Паспортный скандал на Закарпатье: новые угрозы для нацбезопасности от Кремля или спекуляции

Эксперты по-разному оценивают очередные трения Украины с Венгрией, но не исключают вмешательства РФ

В рамках продолжающейся агрессии против Украины Россия действительно могла реанимировать идею по отходу ряда украинских территорий под контроль некоторых западных стран-соседей, а также пытается сейчас "раскачать" ситуацию в них, используя межнациональный вопрос.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал эксперт по вопросам безопасности, ветеран внешней разведки генерал-лейтенант Василий Богдан.

Реклама

"Спецслужбы еще 15-20 лет назад сообщали/информировали высшее военно-политическое руководство Украины о том, что происходит в западных областях и какие угрозы для ее национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности несут в себе шаги соседних европейских стран (Польши, Венгрии и Румынии). Но ситуация развивалась, как развивается сейчас, и как мы видим, опять эти страны активизируют межнациональный вопрос с учетом того, что Украина якобы ослабла, РФ ее мучает, агрессивно на нее влияет. И это удобный случай, чтобы попытаться решить свои внутренние проблемы за счет внешних завоеваний", – подчеркнул он.

Комментируя недавно вспыхнувший скандал с венгерскими паспортами и последовавший затем новый виток украинско-венгерских трений, ветеран внешней разведки напомнил, что неслучайно совсем недавно премьер-министр Венгрии Петер Сийярто пребывал с визитом в РФ.

"Он встречался с президентом Российской Федерации Путиным, и понятно, о чем они там говорили. По моему мнению, современная Венгрия – сателлит РФ, и она пытается свои внутренние проблемы (как и россияне) решить за счет внешних завоеваний. В первую очередь, продуцировать и провоцировать ситуацию на Закарпатье, в Берегово и так далее. То есть там, где компактно проживают венгры", – сказал генерал-лейтенант.

Он напомнил, что идею расчленить западные регионы Украины несколько лет назад запустил на высшем уровне лидер российской партии ЛДПР Владимир Жириновский, признававший, что РФ хочет договориться с Польшей, Венгрией и Румынией о разделе украинских территорий. Агрессивное антиукраинское предложения Путина в свое время подтвердил и Дональд Туск, находившийся в статусе главы Совета ЕС.

При этом, Василий Богдан добавил, что в свою очередь еще после распада СССР и обретения Украиной независимости ее западные соседи начали проводить завуалированную антиукраинскую политику под прикрытием некоторых социально-экономических программ.

Реклама

"Венгры, румыны и поляки давно уже, лет 20 назад, начинали эту работу таким образом: в местах компактного проживания своего этноса пытались сначала ввести, например, "карточку поляка", "карточку румына", "карточку венгра" с тем, чтобы, во-первых, как-то стимулировать там возрождение их идентичности; во-вторых, чтобы их люди учились в учебных заведениях этих стран; и, в-третьих, стратегия была направлена на то, чтобы со временем сделать наших людей гражданами этих стран, в нарушение украинского законодательства дать им двойное гражданство. С начала соседи намеревались требовать культурно-национальную автономию (в местах компактного проживания своих этносов), а потом – и национально-территориальную", – пояснил разведчик.

Факт длительной и планомерной "венгерской экспансии" подтвердил сайту "Сегодня" военный эксперт Михаил Жирохов.

"Все последние 25 лет Венгрия целенаправленно проводила, скажем так, "материализацию" Закарпатья. Все, кто посещают этот регион, отмечают, что наравне с украинским флагом на всех государственных учреждениях висят венгерские государственные знамена. Например, поддержка местного населения была на уровне образования. Из того, что я знаю, учителя, которые преподавали на венгерском языке, получали дополнительную зарплату через благотворительные фонды, которые спонсировались Венгрией. То есть в этом случае проходила культурная экспансия, на которую Киев и вся остальная Украина закрывала глаза. Сложилась примерно такая же ситуация, только еще хуже, чем была на Донбассе до 2014 года", – подчеркнул он.

Но в то же время, как отметил Жирохов, с военной точки зрения Украине опасаться Венгрии не следует.

"Если Венгрия действует самостоятельно, без ЕС и НАТО, то для Украины она не представляет никакой угрозы. Насколько я помню, на вооружении у венгерской армии состоит аж 30 танков и пара десятков самолетов. Поэтому, если брать военную составляющую, то конфликт с Венгрией как опасность для Украины даже не стоит. Потому что, скорее всего, НАТО и Евросоюз не поддерживают Венгрию в таких экстремальных националистических выступлениях", – пояснил военный эксперт.

В то же время некоторые социологи говорят, что каких-то радикальных сепаратистских и украинофобских настроений на Закарпатье нет, а скандальный вопрос с двойным гражданством отчасти вызван проблематикой трудовой миграции.

Реклама

"Никаких актуальных социологических цифр не имею, но у меня есть большой опыт пребывания на Закарпатье. Поэтому утвердительно могу говорить, что как раз в тех краях (как когда-то говорили в Крыму, и я это слышал часто) заявляют, мол, "а что нам ваша Украина дала?". Так вот, на Закарпатье есть похожее выражение. Люди говорят, "мы переехали границу, и мы уже там – европейцы" и т.д. Поэтому настроения не столько центробежные, сколько почти миграционные. Этим людям очень удобно мотаться на заработки, перевозить что-то через границу или, даже скажу прямо, заниматься контрабандой. Или же зарабатывать деньги за пару километров, но в Венгрии, а тратить или строить свои дома в Украине", – рассказал сайту "Сегодня" руководитель социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович.

Поэтому, по его словам, говорить о каком-то явном сепаратизме не следует, но тот факт, "что возможности для заработков в Венгрии для украинцев являются высшими, чем в Закарпатской области в Украине, это – очевидно".

"Таким образом, я бы не говорил о центробежности, а исключительно – об экономических интересах жителей приграничной зоны", – резюмировал социолог.

В свою очередь заместитель директора Центра социальных технологий "Социополис" Сергей Литвинов в комментарии сайту "Сегодня" добавил, что вопрос паспортизации довольно заполитизирован в связи с конфликтом на востоке Украины и опасениями, вызванными военной агрессией РФ.

"Но на мой взгляд, тут есть еще и экономический аспект. И значительно более важный. Потому что как раз в Закарпатской области более 55% опрошенных имеют родственников, которые за последние полгода временно были за рубежом или проживают там длительное время. То есть, фактически большинство семей имеют одного из членов, кто работает, учится или живет за границей. Это в первую очередь Венгрия, Румыния, другие страны ЕС. Для людей, которые там трудятся, имеют бизнес или родственников, важно владеть еще каким-то документом кроме паспорта гражданина Украины", – сказал он.

По словам Литвинова, такая прагматическая позиция сложилась у большинства жителей, которые проживают на Закарпатье, причем не только у венгров, однако это явление не связано с каким-то этническим, культурным или политическим сепаратизмом.  

Тем не менее, эксперт допускает, что Россия пытается извлечь выгоду из "раскачки" Закарпатья. Кремль не может непосредственно влиять на венгерский фактор в рамках гибридной агрессии против Украины, но осуществляет свою политику через русинское меньшинство.

"На эту общину Кремль действительно имеет значительное влияние и финансирует "русинский" сепаратизм. Однако непосредственно к паспортному скандалу это не имеет отношения", – пояснил он.  

Как сообщалось, ранее координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук сообщал, что российские спецслужбы начали информационно-пропагандистскую кампанию по дестабилизации ситуации на Закарпатье, оказывая влияние на чувствительную тему украинско-венгерских отношений через этнический фактор в регионе.

О том, что сейчас происходит в Берегово и Закарпатской области, читайте на сайте "Сегодня" в материале "На границе с Евросоюзом Украине не надо бряцать оружием": интервью с Геннадием Москалем".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять