Парубий подвел итоги работы Верховной Рады VIII созыва

Самым большим достижением политик считает закрепление в Конституции курса Украины на ЕС и НАТО

Спикер Верховной Рады VIII созыва Андрей Парубий, который ранее оценил 100 дней президентства Зеленского, подвел итоги пятилетней работы парламента.

Реклама

"Остановлюсь на ключевых тезисах. Было проведено 580 пленарных заседаний, Верховная Рада приняла в целом 2734 акта, в том числе 987 законов и кодексов. Также Верховная Рада провела 35 парламентских слушаний", – сказал он, отметив, что это лишь сухие цифры.

Более подробно читайте в материале: Первое заседание Верховной Рады IX созыва: главные подробности, фото и видео.

"За 5 лет вызовов и непростых заданий мы работали и пытались одновременно, защищая страну от российской агрессии, проводить реформы во всех сферах общественной жизни. Нашей главной задачей было обеспечение национальной безопасности в широком понимании: военной, экономической, энергетической, информационной, гуманитарной… Наш парламент принял пакет законов, необходимых для создания современной украинской армии… которая приближается к стандартам НАТО. Верховная Рада приняла закон о нацбезопасности Украины и заложила новые стандарты безопасности для государства и граждан. Но этот документ требует от новой Верховной Рады продолжения реформы, в частности законов о СБУ и внешней разведке… Верховная Рада VIII созыва также создала систему антикоррупционных органов… Мы внедрили электронное декларирования для чиновников, а система закупок Prozorro признана одной из лучших и мире", – сказал Парубий.

Реклама

Также он напомнил о проведении децентрализации, пенсионной, медицинской и образовательной реформ.

"Я особенно горжусь, что Верховная Рада VIII созыва провела декоммунизацию – прекратила ментальную оккупацию нашей страны", – сказал он.

"Верховная Рада обеспечила ренессанс, возрождение украинского кино. Также мы установили обязательную долю украинского языка в теле – и радиоэфире", - добавил Парубий.

Реклама

Он напомнил об инициативе для военных, в частности о льготах для всех участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке, о приветствии "Слава Украине! – Героям слава!" в ВСУ.

"Событием 1000-летнего значения стало создание независимой украинской церкви, ее воссоединение с Константинопольским партриархатом и всем православным миром", - добавил Парубий.

По его словам, 144 закона приняли для евроинтеграции и для того, что наполнить Соглашение об ассоциации с ЕС реальным содержанием. Безвиз, по словам Парубия, сделал мир открытым для украинцев.

"Самым большим достижением я считаю закрепление в Конституции Украины стратегического курса Украины на ЕС и НАТО", – сказал он.

"Считаю, что достижение новых позитивных качеств страны, которые предстоит сделать новому парламенту, должно сопровождаться защитой изменений, произошедших в предыдущие годы", – добавил он.

В частности, по словам Парубия, речь идет в первую очередь о сохранении курса Украины на вступление в ЕС и НАТО, а также о том, чтобы укреплять национальную безопасность в условиях российской агрессии.

"Главная наша задача – и политикума, и общества – защита и сохранение украинского государства. Потому что, если не будет государства, негде будет проводить реформы. Я сторонник многих изменений, в том числе "государства в смартфоне", но чтобы сделать "государство в смартфоне", нужно государство. Потому что смартфон можно купить в магазине, а государство отвоевывается годами", – сказал он.

Парубий поблагодарил коллег по VIII созыву парламента, а депутатам Рады IX созыва пожелал ответственности.

Ранее новоизбранный народный депутат от "Слуги народа" Руслан Стефанчук рассказал, как долго новая Рада будет работать в первый день.

С 10:00 началась трансляция торжественного открытия первой сессии Верховной Рады Украины IX созыва и принесения присяги депутатами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64262.76

Bitcoin Cash (BCH)

479.57

Binance Coin (BNB)

606.92

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

83.59

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять