Партия 22 регионов: в каких областях командуют люди Януковича

Во всех облсоветах, кроме Галиции, власть взяли "регионалы".

Избранием председателя Львовского облсовета на прошлой неделе завершился процесс формирования местной власти по итогам выборов 31 октября. Львов стал неудачным финальным аккордом для Партии Регионов, которая оказалась в облсовете в оппозиции. Однако в общем и целом результаты формирования местной власти стали для регионалов триумфальными.

ВЛАСТЬ У ВЛАСТИ. В 21 области из 24 и в Крыму регионалы отныне находятся при власти. Правда, степень участия во власти разная — в одних областях ПР правит единолично, в других — при помощи союзников. Но, как показывает практика, практически все союзники регионалов рано или поздно растворяются в их партии.

Реклама

В 13 регионах интрига исчезла сразу после объявления выборов: в девяти "своих" регионах, а также в Сумской, Киевской, Черкасской и Кировоградской областях президентская партия взяла больше половины депутатских мандатов и, естественно, была "обречена" назначить собственного главу облсовета. Что в результате и произошло.

СОЮЗЫ. Лишь формально интрига имелась еще в четырех областях — Полтавской, Черниговской, Житомирской и Хмельницкой, где половины мандатов у ПР не было, но они набирались с помощью союзников — Народной партии Литвина, КПУ, "Сильной Украины" и Соцпартии. С помощью "литвиновцев", "Сильной Украины" и "Единого центра" регионалам удалось взять власть в Ровенской области. Наконец, после назначения главой МЧС Виктора Балоги в Закарпатье образовалась коалиция из "Единого центра" и Партии Регионов, причем облсовет возглавил брат Балоги Иван.

"ТУШКИ". Несколько неожиданно проблемными для регионалов стали Черновицкая и Винницкая области, которые казались им менее сложными, чем та же Волынская. На Буковине ПР взяла 49 мандатов из 104, однако потенциальных союзников было всего два — по одному депутату от Народной партии и Соцпартии. Остальные представляли оппозиционные "Фронт перемен", "Батькивщину", "Нашу Украину" и "Свободу". Однако между собой оппозиционерам договориться не удалось, и в результате две фракции — "Батькивщина" и "Наша Украина" — выделили из своих рядов 22 человека, которые помогли регионалам взять власть.

Реклама

В Виннице облсовет раскололся на три основные части, так как занявшая здесь третье место партия "Единство" не договорилась ни с регионалами, ни с бютовцами. Результатом оппозиционности "Единства" стала коалиция ПРиБЮТ — большинство было создано с помощью 24 депутатов от "Батькивщины". Фактический ПРиБЮТ в союзе с партиями Сергея Тигипко и Владимира Литвина управляет и Волынской областью (хотя место главы облсовета здесь отдали "литвиновцу").

Партия Юлии Тимошенко вообще стала лидером среди оппозиционных сил в сотрудничестве с властью. Помимо Винницы, Луцка и Черновцов, части ее фракций вошли в большинство Хмельницкого и Сумского облсоветов. И даже в Днепропетровске, где помощь бютовцев была не нужна, почти вся их фракция проголосовала за регионала, возглавившего облсовет.

Нашеукраинцы тоже поучаствовали в помощи власти — кроме Буковины, они вошли в большинство Ровенского облсовета. И даже при задекларированном Арсением Яценюком запрете на сотрудничество с ПР у него нашлись "предатели" в Полтавском облсовете, отдавшие голоса за регионала.

Реклама

Ко всему этому остается добавить, что указанные три партии не получили ни одного поста председателя облсовета, хотя в прошлом созыве 2/3 этих постов были у БЮТ и "Нашей Украины".

"СВОБОДНАЯ" ГАЛИЦИЯ

"Свобода" — единственная оппозиционная партия, которая по итогам выборов 31 октября получила посты председателей облсоветов. У нее уже был один такой "трофей" — в 2009-м "свободовец" возглавил Тернопольский облсовет, где большинство составляют "Свобода", "Единый центр", "Наша Украина" и УНП. Две недели назад к нему добавился Ивано-Франковский облсовет, где сформировавшаяся коалиция из "Свободы", "Нашей Украины", БЮТ и "Фронта перемен" также избрала себе главой члена партии Олега Тягнибока.

На прошлой неделе Львов завершил процесс полного перехода Галиции во власть "Свободы" — тут члена этой партии поддержали, кроме коллег по фракции, "Фронт перемен" и "Наша Украина".

Кстати, "Свобода" оказалась единственной крупной оппозиционной партией, представители которой ни в одном облсовете не вошли в союз с Партией Регионов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять