Оппозиции не дали прав, а на заседании комитетов кидали бутылки и едва не подрались. Как прошел день в Раде

Вопрос о создании временной спецкомиссии по расследованию коррупции в кабмине предстоит решать голосованием

Несмотря на довольно необширную повестку и сокращенный пленарный день, сегодняшнее заседание Верховной Рады выдалось весьма ярким. Во второй половине дня нардепы даже едва не подрались.

НЕ ДАЛИ ПРАВ. Правящая коалиция категорически отказалась поддержать закон о парламентской оппозиции. Законопроект №0948 был отклонен по рекомендации профильного комитета на этапе второго чтения, – депутаты от большинства даже не захотели обсуждать и голосовать за объемный пакет поправок к нему, предпочтя поскорее избавиться от неприятной им инициативы.

Реклама

Ирония судьбы заключается в том, что в свое время за принятие данного документа еще в Верховной Раде минувшего созыва больше всех ратовали именно те, кто сейчас получил власть, напоминает нардеп от "Оппозиционного блока" Нестор Шуфрич.

Кстати, наличие закона об оппозиции – не украинское изобретение, он действует в большинстве цивилизованных стран, напоминают в "Оппозиционном блоке". В случае его принятия у тех, кто не согласен с курсом нынешней украинской власти появились бы реальных возможности контроля ее действий: в парламенте за оппозиционерами бы "закрепили" пост первого вице-спикера, а также право на руководство комитетами по свободе слова, правам человека, национальным меньшинствам и межнациональным отношениям; бюджету; регламенту, депутатской этике и обеспечению деятельности ВР; правовой политике; предпринимательству, регуляторной и антимонопольной политике; социальной политике и труду; топливно-энергетического комплексу, ядерной политике и ядерной безопасности; аграрной политике и земельных отношениям; здравоохранению; науке и образованию.

Кроме того, парламентская оппозиция получила бы возможность выдвигать кандидатуры в руководство ряда госорганов. Председатель, его заместитель и секретарь Счетной палаты и четыре контроллера назначались бы Верховной Радой по представлению оппозиции, а первый заместитель председателя Счетной палаты и три контролера – по представлению парламентского большинства. В Совет Национального банка Украины Рада назначала бы четырех членов – по представлению оппозиции, трех – по представлению большинства. Два члена Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания также назначались бы парламентом по представлению оппозиции, два – от парламентского большинства.

Реклама

Наконец, за оппозицией могло быть законодательно закреплено право формировать Оппозиционное правительство, которое проводит постоянный мониторинг деятельности Кабинета Министров, других органов исполнительной власти и их должностных лиц, а также контролирует разработку проекта Госбюджета. Глава Оппозиционного правительства получил бы право принимать участие в заседаниях Кабинета Министров Украины.

"У меня возникает вопрос относительно выводов профильного комитета. Он определил, что этот закон не может быть принят, поскольку права оппозиции должны быть определены отдельными нормами закона о регламенте Украины. Но это цинизм, потому что Юрий Мирошниченко подал проект соответствующих изменений в закон о регламенте, который, в свою очередь, был возвращен регламентным комитетом и снят с регистрации в качестве альтернативного закону №0948. Такие манипуляции сегодня означают только одно – власть боится контроля оппозиции и общественности", – говорит Шуфрич.

Впрочем, по словам парламентария, сдаваться оппозиционеры не намерены: в ближайшее время ими будет разработан и внесен новый законопроект, сообщил Шуфрич, отвечая на вопрос корреспондента "Сегодня.ua".

Реклама

КИДАЛИ БУТЫЛКИ. Но самым горячим событием сегодняшнего дня в парламенте стало совместное заседание комитетов по противодействию коррупции и по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности. Накануне, напомним, его потребовал созвать спикер ВР Владимир Гройсман, – после того, как нардепы в очередной раз едва не сорвали пленарное заседание, заблокировав трибуну.

Поводом для "мятежа" стало желание нескольких внефракционных депутатов, а также частично примкнувших к ним радикалов и одного "порошенковца" срочно создать в парламенте Временную специальную комиссию для расследования обвинений экс-главы Госфининспекции Николая Гордиенко в адрес Кабмина. Тот, якобы, усмотрел в действиях премьер-министра Арсения Яценюка признаки коррупции – о чем не преминул рассказать в эфире одного из политических ток-шоу.

Свои обвинения Гордиенко повторил и на заседании комитетов, впрочем, несмотря на неоднократные просьбы народных депутатов предъявить что-либо, кроме слов, хотя бы – назвать фамилии руководителей госкомпаний, которых он подозревает в нарушении закона, тот этого не сделал.

В отношении обвинений бывшего главного фининспектора в правительстве было проведено служебное расследование, сообщила депутатам первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова. По ее словам, большинство фактов, о которых говорил экс-чиновник, касаются злоупотреблений времен правительства Николая Азарова. Кроме того, Гордиенко и сам, похоже, нарушил закон.

"4 марта Николай Гордиенко был отстранен с должности главы Госфиниспекции. Этот орган не является антикоррупционным, он устанавливает финансовые нарушения на госпредприятиях и должен выполнять поручения правительства и премьер-министра касательно этих проверок. Служебное расследование установило, что Гордиенко не выполнил более трети поручений КМУ, где могли быть зафиксированы факты коррупции", – сообщила Севостьянова, добавив, что в том числе это касается КБ Антонов и "Укрспирт".

"70% предприятий вообще не проверялись Гордиенко. Неизвестно, почему он решил, что именно они не должны были быть проверены?" – отметила замминистра юстиции.

В итоге депутаты так и не смогли определиться, создавать им ВСК или ограничиться рабочей группой двух комитетов по парламентскому контролю над расследованием, поскольку фактов-то в отношении Яценюка нет.

"Отождествление 7,8 млрд убытков (именно такую цифру назвал Гордиенко – ред.) и имени Яценюка – это миф, ложь. Хороший руководитель не тот, у кого нет обнаруженных фактов коррупции, а тот, кто сам их выявляет, у кого происходит очищение системы", – заявил лидер Блока Петра Порошенко Юрий Луценко.

В итоге антикоррупционный комитет проголосовал за создание временной специальной комиссии, а комитет по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности – за комитетскую рабочую группу.

Как сообщили "Сегодня.ua" народные депутаты Сергей Каплин и "свободовец" Андрей Ильенко (внефракционный), итоговое решение – все же рекомендовать ВР создание временной специальной комиссии. "Профильный комитет (по противодействию коррупции – ред.) рекомендовал создание временной специальной комиссии", – сказал Ильенко. Это же подтверждает и Каплин.

При этом Ильенко опасается, что из-за того, что второй комитет принял другое решение, будут попытки манипуляций для того, чтобы все же не создавать ВСК.

Отвечая на уточняющий вопрос, будут ли "свободовцы" завтра блокировать трибуну парламента, как грозились во вторник, Ильенко заметил: "Будем смотреть по ситуации".

В свою очередь глава комитета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин пояснил нам, что "решать будет зал", а комитеты только рекомендуют, и в зал на голосование будут выноситься оба предложения – и по созданию ВСК, и по созданию рабочей группы.

Он напомнил, что для создания ВСК необходимо минимум 350 голосов нардепов.

Впрочем, даже не обвинения в коррупции и не борьба за ВСК едва не привели к драке на заседании комитетов. В жарком споре (а руководству комитетов то и дело приходилось одергивать коллег, потому что те переходили на крик и взаимные оскорбления) с радикалом Игорем Мосийчуком нардеп Борислав Береза нелестно высказался о лидере Радикальной Партии Олеге Ляшко. Нецензурное оскорбление не участвовавшего в заседании Ляшко грозило перерасти в драку: Мосийчук запустил в оппонента бутылкой с минералкой, но та упала, не причинив никому вреда.

После завершения заседания депутаты столкнулись в коридоре.

- Повтори то, что ты сказал! А ну повтори, – Мосийчук пошел на Березу. Но другие депутаты вовремя успели их разнять.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять