Отставка скандального министра после полета в Ниццу: Шевченко предлагали уйти к Саакашвили, а в Раде грозятся блокировать трибуну

На заседании Радикальной партии произошла перепалка с министром экологии

Министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко, постановление об увольнении которого сегодня подал в Верховную Раду Кабмин, встретился уже с двумя парламентскими фракциями – Радикальной партии Олега Ляшко и "Самопомощи". Разговор с соратниками Ляшко, который и обнародовал информацию о полете министра в Ниццу на самолете Александра Онищенко, причем во время пожара на нефтебазе под Киевом, переросла в перепалку на повышенных тонах между Ляшко, его замом Андреем Лозовым и самим Шевченко. Лозовой во время спора даже бил кулаком об стол.

Реклама

Игорь Шевченко в качестве доказательства законности полета показал электронный билет из Ниццы в Киев. По его словам, он заплатил за перелет 1000 долларов – это цена в один конец бизнесклассом. Шевченко рассказал, что всего в самолете было 8 человек.

Относительно отставки, вопрос которой поднял Кабмин, глава Минэкологии заявил, что пока не принял решения.

"Мне предлагали перейти на работу в команду Саакашвили. Но для себя я еще не принял решение", – сказал Шевченко 

Однако даже в случае отставки, по его мнению, политсила, которая его выдвигала на этот пост, не должна нести ответственность. "Батькивщина" меня рекомендовала на эту должность, а ей, в свою очередь, представители гражданского общества и президент. Когда меня назначали, у меня была встреча с президентом. Но за мою работу не несет ответственности ни одна из политических сил, потому что я не являюсь членом партии "Батькивщина", – сказал Шевченко.

Реклама

Депутаты от Радикальной партии тем временем угрожают блокировать трибуну, если не будет поддержана отставка главы Минэкологии. "Я не знаю, будут ли сегодня в парламенте голосовать отставку министра экологии Игоря Шевченко. От имени лидера фракции я написал личное письмо через Facebook. Боюсь, если этого вопроса нет в повестке дня (по состоянию на сейчас в повестке дня его нет – Авт.) это будет означать, что кое-кто из партнеров по коалиции хочет защитить коррупционера, и будет блокирование трибуны двумя или более фракциями", – сказал народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

На уточняющий вопрос о том, кто будет блокировать трибуну кроме РП, Мосийчук сказал: "Посмотрим". По данным самого Игоря Шевченко, на такой шаг готовы также избранники от "Народного фронта"

На вопрос "Сегодня" о том, будет ли Радикальная партия выдвигать своего кандидата на замену Шевченко, Мосийчук ответил: "У РП нет кандидата на эту должность и мы не будем его выдвигать". После встречи Радикальная партия решила рекомендовать парламенту проголосовать за отставку министра экологии и обратиться в ГПУ для расследования фактов коррупции со стороны министра. Шевченко назвал происходящее политическим фарсом.

Реклама

Встреча Шевченко с представителями "Самопомощи", по его словам, прошла спокойно. Но фракция решила голосовать за отставку министра. "На заседании фракции "Самопомощи" у нас была плодотворная спокойная дискуссия. У меня спросили, кого я вижу на своем месте. Я рекомендовал своего заместителя", – рассказал Шевченко нашему корреспонденту. 

В комментарии "Сегодня" лидер фракции "Самопомощь" Олег Березюк подтвердил, что целый час с самого утра на заседании фракции общались с министром экологии Игорем Шевченко. "Сегодня Кабмин должен быть учреждением, которое управляет страной. И если министр не согласен с позицией премьера, он должен об этом заявить, написать заявление и идти в отставку. Мы будем голосовать (за отставку Шевченко – Авт.). Мы только услышали от него, что на своем месте он видит своего заместителя. Будем рассматривать кандидатуру Коломиец", – сказал нам Березюк.

На вопрос о том, хватит ли в парламенте голосов за отставку министра экологии, лидер "Самопомощи" ответил: "Не отпускать министра – означает консервировать конфликт, а другие будут использовать это для отвлечения внимания от неотложных вопросов: принятия нового закона о выборах и поправок в Конституцию".

Фракция "Народного фронта", по словам ее члена Павла Пинзеника, также будет голосовать за отставку министра экологии. Блокировать трибуну нардепы от НФ не собираются.

По словам нардепов от Блока Петра Порошенко, вопрос отставки Шевченко перенесли на четверг. "Думаю, будет сразу два представления от Кабмина: одно на увольнение Шевченко, другое – на назначение нового министра. Предположительно это будет пока еще нынешний зам Шевченко Светлана Коломиец", – сказал нам один из нардепов от БПП.

Напомним, ранее Олег Ляшко заявил, что Игорь Шевченко летал в Ниццу и обратно на самолете народного депутата Александра Онищенко. Тот, в свою очередь, сообщил, что самолет не принадлежит ему, а взят в аренду. Кроме того, в апреле, по данным Ляшко, Шевченко "случайно" летал в Вену, а в январе – в ОАЭ. "И таких полетов министра за этот год было шесть", – заявил нардеп.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять