От намеков до угроз – кому адресовал свои месседжи Зеленский на пресс-конференции

"Сегодня" проанализировали главные послания президента политикам и чиновникам
Президент Украины Владимир Зеленский рассказал об отношениях с РФ. Фото: ОП
Президент Украины Владимир Зеленский рассказал об отношениях с РФ. Фото: ОП

В четверг, 20 мая, президент Украины Владимир Зеленский провел ежегодную пресс-конференцию, на которой рассказал о своих достижениях на посту главы государства, а также ответил на вопросы журналистов. Во время трехчасовой беседы с представителями СМИ украинский лидер говорил о проблемах Донбасса и Закарпатья, государственных корпорациях и деле Шеремета, олигархах и коррупции, а также о многом другом.

Кроме того, президент упомянул ряд чиновников и политиков, объяснив свое отношение к ним полунамеками или открытым текстом. "Сегодня" разобрались, кому были направлены месседжи Зеленского и что они значат.

Реклама

Медведчук попал, Аваков предупрежден

Первым "под прицел" президента попал лидер парламентской фракции "Оппозиционная платформа – За Жизнь" Виктор Медведчук.

"Эпоха Медведчука, эпоха коррупции, заканчивается", – заявил Зеленский, рассказывая о законе о деолигархизации, который он пообещал представить общественности уже на следующей неделе. К слову, президент также вспомнил бизнесмена Игоря Коломойского. "Медведчук и Коломойский уже не имеют того влияния, которое у них было", – подчеркнул президент.

В речи президента также прозвучала угроза в отношении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Комментируя расследование убийства журналиста Павла Шеремета и задержание подозреваемых Андрея Антоненко, Юлии Кузьменко и Яны Дугарь, Зеленский пообещал наказать Авакова, если обвиняемые окажутся невиновными.

Реклама

Гарант также заявил, что переписывается с Яной Дугарь, и продемонстрировал переписку одному из журналистов. "Если бы я был полностью уверен в ее виновности, разве стал бы я с ней переписываться?" – сказал Зеленский. Он подчеркнул: "Если их осудили незаконно, то вы знаете, что я буду серьезно говорить с министром. Или он может остаться в такой ситуации? Нет, и он это знает".

Впрочем, по мнению главы Института публичной политики и консалтинга Сергея Быкова, говорить об отставке Авакова преждевременно.

"У людей разное отношение к министру, но Аваков так выстроил систему МВД, что она работает. Пока даже сложно назвать кандидатуру, которая сможет его заменить", – говорит нам политконсультант.

Гройсман, Яценюк, Тимошенко – "ветеранов" не ждут

Зеленский опроверг слухи о возможном присоединении к его команде "ветеранов" украинской политики, таких как Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк и Владимир Гройсман. "Этих людей у нас не будет", – заявил он.

Реклама

Экс-министр ЖКХ, нардеп от фракции "Батькивщина" Алексей Кучеренко объясняет такое решение президента слабой политикой.

"Зеленский не рассматривает кандидатуру сильного премьера, ему нужны слабые, управляемые политики", – говорит "Сегодня" Кучеренко.

Ответил президенту и Арсений Яценюк, подчеркнув, что не собирался и не собирается в команду Владимира Зеленского.

"Мой опыт – в правительстве взять ответственность за страну, против которой ведется сухопутная военная операция, продолжается горячая фаза войны. Мой опыт – это взять ответственность за страну, на счетах которой 108 тысяч гривен. Мой опыт – это принять страну разграбленной, уничтоженной, без вертикали власти. Без армии, с коррумпированной милицией, с российской газовой петлей на шее страны, с непосильным государственным долгом, с угрозой остановки выплат зарплат и пенсий людям", – написал Яценюк.

В то же время нардеп от "Слуги народа" Алексей Устенко объясняет решение Зеленского нежеланием видеть в своей команде старых политиков.

"Украинскую прогнившую политико-бюрократическую систему нужно менять. Поэтому в команде президента новые люди", – говорит депутат.

Кличко под шквалом критики

Владимир Зеленский, видимо, всерьез недоволен главой КГГА Виталием Кличко. Президент отметил, что у него есть полномочия уволить градоначальника. Но он пока разрешает ему работать. "Работайте, но не надо воровать деньги из бюджета", – сказал Зеленский.

Политолог, магистр государственного управления Владимир Воля считает, что конфликт между Зеленским и Кличко возник из-за борьбы за Киев и электорат на будущих выборах.

"Партия УДАР получила больше мест в Киевсовете, чем "Слуга народа", а рейтинг Кличко растет. Это не нравится ни Зеленскому, ни партии "Слуга народа", – говорит "Сегодня" эксперт.

В свою очередь Зеленский заявил, что не считает мэра Киева конкурентом на будущих президентских выборах. "Глава моего офиса не берет взяток, поэтому мы не конкуренты", – объяснил президент.

Петр Порошенко: договоренностей нет, его настигнет карма

Президент подчеркнул, что у него нет никаких договоренностей с Петром Порошенко, отметив при этом, что экс-гарант несколько раз приходил к нему с попытками договориться.

"С Порошенко нет никаких договоренностей. Приходил, но уже не приходит, и слава Богу. Все хотят со мной договариваться. Я уже стал его приговором, он просто не может этого понять", – сказал Зеленский, добавив, что Порошенко настигнет карма.

Как отметил политолог Сергей Быков, Зеленский подчеркнул тот факт, что не хочет общаться с Порошенко.

"Президент не желает говорить о Порошенко, о чем он уже не раз заявлял", – говорит нам Быков.

Владимир Путин – разговор будет

Зеленский уверен, что необходим прямой разговор с президентом России, возможно, с привлечением США. По его словам, Крымский саммит, который в скором времени пройдет в Украине, должен повлиять на вопрос деэскалации отношений с Россией, а вопрос Донбасса постоянно обсуждают в НАТО и ЕС.

"У меня нет времени думать о Путине, не могу его характеризовать, чтобы не вызвать эскалацию", – сказал Зеленский, добавив, что по вопросу разрешения конфликта рассматривается план "Б", также президент хотел бы провести референдум.

"Я предполагаю, что говоря о референдуме, Зеленский стремится изучить общественное мнение по болезненным вопросам (к примеру, особый статус ОРДЛО, амнистия и т.д.), чтобы аргументировано объяснить Кремлю, почему Украина не может пойти на полное выполнение Минских соглашений", – сказал политолог Владимир Фесенко.

Политолог Вадим Карасев подчеркивает: в своем выступлении Зеленский дает понять, что идут переговоры между его Офисом и Администрацией президента РФ. По мнению эксперта, украинский президент в очередной раз показал свою готовность к встрече. Но аккуратно подбирал слова.

"У президента есть понимание того, что Нормандский процесс остановился, Минские соглашения буксуют, поэтому нужны двухсторонние переговоры", – говорит Карасев.

Джо Байден – отмена санкций против "Северного потока – 2" геополитическая ошибка

Комментируя предстоящую встречу президента США Джо Байдена и президента РФ Владимира Путина, Зеленский предупредил американского лидера, что если США отменят санкции против "Северного потока – 2", это может быть большой геополитической победой РФ. "Это будет проигрыш США и Байдена лично", – подчеркнул Зеленский.

По словам Карасева, Зеленский переживает, что США больше заняты своими глобальными проблемами, чем вопросом Украины.

"У Америки главный вопрос – Китай. Украина может отойти на второй план", – говорит Карасев.

В целом после пресс-конференции президента сложилось впечатление, что Зеленский не собирается сворачивать с избранного пути. И уверен в том, что справится со своей задачей. Кроме того, заявления президента по делу Шеремета показывают, что он сделал выводы: не стоит никого обвинять до окончания следствия и судебных слушаний. Крайне осторожные заявления делал Зеленский и по вопросу деэскалации военного конфликта с Россией. Очевидно, что схема действий в этом направлении пока в разработке.

Как сообщалось ранее, президент Зеленский поддерживает идею привлечения США к переговорам по Донбассу. В то же время он выступает за "параллельный разговор" с Россией.

Напомним, 10 октября 2019 года состоялся пресс-марафон Зеленского в заведении Kyiv Food Market. За стол к президенту пускали журналистов группами – он отвечал на вопросы 14 часов.

А 20 мая 2020 года президент дал большую пресс-конференцию на лужайке возле Мариинского дворца. Тогда Зеленский говорил о тарифах, втором сроке, эпидемии коронавируса и уголовных делах против Порошенко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Bitcoin Cash (BCH)

477.74

Binance Coin (BNB)

608.05

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

83.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять