Оппозиция на съезде призвала к объединению

Оппоблок предложил план, который поможет возродить страну

Оппозиция накапливает силы для конструктивного противостояния с властью — это видно из итогов VII съезда "Оппозиционного блока" (ОБ). На состоявшемся 27 мая форуме единогласно избраны два сопредседателя ОБ — ими стали Юрий Бойко и Борис Колесников.

В ЕДИНСТВЕ — СИЛА. Делегаты съезда неоднократно подчеркивали, что главная цель ОБ — объединение всех оппозиционных сил, политиков, лидеров общественного мнения, представителей местного самоуправления, которым небезразлична судьба страны. Иначе, по их мнению, под угрозой — будущее Украины как суверенного государства, дееспособность политических институтов, соблюдение прав и свобод граждан, уровень жизни простых людей. Поэтому ОБ открыт для всех, кто выступает против войны, тарифного и социального геноцида, разрушения экономики, для всех, кто выступает за мир, справедливость и безопасность, за экономическое и социальное развитие Украины. Ораторы говорили о том, что два последних года прошли под знаком войны, хаоса, развала экономики, социальных проблем, более 80% граждан Украины живут на грани бедности. Вследствие бездумных экспериментов под лозунгом "реформ" общество вынуждено жить по низким соцстандартам в условиях фактически разрушенной системы соцзащиты, медицины и образования.

Реклама

Выступления. По словам Бориса Колесникова, Украине необходимо построить экономику по мировому образцу. "Страна лежит в руинах, и все те, кто сегодня собрались на съезде, — не хотят для Украины такого будущего. Наша страна должна стать сильным, богатым, самодостаточным государством, — сказал политик. — Мы должны приложить все усилия для того, чтобы построить экономику по мировому образцу, где до 10% — сельское хозяйство, 20% — промышленность и 70% — услуги. Ведь исключительно успех в экономике позволит перейти к достижению ощутимого социального результата". Сопредседатель ОБ Юрий Бойко убежден, что миссия оппозиционеров — вернуть обществу мир, уверенность в собственных силах, преодолеть гражданский конфликт и объединить людей. "Мы — единственная политсила, которая последовательно отстаивает политику мира и альтернативный социально-экономический курс. У ОБ есть четкий и понятный план действий: перезагрузить власть, провести перевыборы парламента, сформировать правительство народного доверия. Мы готовы стать его основой". Бойко акцентировал внимание делегатов на необходимости обязательного выполнения Минских соглашений для установления мира в Украине и подчеркнул, что уже сейчас нужно думать, как жить после войны. По его словам, опыт всех войн и конфликтов говорит об одном: мир достигается только путем переговоров, компромиссов, желания и готовности вместе договариваться о мирном будущем. "Не далек тот час, когда Украина, Евросоюз и Россия будут сидеть за одним столом переговоров и говорить о будущем Европы. ОБ готов стать политической силой, которая приближает эту возможность и на парламентском уровне, и работая с зарубежными партнерами", — заявил Юрий Бойко.

Кандидат в народные депутаты от ОБ по округу №206 Лидия Гаевская призвала "прекратить эксперименты с заезжими "звездами" (министрами-иностранцами. — Авт.) и помочь бизнесу создать рабочие места, повысить доходы людей, помочь тем, кто нуждается в опеке". "Власть же стремительно повышает тарифы, урезает социальные выплаты, готовит демонтаж пенсионной системы и системы здравоохранения. "Индекс борща" уже не вызывает шуток, потому что стоимость кастрюли борща доходит до 90 грн. Поэтому люди перестали скрывать свое раздражение", — говорит Гаевская.

ИТОГИ. На съезде партии оппозиционеры приняли итоговую декларацию. Вот ее главные моменты:

Реклама

— отказ от воинственной риторики и действий, усугубляющих военный конфликт, объединение вокруг главной задачи — достижения мира, последовательное выполнение Минских договоренностей;

— высокопрофессиональное управление, модернизация экономики и развитие современной Украины, как индустриальной страны, должны стать общей экономической целью, неотъемлемой составляющей национальной идеи.

— прекращение политики тарифного и социального геноцида, обеспечение высоких стандартов жизни на основе ответственной и справедливой государственной политики, социальной ответственности бизнеса, солидарности граждан;

Реклама

— уничтожение бандитизма и неконтролируемых милитаристских формирований, которые стали настоящим вызовом национальной безопасности;

— объединение всех конструктивно настроенных сил мирной и развитой Украины, достижение общественного консенсуса, который должен быть закреплен в новой Конституции, приглашение всех неравнодушных к судьбе страны принять участие в процессе объединения оппозиции ради мира и развития. Оппозиционеры убеждены: выполнение этих пунктов поможет Украине возродиться уже в обозримом будущем.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.78

Bitcoin Cash (BCH)

498.84

Binance Coin (BNB)

568.72

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.31

Litecoin (LTC)

83.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять