Обращение Зеленского к Верховной Раде: 4 возможные темы

Четыре темы, о которых не сможет смолчать глава государства

Президент Украины Владимир Зеленский обратится 20 октября с ежегодным посланием к Верховной Раде Украины и народу. Ранее президент неоднократно обращался к парламенту, но нынешнее обращение – особое. Как ожидается, президент поднимет вопросы мира на Донбассе, борьбы с COVID-19. "Запрограммирует" на год реформы. И расскажет, как будет восстанавливаться экономика.

Что такое ежегодное послание президента?

По сути, ежегодное послание президента Украины – документ, в котором президент поясняет ситуацию в стране на данный момент и формулирует тренды и задачи – для себя и для страны – на будущий год. Ежегодное послание включает все аспекты внутренней и внешней политики, начиная с экономики и социальных вопросов и заканчивая тем, с кем мы будем заключать союзы, а с кем – воевать.

Реклама

Послание состоит, как правило, из:

  • Аналитической записки – многостраничного документа с графиками, множеством цифр, ссылок и т.д. Этот документ раздается депутатам, министрам и т.д.
  • Собственно речи президента, в которой он расставляет акценты.

Это интересно.Формат ежегодного послания глав государств принят во многих странах мира. В конституционных монархиях, например Великобритании, его аналогом является "тронная речь". В других странах выступают президенты или премьеры. Например, 5 февраля весь мир следил за обращением к нации президента США Дональда Трампа. Обернувшимся, кстати, скандалом: спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси под камеры разорвала текст обращения президента.

Реклама

О чем скажет Зеленский 20 октября?

Эксперты "Сегодня" предполагают, что президент Владимир Зеленский в своем выступлении может сделать акценты на следующих вопросах:

1. Достижение мира на Донбассе.

Президент расскажет о достигнутом (перемирие, освобождение пленных), целях, "красных линиях". Обязательно упомянет о новой инициативе – создании СЭЗ на Донбассе. Повторит о целесообразности модернизации Минских договоренностей. Однако революционных инициатив по теме не будет: если они и появятся, то, скорее, после встречи в "нормандском формате".

Реклама

2. Борьба с COVID-19 и преодоление последствий эпидемии.

Президент проинформирует о текущей ситуации, призовет все ветви власти мобилизовать все силы на борьбу с эпидемией. Отдельно уделит внимание поддержке бизнеса, ситуации в медицинской сфере. Особый акцент будет сделан на международных договоренностях по поставкам в Украину вакцины и производстве ее в нашей стране.

3. Восстановление экономики и экономический рост.

Акцент будет сделан на привлечении инвесторов, продолжении необходимых экономических реформ.

4. Реформы и институциональное обновление.

Децентрализация, борьба с коррупцией, преступностью, судебная реформа, цифровизация – спектр вопросов, на необходимости решения которых ранее акцентировал президент, очень широк. Некоторые из них или все он может упомянуть в послании.

Обязательно ли выполнять задачи послания?

Послание не является документом, обязательным к исполнению всеми ветвями власти. Но оно формирует представление о том, каким видит будущий год глава государства. Какие приоритеты он поддержит, а какие – нет. Потому на документ ориентируются, в том числе, Верховная Рада и правительство. Но далеко не всегда.

В Украине послание президента, к сожалению, не стало "государственным путеводителем" для всех ветвей власти. У нас, скорей, это обязательная процедура. И способ коммуникаций президента с политическими элитами и обществом.

Владимир Фесенко политолог

Происходит так по разным причинам. Начиная с политических – не все политсилы разделяют и готовы поддержать и реализовать видение главы государства (а для, например, Конституционной реформы нужен широкий консенсус). Есть и другие причины, по которым послания не воспринимаются как жизненно важный для страны документ.

Послания редко содержат действительно новые стратегические ориентиры. Я могу назвать лишь один пример: послание Леонида Кучмы в 1999 году, когда он объявил о европейском векторе Украины. Это действительно предопределило будущее на многие годы. Больше таких стратегических инициатив не припомню.

Владимир Фесенко политолог

Кстати, президенты Украины порой игнорировали принятую процедуру ежегодного послания. Так, Леонид Кучма в 2004 году просто прислал депутатам документ. Проигнорировал послание в 2007 году и Виктор Ющенко. В связи с чем Верховная Рада даже приняла специальное постановление, в котором спикеру поручалось обратиться к президенту с предложением срочно подать документ в парламент.

Это интересно.Не только американская оппозиция использует выступление президента с ежегодным посланием как повод продемонстрировать свое отношение к деятельности главы государства. Например, во время выступления того же Леонида Кучмы в 2002 году депутат Юрий Луценко вручил президенту во время его выступления лапти. Лапти Кучма в сердцах бросил в зал. А годом позже оппозиция с началом выступления демонстративно начала складывать розданные экземпляры прямо на трибуну, за которой стоял глава государства.

А разве Зеленский раньше не обращался к парламенту и народу?

29 августа прошлого года, на первом заседании новоизбранного парламента, президент обратился к ВР с внеочередным посланием. Это также формат, предусмотренный Конституцией. Но "ужатый": как правило, глава государства акцентирует во время внеочередного обращения на одном из важных аспектов. Владимир Зеленский, в частности, в своем обращении сформулировал задачи новоизбранного парламента.

Также Владимир Зеленский обращался к парламентариям во "внеконституционных" форматах – чтобы донести свою позицию по тому или иному вопросу. Например, 13 мая нынешнего года президент выступил в парламенте с призывом поддержать закон о банках.

Самым же ярким было, пожалуй, инаугурационное обращение Владимира Зеленского.

Неоднократно глава государства высказывал свое мнение в обращениях к народу. Тематика была самая разная – начиная от ситуации с коронавирусом и заканчивая реакцией на трагические события. Как, например, крушение украинских самолетов – в Иране в январе и под Харьковом летом нынешнего года.

Это интересно:Самое необычное обращение Владимира Зеленского прозвучало в эфире 21 июля нынешнего года. Президент сказал всего две фразы: "Фильм Земляне 2005 года. Смотреть всем". Это выступление Зеленский записал по требованию террориста, захватившего заложников в Луцке, чтобы не допустить человеческих жертв.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять