Отставка, которую заждались: что думают эксперты об уходе главы Госпогранслужбы Литвина

Порошенко не склонен к "быстрым" кадровым решениям

В пятницу во время официальной поездки во Львовскую область президент Украины Петр Порошенко заявил, что подпишет указ об отставке главы Государственной погранслужбы Николая Литвина.

"На Галичине сообщу еще одну новость: мною принято решение в связи с проведением организационных изменений структуры пограничной службы сегодня подписать указ об отставке Литвина", – заявил глава государства.

Реклама

Кто заменит практически бессменного главного "стража" государственной границы, Порошенко уточнять не стал

10 ЛЕТ И БОЛЬШЕ. На своем посту Николай Литвин – родной брат политика, экс-спикера Верховной Рады Владимира Литвина провел более десятилетия. Назначен главой Госпогранслужбы он был в июле 2003 года, еще при Леониде Кучме, благополучно сохранив кресло и после "Оранжевой революции" при Викторе Ющенко, и при Викторе Януковиче.

Не отправил его в отставку и Порошенко, хотя в июне сам генерал Литвин написал прошение. Вот только официально (а по закону отставку главы ГПСУ, вне зависимости от его инициативы, должны утвердить на Банковой) главой государства его полномочия тогда так прекращены не были.

Реклама

После начала АТО на Донбассе вокруг фамилии Литвина неоднократно возникали скандалы: в середине июня общественные активисты собрали митинг под стенами здания Госпогранслужбы в Киеве с требованием отставки его главы. По мнению пикетчиков, именно из-за бездеятельности генерала Литвина через границу на Донбасс проникли российские танки и боевики. Требования его отставки звучали неоднократно и из уст депутатов Верховной Рады,

ПРОБЛЕМА ОСТАЕТСЯ. Отставка Николая Литвина давно назрела, но только лишь его отстранением от должности проблему не решить, – уверен экс-замкомандующего батальона "Азов", ныне – глава Центра помощи и поддержки участников АТО Игорь Мосийчук.

"Нужна хирургия в данном случае. Нужно реформирование полностью погранслужбы, вооруженных сил и т.д. Увольнение командира погранвойск не снимет проблемы", – говорит он "Сегодня".

Реклама

"Я думаю, что оно в данное время уже не ощутимо, не повлияет и не приведет ни к поражению, ни к победе, ни к чему. Это нужно было делать раньше, когда мы говорили о необходимости укрепления границ... И сейчас – ну уволили, а реформирование где? А что вообще будем делать с погранвойсками?" – недоумевает Мосийчук.

На состояние погранслужбы обращает внимание и политолог Владимир Фесенко. Кстати, по мнению эксперта, эта одна из тех причин, по которым не стоит уж так огульно обвинять во всех бедах Литвина.

"Во время крымской эпопеи пограничники действовали гораздо лучше военных и спасли больше техники, вывели организованно свои части из Крыма, то есть были профессионально более серьезными. А в Донбассе проблемы с обеспечением контроля над границей были обусловлены тем, что пограничники сами это сделать не могли", – говорит он "Сегодня".
"Но, тем не менее, вопрос о персональной ответственности Литвина стоит, поэтому, я думаю, что это уступка критическим настроениям общественного мнения", – объясняет собеседник издания.

"Если бы Порошенко менял людей по первому пикету или по первым критическим высказываниям на Фейсбуке, то грош цена была бы ему как руководителю. Тогда бы он стал заложником такой критики. От него бы тогда требовали увольнять не только начальника погранслужбы, а вплоть до майоров. Порошенко вообще не склонен к быстрым кадровым решениям. Это его стиль. Плохо это или хорошо – время покажет, но он не торопится с кадровыми решениями", – добавляет Фесенко.

А вот кто именно сменит Литвина на посту, по его мнению, предсказывать пока рано: "Порошенко очень часто принимает нестандартные кадровые решение".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61279.82

Bitcoin Cash (BCH)

470.35

Binance Coin (BNB)

547.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.55

Litecoin (LTC)

80.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять