Передышка на Донбассе и "опадание" гривни: итоги недели в Украине

Советы МВФ, сдувшийся Михо-протест и срыв обмена заложников

Эта неделя политической жизни выдалась бурной, хотя результатов дала немного. Самый позитивный — решение контактной группы в Минске об объявлении бессрочного перемирия на Донбассе с полуночи субботы, 23 декабря. Вряд ли приходится ожидать, что перемирие станет действительно бессрочным, поскольку до сих пор нет комплексного решения проблемы Донбасса, кроме Минских соглашений. Однако даже временное перемирие — это настоящий подарок для региона к праздникам. И доказательство того, что без войны обойтись можно.

Недообмен

Переговоры об обмене заложниками, которые в течение всего года были заблокированы, активизировались в последнюю неделю. Правда, обе стороны регулярно обвиняют друг друга в действиях, которые угрожают срыву. Активная подготовительная работа ведется — желающих участвовать в обмене ищут в тюрьмах и у боевиков, и у нас. Но не все идет гладко. Так, намеревались согласиться на обмен журналисты Дмитрий Василец и Евгений Тимонин, которых осудили за помощь в создании YouTube-канала "Новороссия". Но те в последний момент решили отказаться и ждать апелляции.

Реклама

Русские маневры

Еще одно событие недели — уход российских военных из Совместного центра по контролю и координации действий по прекращению огня. По этому поводу возникло много версий, вплоть до того, что Москва расчищает поле для наступления боевиков. МИД РФ пояснял это так: "Украинская сторона сознательно создавала для входящих в состав СЦКК наших военнослужащих напряженную морально-психологическую обстановку, чинила препятствия для выполнения ими своих служебных обязанностей... Дело доходило до запретов на общение с местным населением". Сейчас Москва заявила о готовности вернуться в СЦКК, но на неких своих условиях, которые предстоит обсудить.

Михо-штурм

Горячо было в остальной Украине. В воскресенье Михеил Саакашвили со сторонниками осуществил попытку штурма Октябрьского дворца на Институтской. Причем это пересеклось с концертом — в зале было полно зрителей, в том числе с детьми. Попытка оказалась неудачной — помешали силовики. После чего Саакашвили открестился от штурма, назвав его провокацией. В итоге активность протеста в Киеве значительно уменьшилась, а сам экс-президент Грузии заявил, что его собираются депортировать во время новогодних праздников. Никто это заявление не откомментировал, поэтому остается только наблюдать над тем, подарят ли грузинам их бывшего президента на Новый год.

МВФ

Политические страсти идут рука об руку с экономическими. МВФ снова порекомендовал поднять цены на газ до уровня паритета с мировой ценой. Для промпредприятий цена уже повышена и составляет более 9 тысяч гривен за тысячу кубометров, но для населения правительство все еще удерживает старую цену — около 6,6 тысячи. Во власти понимают, что повышение цен на газ и отопление на 25—30% будет означать перевод 80% семей на субсидии, из-за чего весь процесс рыночных отношений в сфере ЖКХ потеряет смысл. Вероятно, зимой власть к этим рекомендациям не прислушается, а весной будет решать, насколько важен для нас кредит МВФ.

Реклама

Пике гривни

Одним из самых неприятных событий недели стало резкое повышение курсов доллара и евро: американская валюта преодолела отметку в 28 гривен, европейская — в 33. Нацбанку пришлось принимать экстренные меры, впервые за последний год продав за один день на межбанке 100 млн долларов. Меры сработали: падение гривни остановилось. Но в течение месяца вряд ли стоит ожидать, что начнется откат курсов на привычные позиции.

"Приват" под арестом

Еще одна новость с финансовых рынков — арест всего имущества группы "Приват" по иску "ПриватБанка" по решению Лондонского суда. Акционеров "Привата" — Игоря Коломойского и Геннадия Добролюбова — обвиняют в выводе $2 млрд за границу перед национализацией из банка.

Собчак "по-украински"

И самое необычное шоу недели — пресс-конференции кандидата в президенты России Ксении Собчак для украинских СМИ. Собчак старалась казаться максимально "проукраинской", дистанцироваться от политики Путина, но получалось это не всегда хорошо. В частности, журналистка-кандидат предложила решить проблему Крыма с помощью большого международного референдума. После чего стало ясно, что в России нет ни одного политика, который готов решать проблему Крыма, возвратив его Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять