Оппозиционный блок в новой ВР намерен бороться за восстановление экономики и соцстабильность

В ОБ заявили, что коалиционное соглашение является не планом развития государства, а "прикрытием для разделения "хлебных" должностей"

Оппозиционный блок в новой Верховной Раде намерен заняться вопросами восстановления экономики и борьбой за социальную стабильность. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте политсилы.

"Появление новой коалиции происходит на фоне развертывания в государстве глубокого системного кризиса. Усиливается угроза территориальной целостности государства, продолжается вооруженное противостояние на востоке страны. Продолжается падение гривны и уровня жизни граждан. Уже в ближайшем будущем страна испытает острый энергетический кризис. Продолжится падение промышленного производства. Украинская экономика потеряет всякую надежду на привлечение инвестиций. Как следствие мы будем иметь рост в геометрической прогрессии безработицы, тотальное обнищание населения, всплеск коррупции, огромные прорехи в государственном и местных бюджетах, катастрофический упадок социальной сферы, образования, здравоохранения. Украина может потерять перспективу развития, а украинский народ – надежду на будущее", – отмечается в заявлении.

Реклама

Также говорится, что затянувшийся кризис и глубокий социально-экономический упадок несет риски для стабильности и безопасности не только в Украине, но и регионе.

"Подписанное сегодня коалиционное соглашение насквозь пропитано недоверием и инструментами сдержек. Это не план развития государства и реформ, а прикрытие для разделения "хлебных" должностей. Наша политическая сила заявляет о своей оппозиционности к этой коалиции и ее соглашению. Мы настаиваем, чтобы среди первоочередных законов новый парламент рассмотрел закон об оппозиции. Фракция Оппозиционного блока требует функционального, а не квотного распределения комитетов. Оппозиция имеет право владеть действенным инструментом контроля за работой власти. Мы также требуем, чтобы новое коалиционное правительство взялось за судьбу простых украинцев, которым заморозили социальные выплаты и пенсии, а не за судьбу очередного транша, который осядет в карманах приближенных к государственной кормушке. Напоминаем коалиции, что с сегодняшнего дня полная ответственность за будущие провалы в политике и экономике лежит исключительно на пяти фракциях большинства", – отмечают в ОБ.

Оппозиционный блок заявляет, что "является единственной альтернативой "коалиции катастроф".

Реклама

"Мы предлагаем украинскому обществу план восстановления гражданского мира и возвращения на путь устойчивого экономического развития. В его основе – прекращение противостояния, децентрализация и глубокая реформа местного самоуправления, восстановление индустриального потенциала страны, проведение социально ответственной и справедливой налоговой политики, развитие социальной сферы, поддержка людей, пострадавших из-за войны на востоке. Оппозиционный блок в новой Верховной Раде будет бороться за восстановление экономики и установление социальной стабильности" – подчеркивается в сообщении.

Также в политсиле напомнили, что "власть должна остановить фальсификации результатов народного волеизъявления в 5 округах: 30, 50, 59, 60 и 79".

Напомним, сегодня текст коалиционного соглашения был публично парафирован представителями пяти партий в Верховной Раде.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.05

Bitcoin Cash (BCH)

485.11

Binance Coin (BNB)

602.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять