"Парад отставок": что нужно знать о смене власти в Украине

Следом за Порошенко ушли председатель СНБО, глава АП, вице-спикер Рады, министр иностранных дел и другие госчиновники

Пятница, 17 мая, надолго запомнится украинцам рядом громких политических отставок соратников главы государства Петра Порошенко, которые журналисты успели окрестить "парадом отставок". Как это было, читайте в специальном материале сайта "Сегодня". 

Сперва стало известно, что вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко выходит из переговоров в Минске по Донбассу: она уходит с должности уполномоченного президента по мирному урегулированию на Донбассе и представителя гуманитарной подгруппы в Трехсторонней контактной группе в Минске. Напомним, что Геращенко регулярно выдвигала требования Киева на переговорах в Минске.

Реклама

"Для меня эта проблематика стала частью жизни… Темы мира, реинтеграции, помощи Донбассу и заложникам, борьбы с агрессором, пролонгации санкций против РФ, поддержки украинской армии и в дальнейшем останутся в центре моего внимания и поддержки", – написала Геращенко в Facebook.

Следом решил покинуть занимаемую им должность министр иностранных дел Украины Павел Климкин . Заявление об отставке он подаст в день инаугурации избранного президента Владимира Зеленского, которую назначили на 20 мая.

Реклама

Об этом глава дипведомства объявил на своей странице в Facebook, назвав такое решение "правильным по-человечески" и "правильным с точки зрения нормальной политической культуры". Также Павел Климкин заявил об успехе внешней политики Украины, залогом чего он считает "откровенность и открытость, в отличие от внутренней политики".

Следом подал в отставку Турчинов – в связи с прекращением полномочий президента Украины. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов подчеркнул, что "готов непосредственно на военной службе в любом военном подразделении или военном формировании и в дальнейшем защищать нашу страну".

Реклама

Вслед за Павлом Климкиным и секретарем СНБО "парад отставок" продолжил глава администрации президента Украины Игорь Райнин, а следом за ним – и первый заместитель председателя Службы безопасности Украины генерал-полковник Павел Демчина. Об этом сообщил советник председателя ведомства Ярослав Антонюк.

"Печально, когда Достойные отходят от руководства государством в такое трудное для Украины время", – прокомментировал он решение чиновника на своей странице в Facebook.

Наконец, пятница 17 мая завершилась тем, что Петр Порошенко освободил от исполнения обязанностей внештатных советников президента Ростислава Павленко и Сергея Березенко. Об этом говорится в указах президента №243 и №246 от 17 мая. Павленко был назначен внештатным советником в декабре 2014-го, а Березенко – в августе 2015 года.

Также Порошенко освободил Ростислава Павленко от исполнения обязанностей директора Национального института стратегических исследований. Об этом говорится в указе президента №244 от 17 мая.

Но на следующий день, несмотря на выходной, "парад" продолжился: как стало известно 19 мая, Порошенко уволил пресс-секретаря, ряд советников и чиновников.

В частности, глава государства освободил Ирину Луценко от исполнения обязанностей представителя президента Украины в Верховной Раде и уволил своего пресс-секретаря Святослава Цеголко. Также Порошенко освободил от исполнения обязанностей внештатных советников президента Украины Игоря Грынива, Лешека Бальцеровича, Андерса Фог Расмуссена, Сергея Квита, Александра Пасхавера, Марию Гайдар и Юрия Бирюкова.

Степан Полторак. Фото: mil.gov.ua

Утром в понедельник, 20 мая, стало известно, что подал в отставку министр обороны Степан Полторак. Соответствующее заявление он обнародовал у себя в Facebook. В комментарии к заявлению Полторак написал: "Честь имею".

"Президент Украины – верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины, прошу вас рассмотреть в установленном порядке вопрос моего увольнения с должности министра обороны Украины", – говорится в тексте заявления.

Впрочем, на этом "парад отставок" не закончился. В тот же понедельник, 20 мая, решил уйти в отставку премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Я надеюсь, вы понимаете, что правительство слагает с себя полномочия перед Верховной Радой Украины, а не перед президентом", – подчеркнул премьер.

Гройсман отметил, что ему не стыдно за работу возглавляемого им три года правительства, и напомнил об "адекватном реагировании на вызовы и кризисы", с которыми сталкивался Кабмин.

"За все три года мы не допустили ни единого кризиса и проблем, которые бы несли угрозу нашей государственности и Украине в целом", – отметил премьер.

Наконец, 21 мая президент Владимир Зеленский поставил жирную запятую в майском "параде отставок", знаменующем смену власти в Украине, распустив Верховную Раду. Соответствующий указ новоизбранный президент подписал в тот же день. 

"Главным аргументом для роспуска Верховной Рады является очень низкое доверие граждан Украины к этому институту – 4%. Это – оценка работы парламента и самый весомый аргумент для прекращения его полномочий. Я как гарант Конституции обязан гарантировать права граждан Украины. Юридическое основание для роспуска – с 2016 года не существовало коалиции", – заявил Зеленский.

Продолжение, как говорится, следует.

Напомним, что 17 мая стали известны причины увольнения главы Конституционного суда.  Как гласит обнародованный на сайте КСУ вывод постоянной комиссии по вопросам регламента и этики, Шевчука, в частности, обвинили его в том, что в одном из интервью он заявил, что никогда не приведет к присяге президента, если выборы будут сфальсифицированы, что в комиссии расценили как "не соответствующее статусу судьи и председателя КСУ" безосновательное заявление, которое по своему содержанию является политическим.

Также отмечается, что 104 статья Конституции, на которую в интервью сослался Шевчук, не содержит каких-либо оговорок или условий для приведения президента к присяге председателем КСУ.

"Ни председатель КСУ, ни суд вообще не имеют никакого отношения и не наделены никакими полномочиями по контролю за соблюдением закона в ходе избирательного процесса", – говорится в выводе.

Также вопреки закону Шевчук назначил себе внештатных советников Конституционного суда, что, как заявили в комиссии, привело к незаконному созданию параллельной организационной системы обеспечения деятельности председателя КСУ.

Помимо этого, Шевчук помешал опубликованию заключения КСУ с особыми мнениями судей о конституционности отмены депутатской неприкосновенности. Судья лично попросил главного редактора газеты "Голос Украины" опубликовать заключения без особых мнений, что и случилось 16 июня 2018 года.

"Этим Шевчук допустил грубое нарушение прав судей на опубликование в официальном печатном издании особого мнения судьи вместе с актом суда", – добавляется в заключении.

Напомним, новым председателем Конституционного суда была назначена Наталья Шаптала.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять