Отсрочат "еврореформу" прокуратуры и обратятся к РФ. Планы Рады на день

Также депутаты займутся соцподдержкой семей тех, кто на фронте

После недели работы в комитетах народные избранники вновь возвращаются "под купол". День во вторник предстоит напряженный с самого утра – накануне парламентарии не успели даже созвать традиционный согласительный совет, чтобы окончательно определиться с повесткой. В итоге "соглашаться" будут прямо с утра, в кабинете у спикера Владимира Гройсмана, говорят нам в аппарате Верховной Рады, а потом – сразу в зал, голосовать.

ПРОКУРАТУРА. Первым делом народные депутаты намерены взяться за прокуроров. Точнее, за отсрочку вступления в силу закона №3541 "О прокуратуре", принятого еще на излете минувшего созыва и вскорости подписанного президентом Петром Порошенко.

Реклама

Одно из его ключевых положений весьма реформаторское – лишение прокуратуры функцию общего надзора. Плюс – целый ряд других изменений, в том числе создание системы органов прокурорского самоуправления, введение особого порядка назначения прокуроров на должности и т.д.

Тогда на принятии этого закона настаивали как одного из евроинтеграционных и необходимых для подписания соглашения об Ассоциации. Вступить он должен был в силу уже 25 апреля. Но, как выяснилось, сейчас на такие глобальные реформы у страны банально нет денег, потому тремя нардепами во главе с руководителем фракции БПП Юрием Луценко был внесен законопроект об отсрочке его действия еще на полгода.

Как отмечается в пояснительной записке, необходимость отсрочки связана как с наличием многочисленных недостатков и несогласованностей сугубо технического характера, так и отсутствием соответствующих процедурных механизмов, что усложняет, а то и делает невозможным воплощение положений нового закона в жизнь.

Реклама

Авторы законопроекта отмечают, что закон в целом вступает в силу с 25 апреля этого года, а внесение соответствующих изменений в законодательство требует определенного времени. Кроме того, реализация его положений требует значительных расходов из Государственного бюджета (так, например, по приблизительным расчетам на создание и обеспечение деятельности местных прокуратур понадобится около 40 миллионов гривен), отмечают нардепы

Как сообщалось, 9 апреля парламентарии не смогли отсрочить вступление в силу Закона Украины "О прокуратуре". За это решение проголосовал 191 нардеп из необходимых 226. По словам Луценко, срок действия закона необходимо было отсрочить, поскольку реформы местных прокуратур не состоялись. По мнению Луценко, следствием неотсрочки данного закона может стать "правовой хаос", потому что за несколько недель провести реформы невозможно.

ВОЙНА. Есть в проекте повестки на сегодня и очередное обращение Верховной Рады к миру относительно не утихающего на востоке нашей страны вооруженного конфликта. Парламентарии принимали их уже не единожды, – теперь вновь остановить войну требует значительная группа нардепов во главе с вице-спикером Оксаной Сыроед и лидером Радикальной партии Олегом Ляшко.

Реклама

В проекте постановления №2332 авторы призывают РФ все же начать соблюдать Минсике договоренности – немедленно освободить всех заложников, вывести всех своих наемников с украинской территории, отвести армию от границы, а также "немедленно вернуть Украине АР Крым и Севастополь".

"В случае отказа Российской Федерации от прекращения вооруженной агрессии против Украины Верховная Рада Украины призывает международное сообщество к ужесточению санкций в отношении Российской Федерации как государства-агрессора и ускорения предоставления Украине расширенной финансовой помощи и поставок оружия, учитывая, что противодействуя российской вооруженной агрессии, Украина стала на защиту объединенной демократической Европы и всего свободного мира", – подчеркивается в тексте документа.

Есть в планах народных избранников и целый ряд других инициатив, так или иначе связанных с потребностями фронта. Так, в частности, в первом чтении они намерены рассмотреть законопроект №1793, который усиливает уголовную ответственность за производство поставку некачественной военной продукции.

А комбат "Азова" Андрей Билецкий, в свою очередь, предлагает обратить внимание на социальную поддержку семей тех, кто отправился на фронт защищать Украину. "Законопроектом предлагается внести изменения относительно обеспечения нетрудоспособных родителей, одного из супругов и детей военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, которые принимают непосредственное участие в антитеррористической операции скидками на плату за пользование жильем и за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией и другими услугами", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В свою очередь детям тех нацгвардейцев, которые погибли, защищая Родину, Билецкий предлагает дать право вне конкурса поступать в высшие учебные заведения.

Есть в повестке и еще несколько законопроектов, направленных на социальную защиту, а также касающихся поддержки образования и упрощения условия для ведения бизнеса.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63832.14

Bitcoin Cash (BCH)

484.67

Binance Coin (BNB)

553.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

81.89

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять