"Оппозиционный блок" будет отслеживать нарушения во время выборов

В партии считают, что на досрочных выборах в Верховную Раду возможны фальсификации

"Оппозиционный блок" сделает все возможное для того, чтобы не допустить фальсификаций результатов парламентских выборов, заявил представитель "Оппозиционного блока" Александр Шаталов, открывая работу информационного центра "Честные выборы". Целью центра станет мониторинг нарушений избирательного законодательства во время выборов.

"Уже сегодня "Оппозиционный блок" аргументировано может заявить о том, что власть готовит самые масштабные фальсификации выборов в истории Украины. Для этого задействуются самые различные ресурсы, начиная от пресловутого административного", – отметил Александр Шаталов.

Реклама

По его словам, особое значение в рамках текущей кампании имеет силовой ресурс – использование силовых структур, вооруженных формирований, а также радикальных групп, которые запугивают участников избирательного процесса и членов комиссий.

"Власть готовит формат, когда она просто перепишет протоколы в избирательных комиссиях. Мы сделаем все для того, чтобы не допустить фальсификаций", – подчеркнул Александр Шаталов.

По его словам, "Оппозиционный блок" выступил с перечнем требований к власти.

Реклама

"Во-первых, мы требуем восстановить систему видеонаблюдения на участках, которая существовала в 2012 году. Каждый гражданин Украины, в том числе наши активисты, международные наблюдатели должны иметь возможность в режиме онлайн, находясь в любом месте, в безопасности, наблюдать за тем, как проходит голосование на каждом избирательном участке, как будут подсчитываться голоса. Также необходимы гарантии сохранения данных видеозаписей. Если власть не примет соответствующих решений, это дает нам право и основания утверждать, что власть заблаговременно создает условия для масштабных фальсификаций и искажения волеизъявления граждан", – отметил Александр Шаталов.

Второе важное условие "Оппозиционного блока" – министр МВД должен уйти в отставку.

"Мы отмечаем, что глава МВД Аваков в нарушение всех демократических стандартов занимает должность министра, баллотируясь в парламент по спискам одной из политических сил. И тут есть два важных элемента: во-первых, милиция используется как элемент агитации, во-вторых, милиция покрывает правонарушителей, не реагирует на уже существующие нарушения: нападение на кандидатов, препятствование агитации в самых разных формах и проч. Мы можем говорить о том, что если министр МВД не уйдет в отставку или не будет отправлен в отпуск, милиция в день голосования может стать фактором, который не будет обеспечивать безопасность и порядок на избирательных участках, а будет влиять на волеизъявление граждан и подсчет голосов", – сказал представитель "Оппозиционного блока".

Реклама

Третье условие – представители вооруженных формирований и батальонов, которые баллотируются в Раду в Донбассе по месту несения службы, должны быть отправлены в месячный отпуск, чтобы у них была возможность агитировать без автомата в руках.

"Особое внимание хотим обратить на десять из шестнадцати округов на Донбассе, где баллотируются представители вооруженных формирований и батальонов, дислоцирующиеся непосредственно в этих округах. В некоторых селах уже появились агитационные БТРы. В условиях такой агитации ни о каких демократичных выборах в Донбассе не может быть и речи", – подчеркнул Александр Шаталов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять