Гражданство РФ и бизнес в ОРДЛО: эксперты рассказали, как Тарас Козак мог попасть под санкции

Блокировку NewsOne, ZIK и "112 Украина" могут отменить

Основанием для введения санкций против народного депутата Тараса Козака могло стать его российское гражданство. Такую версию высказывают политические эксперты в комментариях "Сегодня".

Что произошло?

Указом №43/2021 Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" от 2 февраля 2021 года.

Реклама

Решением предусматривается наложение санкций на народного депутата Тараса Козака, который является собственником телеканалов NewsOne, ZIK и "112 Украина". Вещание этих каналов сейчас приостановлено. Оно продолжается только в Youtube.

При этом нормы закона, на основании которого принято решение СНБО, не предусматривают возможности применения санкций в отношении граждан Украины – кем и является нардеп. Но наличие еще одного гражданства могло бы объяснить введение санкций.

Что не так?

Информацию о том, что у Тараса Козака имеется гражданство РФ, в комментарии "Сегодня" подтвердил политолог Тарас Березовец. Он считает, что санкции могут быть применены к Козаку в полном объеме, если факт наличия двойного гражданства у него будет доказан.

Реклама

"Я слышал из ряда источников о том, что у Козака есть российский паспорт. Это информация, естественно, не подтвержденная. Россия никогда этих фактов не признает, даже если делать официальный запрос в МВД РФ. Но о том, что у Козака есть российское гражданство, да, эти слухи циркулирует достаточно давно", – говорит Березовец.

Также санкции могут быть введены в соответствии с законом "О противодействии терроризму". По данным ZN, Козак был участником схем поставки угля с оккупированных территорий, средства от которых направлялись на финансирование терроризма.

"Есть одно законное основание для введения санкций против гражданина Украины – это доказанные факты ведения террористической деятельности. Есть подозрение, что под это определение может попасть и Козак. Появилась информация, что у него есть угольный бизнес в ОРДЛО. И это может стать основанием – финансирование террористической деятельности так называемых "ЛДНР", – говорит Березовец.

Реклама

Такого же мнения придерживается и политолог Владимир Фесенко.

"По неофициальной информации, Козака подозревают в том, что он причастен к финансовым схемам по торговле углем с ОРДЛО. Более того, некоторые СМИ пишут, что финансирование трех телеканалов, где собственником является Козак, осуществлялось компанией, которая получала финансирование из ОРДЛО", – сказал он.

Санкции могут отменить?

Эксперты отмечают: если Козак обратится в суд, то ограничения могут снять, а каналы – включить.

"Сначала дело будет рассматривать ОАСК, потом оно дойдет до Верховного Суда. Если исходить из тех формулировок, которые были сделаны – за подрыв информационной безопасности и тому подобнее – естественно, введение санкций будет признано незаконным", – считает Березовец.

По его словам, если дело дойдет до международного суда, то есть вероятность, что Украина проиграет – в итоге придется не только разблокировать каналы, но и выплатить компенсацию.

Фесенко также не исключает, что дело может дойти и до европейских судов. Но в одном политолог точно уверен – конфликт затянется надолго.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63917.42

Bitcoin Cash (BCH)

490.54

Binance Coin (BNB)

542.84

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

80.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять