От Порошенко требуют ветировать закон о коммунистической символике

В оппозиции считают, что нужно развивать экономику, а не усиливать противостояние в украинском обществе

"Оппозиционный блок" призывает президента Петра Порошенко не подписывать закон "Об осуждении коммунистическогоинационал-социалистического (нацистского) тоталитарныхрежимоввУкраинеизапретепропагандыихсимволики".

"Сегодня коалиция, окончательно осознав потерю доверия граждан из-за провала социальной политики, взялась вплотную за радикализацию общества. Вместо укрепления падающей гривни и выплат пенсий, коалиция решила переименовать украинские улицы и города, тратя на это государственный и местные бюджеты. Вместо поддержки ветеранов она решила запретить носить старикам ордена", – говорится в заявлении "Оппозиционного блока".

Реклама

В партии подчеркивают, что благодаря законотворчеству коалиции, фронтовики, которые освобождали Украину и дошли до Берлина, будут объявлены преступниками. "Ведь если на 9 Мая они выйдут на парад в орденах Великой Отечественной на груди – "получат" по 5 лет. А если фронтовиков с орденами покажут по телевидению – то от 5 до 10 лет, заодно сядут и все причастные к сюжету журналисты. На телевидении теперь будут запрещены все фильмы о Великой Отечественной. Запрещены будут также все документы, выданные до 1991 года, и которые содержат герб СССР, в том числе – свидетельства о рождении и браке", – сказано в сообщении "Оппозиционного блока".

Принятие закона о запрете пропаганды коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов усилит противостояние в обществе и увеличит риск раскола страны, считают в ОБ. "Избавление от тоталитарного прошлого — сложный, долгий и кропотливый процесс. Демократические страны проходили его путем широкого всенародного обсуждения, огромной работы историков и нахождения общественного консенсуса. Одного политического и при этом популистского решения в таком сложном вопросе мало. Страна уже имеет горький опыт по закону о языках, который так и не был принят, но нанес сокрушительный удар по нашей территориальной целостности", – сказано в заявлении.

В политсиле считают, что вместо проведения масштабной идеологической разъяснительной работы коалиция решила ограничиться исключительно запретительством. "Этот противоречивый закон парламент принял без общественного обсуждения, идя на поводу только одной части украинского общества, и не желая слушать и слышать мнение и аргументы всех украинских граждан", – говорится в заявлении.

Реклама

Принятое Радой решение не имеет ничего общего с демократическими нормами, когда жители городов, местные общины наделены правом решать – как назвать улицу, на которой они проживают, уверены в "Оппозиционном блоке". "Ничего не имеет общего с ценностями запада и запрет старикам беречь память о своем подвиге, а их детям – чтить их заслуженную память. Не говоря уже о том, что этот сырой документ противоречит Конституции, ведь он предполагает изменение названий областей",- говорится в документе.

По мнению оппозиционеров, закон дает Министерству юстиции право самовольно, без суда и следствия не допускать политические партии и кандидатов к выборам. "То есть теперь правительство подменяет и закон, и порядок, и избирателей. Этим законом нынешние власти продолжают счет ограничений и запретов, разрушающих гражданское общество страны. Оппозиционный блок обращается к международному сообществу с призывом дать надлежащую оценку действиям представителей власти, направленным на сворачивание демократии", – сказано в заявлении.

"Никому из власти народ не давал права противопоставлять одну часть украинского общества другой. Подписание этого закона – это преступление перед государством, которое ни история, ни народ Украины не простит", – считают в оппозиции.

Реклама

В случае подписания закона президентом Петром Порошенко "Оппозиционный блок" планирует обратиться в Конституционный Суд для отмены этого закона как противоречащего Основному. "Оппозиционный блок требует от власти дать украинцам долгожданный мир и согласие. Сегодня нужно принимать законы и решения, которые способствуют объединению украинцев, укреплению государства. Сегодня власть должна заняться вопросами защиты людей, а не развешиванием табличек и ярлыков", – говорится в заявлении партии.

Напомним, 9 апреля Верховная Рада приняла закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".

Советская символика приравнивается к символике нацистской Германии и оказывается полностью вне закона. За публичное исполнение гимна СССР или за марш под красным флагом с серпом и молотом грозит лишение свободы на 5 лет. Советская символика запрещается в использовании политических партий и общественных организаций, а СМИ за "пропаганду" могут лишиться лицензии. Кроме того, в Украине теперь должны демонтировать абсолютно все памятники советским партруководителям, полностью отказаться от всех советской топонимики, вплоть до переименования городов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять