Открытие Рады и важное заседание СНБО с Порошенко: главные новости недели

А тем временем глава МИД РФ Сергей Лавров разразился новыми заявлениями по Украине

На этой неделе депутаты снова вернулись к работе – открылась девятая сессия Верховной Рады, в Украину приезжал федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц, а также стало понятно, что Киев будет делать с Большим договором о дружбе с Россией.

Открытие девятой сессии Верховной Рады

Реклама

Рада открылась 3 сентября, на заседании даже пришел премьер-министр Владимир Гройсман со своими министрами. Накануне Спикер парламента Андрей Парубий назвал ключевые задачи Рады на осень. По его словам, к ним относятся изменение Конституции относительно стремлений Украины в НАТО и ЕС; формирование нового состава Центральной избирательной комиссии, а также блок законопроектов сектора нацбезопасности и обороны.

Неделя началась с того, что президент Украины Петр Порошенко подал в Раду законопроект о внесении изменений в Конституцию. В нем предлагается всего пять изменений в Конституцию по закреплению европейского и евроатлантического курса Украины, в частности будут изменены три статьи, преамбула и один из пунктов в переходных положениях.

Депутаты уравняли в правах женщин и мужчин при прохождении военной службы в ВСУ. Женщины будут приниматься в добровольном порядке (по контракту) и призываться на военную службу.

Реклама

Еще один законопроект из блока нацбезопасности о новом воинском приветствии в ВСУ "Слава Украине" в первом чтении поддержали парламентарии. Теперь у военных чаще будет звучать украинское приветствие вместо советского "Здравствуйте, товарищи".

Визит Курца в Киев

4 сентября в Киев прилетел с официальным визитом канцлер Австрии Себастьян Курц, который сразу же встретился с президентом Украины. После переговоров они вышли к журналистам, перед которыми австрийский канцлер обратился к России по Донбассу. Он призвал Москву вернуться за стол переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе, в частности в "нормандском формате".

Реклама

Кроме того, Курц заявил, что Австрия снова профинансирует гуманитарную помощь для жителей Донбасса на миллион евро.

"Президент Порошенко и я говорили о том, что необходимо оказывать гуманитарную помощь. Я это начал как министр иностранных дел, мы будем продолжать это и сейчас. Австрийская Республика будет продолжать предоставлять средства для того, чтобы поддерживать людей на востоке Украины. Мы согласились предоставить еще 1 млн евро для такой организации как "Каритас", – сказал он.

Договор о дружбе с Россией

В последнее время в обществе ходили разговоры о разрыве Большого договор о дружбе и сотрудничестве Украины с Россией. Все были уверены, что речь идет о денонсации документа. Однако на этой недели и президент, и представители МИДа четко разъяснили суть намерений Киева. Так, заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль объяснила, почему Украине нельзя разрывать Договор о дружбе с РФ. По ее словам, Украина хочет лишь отказаться от его автоматического продления. Разрыв соглашения может окончательно снять Россию с любых тормозов, считает она.

Об этом сказал и Порошенко. Он объяснил, что Договор не разрывается, а прекращает свое действие. По его словам, принятие соответствующего решения является исключительно компетенцией президента Украины. "Подчеркиваю, что он (договор. – Ред.) не разрывается, поскольку это сложная и долгая процедура, а он прекращает свое действие в связи с непродлением", – сказал он.

А во время заседания СНБО Порошенко заявил, что Киев официально уведомит Россию о непродлении Договора о дружбе до 30 сентября. "Срок действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ истекает 31 марта 2019 года. Чтобы он не продолжился автоматически, до 30 сентября должны официально сообщить России о нашем нежелании его пролонгировать".

Заседание СНБО с участием Порошенко

В четверг на заседание СНБО в Администрации президента при участии самого украинского лидера собрались представители силовых структур и ведомств. Решив вопрос с Договором о дружбе с РФ, президент прокомментировал химическую катастрофу в Крыму. Он поручил заняться оздоровлением пострадавших детей Армянска в санаториях Херсонской области.

"Причиной экологической катастрофы, которая случилась на территории временно оккупированного Крыма в городе Армянск, по некоторым источникам, стали тренировки российских военных. Необходимо создать международную комиссию и прекратить экологическую катастрофу, которая влияет на экологию в Украине", – заявил Порошенко.

Также СНБО утвердил меры для защиты нацинтересов в акваториях Азовского и Черного морей, в частности создание Морской доктрины. Кроме этого, президент Украины Петр Порошенко анонсировал создание координационного центра по противодействию агрессии РФ на Азовском море.

Члены Совета по нацбезопасности и обороне утвердили основные параметры оборонного бюджета Украины на 2019 год. По поручению президента Украины определено существенное увеличение денежного обеспечения военнослужащих. Финансирование сектора безопасности и обороны Украины в 2019 году, исходя из прогнозов Кабинета министров, составит около 200 млрд грн – то есть не менее 5% от ВВП.

Заявления Лаврова по Украине

Сначала министр иностранных дел РФ в ходе встречи со студентами Московского государственного института международных отношений назвал единственный способ окончания войны на Донбассе. Также он выразил недовольство спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером, "обвинив" его в "не очень беспристрастной работе" по урегулированию конфликта на востоке Украины.

А уже во время выступления в эфире одного из российских телеканалов разразился очередной истерикой, но по оружию СЩА для Украины. Сергей Лавров отметил, что США направляют в Украину боеприпасы и вооружения, в числе которых не только легкое стрелковое оружие.

Не забыл он упомянуть и про убийство главаря т.н. "ДНР" Александра Захарченко, отметив, что теперь новая встреча в "нормандском формате" неуместна. Он не доволен, что участники переговоров Франция и Германия не выступили с осуждением убийства Захарченко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять