Остановитесь, зажгите свечу памяти: украинские политики напомнили о Дне памяти жертв Голодомора

Украинские политики и чиновники напомнили о Дне памяти

В Украине каждую четвертую субботу ноября чтят память жертв Голодоморов. В этом году эта печальная дата пришлась на 23 ноября.

Реклама

В этот день украинские политики и чиновники призвали народ зажечь свечу памяти и почтить память жертв Голодоморов, погибших в результате геноцида советской власти.

Так, министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский в Facebook напомнил о том, что 23 ноября в 16:00 украинцам стоит остановиться и зажечь в своем окне свечу памяти. Также он опубликовал небольшой мультфильм, который кратко рассказывает об ужасах Голодоморов.

Реклама

Пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель в своем Facebook призвала зажечь свечу памяти и вспомнить миллионы погибших.

В свою очередь, пятый президент Украины Петр Порошенко напомнил о миллионах украинцев, погибших в Голодоморе 1932-1933 годов, а также о людях, искалеченных не только физически, но и духовно, миллионах не родившихся украинцев.

Реклама

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заверила, что украинцы не забудут никогда этой трагедии.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко, в свою очередь, подчеркнул, что главной причиной смерти миллионов людей во времена Голодомора была их национальность – украинец.

Экс-премьер-министр Арсений Яценюк также призвал не забывать о жертвах Голодомора, который был геноцидом советской власти против Украины.

Дипломат Павел Климкин, экс-глава МИД Украины, в своем Twitter напомнил, что каждая свеча в окне будет означать семью, которая помнит об этой страшной трагедии.

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба в своем Telegram напомнил о свидетельстве очевидицы – Марии Фирман, родившейся в 1923 году и пережившей страшный голод 1932-1933 годов.

"В селе много от голода умерло. Сколько умерло – не знаю. Всех мертвецов сбрасывали в одну яму, даже без гробов. В моей семье умерло трое – четырехлетняя сестричка, мама, папа. Выжили мои два брата и я. Мне тогда было девять лет. Братья рвали траву, щавель и варили его с грибами. Наш дядя если что-то находил, то нам приносил", – вспомнила она о событиях в селе Хижинцы, Винницкой области.

"Таких воспоминаний – тысячи. Еще больше тех, кто никогда не расскажет. Геноцид в 1932-33 годах уничтожил целое поколение нашего народа. Зажгите сегодня свечку памяти. Вспомним тех, кого не похоронили, не отпели, не помянули", – добавил Роман Труба.

Депутаты фракции "Европейская солидарность" на Михайловской площади в Киеве также почтили память жертв Голодомора.

Во время поминального мероприятия народный депутат София Федина зачитала отрывки воспоминаний украинцев, переживших этот беспрецедентный геноцид.

Она напомнила, что трагедия прошлого века, которую сегодня оплакивают украинцы и весь цивилизованный мир, нашла свое логическое продолжение в событиях последних лет – прежде всего в росской агрессии на Донбассе.

"Там, где вымерли почти все люди, заселили совершенно чужих московских оккупантов, там и происходили самые большие столкновения и крупнейшие бои", – отметила депутат.

"Там, где украинцев истребили голодом, туда и посмели прийти московские орды, чтобы зачищать Украину сегодня", – сказала София Федина.

"Только наша память, только наша здоровая злость и только требование современной справедливости даст нам возможность выстоять в нашем бою сегодня", – подчеркнула депутат.

Позже Петр Порошенко, находясь в Канаде, где проходит Форум по безопасности, отметил, что за последние пять лет в мире намного больше стали понимать, что такое Голодомор.

"Ведь когда ты пропускаешь это через трагедию отдельного человека, семьи, это бьет в самое сердце. А когда ты переходишь к цифрам, то люди не сильно отличают, что такое 100 тысяч, миллион или 10 миллионов. А представьте себе, что из 8-9 млн украинцев, погибших во время Голодомора, четверть – были дети до 10 лет. Это специально делалось, чтобы уничтожить целые поколения украинцев", – сказал он.

Напомним, что Голодомор признали геноцидом 16 государств, новости "Сегодня" писали, почему медлят остальные страны.

Также мы рассказывали, как в 2015 году в Вашингтоне открыли памятник жертвам Голодомора в Украине.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.5

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять