Перебийнис: Окончательный успех будет достигнут только тогда, когда в Украине будет мир

Директор департамента информационной политики МИД Украины рассказал о переговорах в Минске

В прямом эфире информационной программы "События" на канале "Украина" директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис рассказал о том, как прошли вчерашние переговоры в Минске.

Реклама

По словам Евгения Перебийниса, "в данной ситуации мыслить категориями "успешные переговоры" или "неуспешные переговоры" – очень тяжело". "Окончательный успех будет достигнут только тогда, когда в Украине будет мир. Все переговоры, которые сейчас ведутся – это шаги к этой цели. Я думаю, что шаг, который был совершен вчера в Минске – дал определенные результаты. Мы с осторожным оптимизмом можем смотреть в будущее. Но это еще не успех, потому, что он будет тогда, когда Донбасс будет освобожден от боевиков, и правительство сможет наладить там нормальную жизнь", – подчеркнул он.

Он также добавил, что по результатам вчерашней встречи "есть и конкретные договоренности, но есть и договоренность о том, что диалог продолжится". "Что важно? Среди всех результатов, которые были достигнуты – это то, что Украина поставила вопрос про необходимость как можно быстрее закрыть границы. И была достигнута договоренность о том, что пограничники и таможенники, а также наши военные войдут в контакт и будут предметно обговаривать, как это сделать. Также, в ближайшее время активизируется работа трехсторонней контактной группы. Также была достигнута договоренность о том, что в ближайшее время необходимо достичь прогресса в освобождении заложников. Потому, результаты есть – они, возможно, небольшие – но это шаги, которые приведут нас к цели", – говорит Перебийнис.

Евгений Перебийнис также уточнил, что "Президентом Казахстана во время встречи высказывалось предложение принять у себя следующую встречу Президентов Украины и России". "И мы очень благодарны ему за это. Что касается Украины – мы готовы встречаться на каких угодно площадках, на каких угодно уровнях. Главное – чтобы эти встречи приводили к результату. К сожалению, сегодня Россия не демонстрирует готовность достигать результата. Они отказываются признавать все факты, которые мы им показываем, и которые показывает международное сообщество. Например, о том, что, фактически, идет неконтролируемая поставка оружия, техники и живой силы в Украину", – говорит он.

Реклама

Евгений Перебийнис говорит, что "очевидно, что прекращение огня – сегодня процесс не ближайших дней". "Но, конечно, мы надеемся – иначе не было смысла проводить эти переговоры. Мы надеемся на то, что окончательной точкой в этих переговорах будет мир на украинской земле. И Украина демонстрирует готовность к этому разговору на всех уровнях", – сказал он.

Он также прокомментировал свое заявление относительно того, что сегодня состоялся контакт между Генштабами России и Украины: "Это означает, что мы сегодня являемся свидетелями того, как оружие, техника и "живая" сила поставляется из России и российских регулярных частей. Для того, чтобы это прекратить – необходим диалог на всех уровнях, в том числе – и на военном. Такие первые контакты уже произошли. Насколько я знаю, первый контакт уже произошел. И в ближайшее время мы ожидаем и контактов пограничников и встреч в рамках трехсторонней рабочей группы".

Смотрите информационно-аналитическую программу "События" на официальном сайте канала, а также на сайте видеоресурса oll.tv и на новостном портале segodnya.ua.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Bitcoin Cash (BCH)

483.1

Binance Coin (BNB)

607.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять