Отставка Гончарука: все подробности, реакция политиков и экспертов

Заявление премьера об отставке должен рассмотреть президент
Алексей Гончарук
Алексей Гончарук / Фото: Кабинет министров Украины

История с появлением в СМИ аудиозаписей, якобы сделанных на заседаниях правительства, где обсуждалась экономическая политика и коммуникация с президентом Владимиром Зеленским, получила продолжение.

Премьер-министр Алексей Гончарук прокомментировал появившиеся в СМИ записи. Однако позже премьер заявил, что написал заявление об отставке.

Реклама

"В последние дни все вы стали свидетелями событий, разворачивающихся вокруг слитых в сеть файлов, смонтированных из фрагментов записей совещаний в правительстве. Их содержание искусственно создает представление, будто я и моя команда – не уважаем Президента, который является нашим политическим лидером. Многим группам влияния, которые стремятся получить доступ к финансовым потокам выгодно, чтобы так выглядело. Но это не правда. Я пришел на должность – выполнять программу президента. Он для меня – образец открытости и порядочности. Однако, чтобы забрать любые сомнения нашего уважения и доверия к президенту, я написал заявление об отставке и передал ее президенту с правом внесения в парламент", – заявил Гончарук.

Сайт "Сегодня" следит за ситуацией, публикует заявления официальных лиц и экспертов:

Реклама

23:39 Также Разумков четко высказался о совпадении заявления Гончарука с отставкой Медведева. Председатель Верховной Рады уверен, что события в правительствах Украины и России между собой не связаны.

21:52 Председатель парламента Дмитрий Разумков сообщил, что заявление об отставке премьера в Раду не поступало.

21:22 Правительство подготовит промежуточный отчет о своей деятельности и представит его в Верховной Раде. Гончарук поблагодарил президента за доверие и согласился с предложенными изменениями, которые необходимо провести в ближайшее время.

Реклама

21:03 Стало известно, что ответил премьер на предложение Зеленского о втором шансе. "Меня не пугает перспектива попробовать вернуть предоставленный аванс, кредит доверия", – сказал Гончарук.

20:58 Также президент предложил Гончаруку сделать кадровые перестановки в Кабмине. Зеленский считает, что Кабмин можно усилить новыми специалистами.

20:47 Зеленский хочет разделить министерства, объединение которых он поддерживал. "В начале это было правильное решение, потому что у нас был профессиональный, кадровый голод", – сказал Зеленский.

20:31 Президент сказал Гончаруку урегулировать скандальные премии топ-менеджеров "Нафтогаза". "Они должны не только быть прагматичными менеджерами, но и оставаться людьми", – заявил Зеленский.

/ Фото: Официальный сайт президента Украины

20:29 Также Зеленский потребовал от Гончарука вовремя передавать в Раду наработки Кабмина. Президент потребовал от главы правительства наладить коммуникацию с парламентом.

20:21 О том, как Гончарук уходил в отставку и почему ничего не получилось, читайте более подробно в материале "Сегодня". Президент Владимир Зеленский поддержал премьера.

20:18 Зеленский поручил Гончаруку сделать справедливые зарплаты министров во время встречи. "Я решил предоставить вам и вашему правительству шанс", – заявил президент.

19:39 На личной встрече с премьер-министром президент Владимир Зеленский отказался принимать его отставку и поручил ряд новых задач.

18:43 Директор портала "Слово и дело" Екатерина Питенина оценила успешность Гончарука на занимаемой им должности – она утверждает, что за время работы главой правительства тот выполнил лишь 5% своих обещаний.

Читайте также:

17:07 Журналисты "Сегодня" подготовили материал о том, чем запомнилось премьерство Гончарука, какие были победы и провалы госчиновника на этом высоком посту.

16:46 Сотрудничество Украины и МВФ будет временно остановлено в случае, если отставка премьер-министра Гончарука будет принята, считает эксперт

15:01 Экономистыоценили деятельность Гончарука на посту главы правительства.

14:55 В Раде засняли переписку депутатов о Гончаруке, в которой нардепы обсуждают, что Зеленский "помилует" премьера.

Переписка нардепов

14:40 На место премьер-министра Алексея Гончарука есть минимум два кандидата, сообщил эксперт.

14:12 Эксперт считает, что Гончарук, подав заявление о своей отставке, сделал несколько серьезных ошибок, которые Зеленский может и не простить главе правительства

14:05 Президент поручил правоохранительным органам расследовать и в течение двух недель установить причастных к "слитым" в СМИ аудиозаписям со встреч премьер-министра.

13:47 Директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко назвал две версии, почему Гончарук публично подал в отставку.

12:55 Эксперты считают, что МВФ вряд ли будет сворачивать переговоры о новой программе для Украины из-за возможной смены состава правительства.

12:53 Сообщения о том, что премьер-министр Алексей Гончарук подал главе государства заявление об отставке, подняло в социальных сетях настоящую бурю- пользователи активно обсуждают причины, побудившие главу правительства сделать такой шаг.

12:49 В парламентской фракции "Слуга народа" еще не обсуждались кандидатуры на должность премьер-министра в случае отставки Алексея Гончарука.

12:46 В президентской фракции "Слуга народа" в Верховной Раде не планировали отправлять в отставку правительство, нардеп Мария Мезенцева дала Алексею Гончаруку совет.

12:32 Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия назвал правильной позицию премьер-министра Алексея Гончарука об отставке, но считает, что пока нет причин для смены правительства.

12:07 Министры прокомментировали заявлении премьера Алексея Гончарука об отставке. Кабмин продолжает работу и ждет решения президента.

12:06 Алексей Гончарук пришел в Верховную Раду, где принял участие в "Часе вопросов к правительству" в Верховной Раде и объяснил нардепам такой свой шаг.

12:03 Во фракции "Слуга народа" есть парламентарии, готовые поддержать отставку премьера Алексея Гончарука.

11:37 В МВФ заявили, что поддерживают текущую политику правительства Алексея Гончарука и Национального банка Украины (НБУ), направленную на укрепление экономики страны.

11:35 Лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук заявил, что понимает поступок Алексея Гончарука.

11:33 Журналисты сайта "Сегодня" разобрались, как происходит отставка премьера по собственному желанию.

11:28 Журналисты напомнили, как Гончарук попал в команду Зеленского и чем он занимался до этого

11:27 В Офисе президента прокомментировали поданное премьер-министром Алексеем Гончаруком прошение об отставке.

11:04 Информация о том, что премьер-министр Украины Алексей Гончарук подал в отставку, пока не слишком заметно сказалась на стоимости украинских ценных бумаг.

10:57 Во фракции "Слуга народа" говорят, что заявление премьер-министра Алексея Гончарука об отставке, поданное президенту Владимиру Зеленскому, не несет никаких юридических последствий, поскольку по закону такое заявление должно быть подано парламенту.

10:50 Гончарук рассказал, что думает о Зеленском, заявил, что президент имеет полное право оценивать эффективность каждого члена его команды.

10:44 Подавший в отставку премьер Гончарук рассказал, как сложно уничтожить криминальные схемы, которые выстраивались десятилетиями.

10:31 Во фракции "Слуга народа" надеются, что запланированный на пятницу, 17 января, в Верховной Раде "Час вопросов к правительству" состоится, несмотря на заявление Гончарука об отставке.

10:19 Премьер-министр Алексей Гончарук перечислил главные достижения правительства и команды президента Владимира Зеленского.

10:05 В Раде заявили, что решение премьер-министра Алексея Гончарука подать в отставку стало полной неожиданностью для народных депутатов из фракции "Слуга народа".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Bitcoin Cash (BCH)

483.1

Binance Coin (BNB)

607.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять