Оппозиционный Кабмин: "Украина не готова к зиме"

Кабмин-2 разработал план, как вывести энергоотрасль из кризиса: поможет повышение цены на уголь и реформирование "Нефтегаза"

Вчера оппозиционный Кабмин провел заседание, посвятив его состоянию и реформам в сфере топливно-энергетического комплекса, а также перспективам энергонезависимости Украины. Оппозиционный министр ТЭК Владимир Макуха заявил, что конфликт на Донбассе привел к коллапсу всей топливной энергетики. 

Среди основных проблем оппозиционный Кабмин называет прекращение субсидирования государственных угольных шахт и их закрытие. Также ситуацию усугубляет то, что уголь украинской добычи покупается вдвое дешевле импортного (1100 грн за тонну и 2100 грн за тонну соответственно). В результате, подчеркивается в презентации оппозиционного МинТЭК, в стране образовался дефицит энергоугля, его добыча упала вдвое и остановилось более четверти блоков ТЭС. Теперь, по словам Макухи, Украине приходится импортировать уголь и электроэнергию, что усиливает давление на валютные резервы и приводит к раскручиванию инфляции. Это может привести к проблемам в отопительном сезоне 2015—2016. "Необходимо 4 млн тонн угля, заготовлено — 1,2 млн тонн", — говорится в тексте презентации.

Реклама

Оппозиционный Кабмин также представил свои предложения по выходу из кризиса: ввести мораторий на закрытие угольных шахт и экономически обоснованную цену на украинский уголь, а также разработать и реализовать программу государственной поддержки наших угольных предприятий. В нефтегазовой сфере нужно диверсифицировать источники поставок газа и стимулировать его собственную добычу. Также необходимо провести реконструкцию действующих и строительство новых энергетических объектов, вложить больше денег в развитие отрасли и создать запасы топлива для прохождения отопительного сезона. Кроме того, было бы удобнее разделить НАК "Нефтегаз" на отдельные компании: по добыче углеводородов, транзиту газа и реализации его потребителям, считает МинТЭК оппозиционного Кабмина.

"За оставшиеся три месяца нужно доставить на склады 3 миллиона тонн — 800 вагонов угля ежедневно должны прибывать на станции и разгружаться. Нечего удивляться, если зимой мы увидим веерные отключения и отсутствие тепла в домах украинцев", — считает Макуха. Он также подчеркивает, что повышение тарифов на ЖКУ привело к росту неплатежей за "коммуналку": "Эксперты говорят, что газа внутренней добычи достаточно, чтобы обеспечить им население. Достаточно политической воли руководства страны, чтобы направить добываемый "Нефтегазом" и "Укргаздобычей" газ на нужды населения. Это бы позволило снизить цену в два раза". По словам министра, на сегодня четверть украинцев перестали оплачивать коммунальные услуги. "Очевидно, что при таком росте тарифов, когда стоимость услуг составляет больше половины дохода семьи, люди стоят перед выбором — или обращаться за субсидиями, или просто не платить. Учитывая нынешнее состояние системы социального обеспечения, рассчитывать на субсидии не приходится, — считает Макуха. — Рост неплатежей сокращает доходы энергетиков и ухудшает и без того критическое состояние отрасли. Сегодня мы наблюдаем приостановку разведывательного бурения, стагнацию и в некоторых случаях — приостановку добычи газа. В результате мы не можем снизить зависимость от импортного газа и валютную нагрузку на бюджет".

По словам премьер-министра Оппозиционного Кабмина Бориса Колесникова, энергетическая безопасность — вопрос номер один. "Посмотрите, как действуют ведущие страны мира: США, Великобритания, Германия. Где энергетическая безопасность — это догма национальной политики. Как бы украинская власть не издевалась над Западной Европой: перекрывая газ, открывая газ, не платя за газ, — они готовы даже занимать деньги Украине (в условиях дефолта), чтобы обеспечить своих граждан теплом в зимний период. Поэтому все начинается с простого — 42 млн украинцев должны быть в тепле, быть с горячей водой, на улицах должен быть свет, подъезды должны быть освещены, отапливаемы", — сказал он.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять