Франция после победы Макрона: какой будет расстановка сил и возьмет ли Ле Пен реванш

В июне в стране пройдут парламентские выборы – основная борьба будет идти между сторонниками новоизбранного президента Эммануэля Макрона и представителями консервативных партий, считают эксперты

Сегодня, 14 мая, Эммануэль Макрон принесет присягу в качестве президента Франции. Но уже через месяц после инаугурации Макрона пройдут еще одни выборы – парламентские. В Пятой республике это голосование проходит по мажоритарной избирательной системе в два тура – 11 и 18 июня. Но сегодня Франция стоит перед новыми политическими вызовами – Социалистическая партия, которая несколько десятилетий была одной из сильнейших, стремительно теряет свои позиции, а движение "Вперед" новоизбранного президента Макрона существует только год и пока окончательно не сформировалось, рассказывают политические эксперты. По их мнению, ни одна из политсил не сумеет получить большинство в парламенте, поэтому им придется объединяться.

Абсолютного большинства не будет

Реклама

Сегодня политическая система Франции столкнулась с новыми реалиями. Если раньше в ней было два больших лагеря – правоцентристский и социалисты, то теперь система будет более плюралистической, рассказал "Сегодня" политолог Владимир Фесенко. По мнению эксперта, на грядущих парламентских выборах в Национальное собрание Франции ни одна из партий не наберет достаточно голосов, чтобы сформировать большинство. Это вынудит политсилы формировать коалиции, считает он.

"За историю Пятой республики не было такого. Это новая ситуация, поэтому можно прогнозировать только одно – ни одна из партий не будет иметь полного большинства", – сказал Фесенко.

СОЦИАЛИСТЫ ТЕРЯЮТ РЕЙТИНГ. За последние 30 лет во французской политике доминировали две крупнейших партии – социалисты и республиканцы, отмечает Фесенко. Но сейчас, после не очень удачного президентства представителя социалистов Франсуа Олланда, Социалистическая партия на этих выборах потеряет существенное количество депутатских мандатов.

Реклама

Как отмечает эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Владимир Воля, рейтинг правительства Олланда пострадал из-за социально-экономического кризиса, который разыгрался во Франции.

"Основное – это, конечно же, затягивание поясов, бюджета, экономия, трудовая реформа и социально-экономическая тематика. Плюс французское правительство держит антироссийские санкции…Фермеры возмущены тем, что у них недостаточная поддержка и они страдают от антироссийских санкций. Было слишком много негативных факторов для президента-социалиста Олланда и правительства социалистов", – говорит Воля.

Кроме непопулярных реформ, политики "затягивания поясов" и экономии бюджетных средств, в минус правительству социалистов сыграли террористические атаки и миграционный кризис, отмечает эксперт.

Реклама

Кроме непопулярных реформ, политики "затягивания поясов" и экономии бюджетных средств, в минус правительству социалистов сыграли террористические атаки и миграционный кризис, отмечает эксперт.

В силу ряда этих факторов, в новом французском парламенте социалисты не смогут получить значительное количество мандатов, считает эксперт-международник Антон Кучухидзе.

"Если брать 2012 год, то получается и в парламенте было чуть ли не большинство у социалистов, и президент, и власть полностью были сформированы. Сейчас, учитывая негатив, который есть, думаю, что у них небольшие шансы бороться за топовые места", – говорит он.

Так, по последним данным опроса OpinionWay, в новом парламенте Франции социалисты могут получить от 28 до 43 мест, отмечает Кучухидзе.

При этом, говорит эксперт, избранный президент Франции Эммануэль Макрон два года был министром экономики, промышленности и цифровых дел при социалистах. Сейчас он позиционируется как независимый кандидат.

"Я думаю, что официально, конечно же, он будет дистанцироваться от этого всего наследия, но на уровне выдвижения кандидатов и т.д. не исключено, что определенные политики, которые раньше были социалистами, могут присоединиться к Макрону", – говорит Кучухидзе.

ПОЛИТСИЛА МАКРОНА ИМЕЕТ ШАНСЫ НА УСПЕХ. Сам Макрон на выборы пойдет со своим движением "Вперед". При этом, у него есть шансы завести в парламент большое количество своих соратников, отмечает политолог Владимир Фесенко. Так, популярность Макрона и его результат на президентских выборах будут работать в пользу партии и могут помочь многим кандидатам от этого движения стать депутатами парламента.

46.

Эммануэль Макрон. Фото: news.pn

"Но двухтуровая система, региональные различия, которые во Франции тоже есть, усложнят ситуацию для кандидатов от движения "Вперед". Не так просто будет партии Макрона повторить успех самого Макрона", – считает Фесенко.

"Но двухтуровая система, региональные различия, которые во Франции тоже есть, усложнят ситуацию для кандидатов от движения Вперед". Не так просто будет партии Макрона повторить успех самого Макрона", – считает Фесенко.

Ранее представители движения "Вперед" заявили, что его члены будут представлены в 577 мажоритарных округах и что они будут бороться чуть ли не за большинство в парламенте, говорит Антон Кучухидзе. При этом, эксперт отмечает, что, согласно социологическим данным, 24% избирателей, которые были за Макрона во втором туре, скорее голосовали против Ле Пен.

"Нужно иметь в виду, что рейтинг Макрона, который он получил во втором туре президентских выборов, – это не его личный рейтинг. Сюда вошли голоса правоцентристов – республиканской партии, в которой решили, что лучше поддержать Макрона, чем допустить президентство Ле Пен. В результат Макрона также входят голоса социалистов и разных политически ориентированных групп французских граждан", – говорит Владимир Воля.

По оценкам эксперта, движение "Вперед" на грядущих выборах может получить 25-30% мест в парламенте. Для этого политсиле необходимо 289 депутатских мандатов, отмечает Антон Кучухидзе. На сегодня, согласно социологическим данным, движение Макрона "Вперед" сможет набрать от 249 до 286. Но это самый позитивный прогноз, говорит эксперт.

У "РЕСПУБЛИКАНЦЕВ" БУДЕТ ОДНА ИЗ КРУПНЕЙШИХ ФРАКЦИЙ. Еще одной сильной политсилой на этих выборах будут "Республиканцы", отмечают эксперты. По мнению политолога Владимира Фесенко, у этой партии будет одна из крупнейших фракций в Национальном собрании Франции. Однако, сейчас вопрос состоит в том, насколько "Республиканцы" будут консолидированы и насколько им удастся нарастить рейтинг, а также то, был ли результат на выборах кандидата в президенты Франсуа Фийона его личным рейтингом или это уровень поддержки французами "Республиканцев".

"Вопрос будет в том, кто поведет их на выборы, потому что есть информация, что Фийон отказывается вести партию на выборы. Но шансы у них достаточно хорошие. Социология дает консервативным партиям, "Республиканцы" как раз к ним и относятся, от 200 до 210 мест. Не факт, что они их получат, но за эти места у них есть возможность бороться", – рассказал эксперт-международник Антон Кучухидзе.

РЕВАНША ЛЕ ПЕН НЕ БУДЕТ. Что касается партии "Народный фронт" и ее представителя Марин Ле Пен, то ее результат будет зависеть от стратегии, с которой политсила пойдет на выборы. Однако, ожидать ошеломительного успеха от "Народного фронта" не стоит, считает Антон Кучухидзе.

"Усиление (позиций партии, – Авт.) если и произойдет, то оно будет очень и очень незначительным, – говорит он. – Это максимум пару десятков. По опросам Opinion Way, они должны получить от 15 до 20 мест".

Такого же мнения придерживается и эксперт Владимир Воля. По его словам, "Народный фронт" хоть и увеличит свое присутствие в парламенте, но вряд ли эта политсила получит хотя бы четвертую часть всех мандатов.

Макрон будет объединяться с другими политсилами

Если победитель президентских выборов Эммануэль Макрон не сумеет провести в Национальное собрание Франции достаточно большое количество своих депутатов, тогда его возможности как президента будут ограничены, считает Владимир Фесенко.

"Франция – президентско-парламентская система, поэтому там парламент не играет решающей роли в формировании правительства. Здесь, все-таки, инициатива за президентом. Но парламент очень важен с точки зрения обеспечения законодательно эффективности президента и правительства, – говорит эксперт. – Если не будет поддержки, своего большинства, то президент и правительство не смогут проводить часть своих инициатив через парламент, каждый раз им надо будет договариваться".

В то же время, для того, чтобы получить большинство, политсила Макрона может объединиться как с центристскими партиями, так и с отдельными депутатами, представляющими центристские позиции, считает Фесенко.

Макрон изначально себя позиционировал как независимый кандидат, но учитывая то, как его поддержал французский истеблишмент и то, что без его поддержки ему будет сложно получить большинство, он в этой ситуации попадает в тупик, отмечает Антон Кучухидзе. Ему придется объединяться и с традиционными партиями и с теми, кого поддержит истеблишмент.

Как считает Владимир Воля, в новом парламенте наиболее вероятной выглядит коалиция между Макроном и правоцентристами, то есть "Республиканцами" и др. Они как раз и могут создать правящее большинство, отмечает он.

"Сейчас все идет к тому, что главным союзником Макрона в парламенте будет партия Саркози – друга Путина, Франсуа Фийона – друга Путина и Алена Жюппе – хоть и не друга Путина, но он просто с ним не общался. То есть правого крена избежать не удастся. Пусть лучше будет такой альянс Макрон-правоцентристы, чем разгромить правоцентристов и освободить пространство для Ле Пен", – отметил Воля.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63946.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.7

Binance Coin (BNB)

559.7

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.51

Litecoin (LTC)

82.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять