Парубий закрыл VII сессию Верховной Рады: названы ее главные успехи

Глава парламента рассказал, как трудно принимались судьбоносные для страны решения и реформы в сессионном зале

Седьмая сессия восьмого созыва Верховной Рады закрыта. Спикер парламента Андрей Парубий рассказал, чего удалось добиться депутатам на протяжении осени и первых месяцев зимы.

"Мы завершаем седьмую сессию Верховной Рады Украины восьмого созыва и по традиции мы подводим итог работы этой сессии. Она была сложная, как и все сессии нашего созыва Верховной Рады, но вместе с этим это была продуктивная работа всех нас, всего зала. Когда в начале года мы обозначили наши планы, и я их огласил, про те реформы, которые планирует принять Верховная Рада, много кто не верил, что это возможно. Но, тем не менее, практически все запланированные нами реформы были приняты в этом зале. Это и продолжение судебной реформы, самый длинный законопроект в современной истории парламентаризма, который мы рассматривали три недели", – заявил Парубий.

Реклама

Отдельно он поблагодарил депутатов за принятие реформы образования, которая теперь защитит украинский язык.

"Это и образовательная реформа, которая не только приближает украинское образование к европейским стандартам, но этот закон и реформа сделали еще одну фундаментальную вещь – защита украинского государственного языка во время получения образования. И хотя дискуссия приобрела не только общественное, а и международное значение, у нас была длинная дискуссия с Венецианской комиссией, я хочу поблагодарить все фракции и депутатов, что благодаря твердой, совместной, сплоченной позиции всех народных депутатов и комитетов, мы смогли отстоять позицию, и 7 статью закона об образовании", – отметил спикер парламента.

Он напомнил о принятии пенсионной реформы, а также о медицинской, которые вызвали много дискуссий в зале парламента. По его словам, теперь "будет динамика повышения пенсий для украинских пенсионеров".

Реклама

Также он отметил одну один из важнейших моментов на прошедшей сессии – это подготовка государственного бюджета на 2018 год.

"Мы поставили амбициозный план вместе с правительством, чтобы мы прошли по терминам, которые предусмотрены законом и смогли бюджет принять вовремя. Были острые дискуссии на комитетах, но мы в этом году впервые за много лет не ночью, и не под елку, а смогли принять законопроект задолго но Нового года, чем мы и дали хороший сигнал и для украинского общества, и для наших иностранных партнеров. Но самое главное, что мы показали слаженную работу Верховной Рады", – рассказал Парубий.

Спикер напомнил о начале реформы избирательной системы , когда депутаты приняли Избирательный кодекс в первом чтении, который унифицирует систему выборов нам всех уровнях. По его словам, весной Рада планирует завершить данную реформу.

Реклама

Напоследок глава парламента озвучил цифры – сколько было принято решений и законов на разных стадия рассмотрения.

"Статистика не так важна на самом деле. Многие из тех законов, которые мы принимали, были очень масштабными, очень системными и я напоминаю, что некоторые из них мы рассматривали по несколько недель. Мы на этой сессии обсудили 197 вопросов и приняли 94 решения, в том числе 62 закона были приняты в целом, 16 постановлений были приняты в целом и 16 законов мы проголосовали в первом чтении. Мы также должны принять законопроекты, которые важны для выполнения Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС. Мы уже договорились с премьер-министром о создании совместной рабочей группы, чтобы мы пакет законопроектов, которые являются нашими обязательствами, смогли внести в один план годовой, смогли утвердить и поэтапно выполнять во время сессии на каждом пленарном заседании. Кадровые вопросы мы должны рассмотреть на новой сессии", – добавил Парубий.

Напомним, вчера, 18 января, Рада приняла закон о деоккупации Донбасса, признав Россию страной-агрессором. Читайте подробней, что предполагает закон и как он будет работать.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66314.79

Bitcoin Cash (BCH)

508.56

Binance Coin (BNB)

608.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.28

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять