Безвизовый режим для украинцев: последний шанс Рады

Рада должна принять поправку в кодекс о труде и ждать выводов Еврокомиссии

Сегодня у парламентариев — последний шанс принять поправку в Трудовой кодекс о недопущении дискриминации секс-меньшинств при приеме на работу. Предыдущие три раза нардепы проваливали голосование. По словам замглавы фракции БПП Игоря Кононенко, 12 ноября — крайняя дата. В ЕС предупредили: если Рада не проголосует, 15 декабря в своем отчете Еврокомиссия не даст добро на отмену виз для украинцев со второй половины 2016-го. 

ГОЛОСА. В первый раз антидискриминационную поправку в Трудовой кодекс пытались внести неделю назад, но большинство депутатов отказались дать голоса — мол, по закону на этапе первого чтения вносить правки в Трудовой кодекс нельзя. Пытались поставить на голосование поправку и во вторник. "207 голосов — больше всего дают БПП, часть НФ и "Батькивщина". От "Самопомочи" только пару голосов", — говорит нардеп от БПП Ирина Геращенко. "Самопомич" как раз прикрывается регламентом, а радикалы и "Батькивщина" отказались голосовать за что либо, пока Рада не примет во втором чтении закон о снижении ренты для газодобывающих компаний с 70 до 29% — что, по мнению ЮВТ, снизит цену газа для населения на 1 тыс. грн. Голоса за отмену ренты закона будут: "В БПП сегодня поддержат "ренту" в обмен на голоса РП, "Батькивщины" и "Самопомочи" по антидискриминационной поправке", — рассказал нам один из нардепов от БПП.

Реклама

ОТЧЕТ. Остальные 12 законов из пакета ВР приняла 10 ноября. В их числе и два скандальных — об аресте и спецконфискации имущества коррупцио­неров. "Сегодня" уже писала, что поданные Кабмином проекты этих законов в Раду настолько изуродовали в профильных комитетах при подготовке ко второму чтению, что нардепы даже не взялись их переписывать и отправили на оценку в Брюссель, как они есть. По словам нардепа от БПП Виктора Чумака, если ЕС поставит проектам "2", их перепишут и переголосуют в ходе условного третьего чтения до конца ноября. Но посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что Брюссель поддерживает исключительно правительственную редакцию проектов, поэтому профильным комитетам придется отозвать свои правки.

БЕЗ ВИЗ. Вопреки заверениям украинского и европейского руководства о том, что в случае принятия всех необходимых законов визы отменят, некоторые нардепы сеют панику. В прошлую пятницу после провального голосования за еврозаконы нардеп от "Самопомочи" Егор Соболев писал, что ЕС не отменит для нас визы, "пока мы не победим коррупцию и будем иметь открытую границу с государством, которое на нас напало". Глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин с нардепом не согласен: если уж официальный Брюссель пообещал отменить визы, значит — точно это сделает. Политолог Александр Палий не так оптимистичен: он оценивает шансы Украины 50 на 50. Но глава МИД Павел Климкин ранее говорил, что ЕС выполнит свое обещание во второй половине 2016 года: "Безвизовый режим с 2016-го будет".

БЕЗ ВИЗ, НО С ПАКЕТОМ ДОКУМЕНТОВ

Реклама

Впрочем, отмена виз не избавит украинцев, которые собираются ехать в государства Шенгенской зоны, от необходимости везти с собой пакет документов, чтобы их не "завернули" при пограничном контроле.

Согласно официальным правилам пересечения границы в Шенгенской зоне, помимо биометрического паспорта, наличие которого обязательно для посещения ЕС без виз, стоит иметь с собой обратный билет, медстраховку, а также доказательства платежеспособности из расчета 45 евро в сутки/чел. — это могут быть наличные деньги, дорожные чеки, платежные карточки. Также нужно гарантийное письмо или приглашение, ваучер на проживание в гостинице или приглашение друзей, родственников, организаторов конференции — эти документы являются рекомендованными, а не обязательными, но пограничники имеют право их потребовать, а при отсутствии — отказать во въезде.

Ожидается, что безвизовое пребывание за границей разрешат на время не более 90 суток в течение полугода. Как разъяснил нам политолог Александр Палий, такие меры со стороны ЕС направлены на то, чтобы в условиях фактической прозрачности украинских границ не пустить в ЕС потенциальных мигрантов, и дать возможность въехать без виз тем, кто не собирается нелегально остаться в ЕС. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.07

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять