дачич также подчеркнул, что рабочие группы по вопросам соблюдения Минских соглашений должны быть созданы "Создание групп по вопросам безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным аспектам минских договоренностей является первостепенной задачей", – заявлял он в начале апреля.

Реклама

Уход Зурабова может быть связан с тем, что Россия вовсе не намерена "сворачивать" поддержку самозванных "республик" на Донбассе, говорят наши источники. Более того, в росийских СМИ активно обсуждается, что у "ДНР"-ЛНР" в Кремле может появиться новый куратор – петербургский финансист Иван Болтенков.

"Зурабов был одним из тех представителей России, который принципиально представлял "партию мира", – говорит "Сегодня.ua" источник, близкий к российским дипломатическим кругам.

По его словам, при том, что в окружении Путина есть достаточно людей, которые ратуют за дальнейшее продолжение активных боевых действий, Зурабов всегда отстаивал противоположную позицию, плюс он считает, что Донбасс должен в будущем находиться в составе Украины.

Реклама

Другой наш собеседник напоминает о том, что российского посла и президента Украины Петра Порошенко связывают хорошие отношения. "Они много взаимодействовали еще до избрания Порошенко", – говорит он, напоминая, что и во время конфликта Зурабова постоянно видели на Банковой.

ПРОФЕСИОНАЛЬНЫЙ АРАБИСТ. Азамат Кульмухаметов – человек в украинских реалиях совершенно новый, при этом – он кадровый дипломат и профессиональный арабист.

Закончивший в 1978 году МГИМО, он работал на различных дипломатических должностях в арабских странах – Сирии, Египте и Иордании. С января 2003 г. по январь 2008 г. был послом РФ в Кувейте, а с сентября 2011 г. по декабрь 2014 г. – возглавлял российское представительство в Сирии. Именно на каденцию Кульмухаметова пришлось обострение гражданского противостояния в этой стране, и, как подчеркивают российские эксперты, он принимал непосредственное участие в международных переговорах относительно сирийского кризиса.

Как подчеркнул в беседе с российским изданием "Ведомости" экс-посол России в Кувейте и Турции Петр Стегний, именно опыт арабской дипломатии является сильной стороной Кульмухаметова, поскольку Зурабов, в отличие от него, – не профессиональный дипломат, а в первую очередь политик.

Такое решение Путина лишний раз демонстрирует то, что Россия не заинтересована в реальном урегулировании конфликта на Донбассе, и намерена и дальше продолжать дипломатическую игру вокруг него, – говорит нам политолог Владимир Фесенко.

"Порошенко проявил себя как жесткий, принципиальный переговорщик, и даже факт их личных хороших отношений с Зурабовым не позволил Кремлю навязать через него свою стратегию. Что произошло тогда? Тогда взяли профессионального дипломата, который абсолютно ничего не понимает в Украине, что еще раз показывает, что сама Украина не интересна России. И России не нужно разрешение украинского кризиса", – отметил он.

По словам Фесенко, принципиально важный момент, что Азамат Кульмухаметов – из Сирии. "Он опытный участник дипломатической игры, связанной с развитием конфликта, с международной дипломатической борьбой вокруг острого политического противостояния. В этом и заключается его задача – дипломатическая борьба в рамках конфликта, не разрешение, а его развитие – в интересах России", – подчеркивает эксперт.

При этом Фесенко напоминает, что не стоит преувеличивать роль Минской переговорной группы – там не принимаются никакие решения; все решения – непосредственно за лидерами Нормандской четверки.

Что же касается ухода Михаила Зурабова из переговорного процесса, то политолог убежден, что здесь есть и решение самого российского посла, и не исключено, что в обозримом будущем он покинет и диппредставительство. "Зурабов давно хотел уйти. Он хочет вернуться в Москву. Во время Евромайдана фактически решение о его замене было принято, но тогда, после избрания Порошенко президентом, он вернулся – поскольку через их личные отношения Кремль надеялся сохранить свое влияние", – говорит Фесенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.07

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять