"Око за око", старые правила и война всех со всеми: самые яркие цитаты политиков

Участники форума YES говорили о мире на Донбассе, санкциях против России, зоне свободной торговли и газе

Сегодня состоялась ежегодная встреча украинских и европейских политиков в рамках Ялтинский европейской стратегии. Впервые за десять лет форум прошел не в Крыму, а в Киеве.

Реклама

"Око за око" сделает всех слепыми"

Больше всего на встрече говорили, конечно, о мире. Президент Украины Петр Порошенко заверил, что нужно надеяться на переговоры – именно они, по его мнению, дадут пусть не победу, но результат. "Я уверен, что у нас будут позитивные результаты переговоров, – сказал он. – Когда мы начали мирный процесс, мало кто считал, что мы можем установить мир, даже непрочный, но все же мир. Но с каждым днем все больше людей начинают считать, что мы добьемся успеха". Порошенко готов "сделать все, что от нас зависит". "Но Россия тоже должна проявлять ответственное поведение", – считает он.

111_98

Реклама

Фото пресс-службы президента

Второй президент Украины Леонид Кучма предупредил, что завтра мира ждать не стоит. "Если бы я не верил (в переговоры), я бы этим не занимался. Это, конечно, процесс не одного дня и не одного месяца. Это долгоиграющая пластинка. Надеяться на то, что завтра будет мир, не нужно", – сказал он, пообещав делать все возможное, чтобы 12 пунктов "минских договоренностей" были исполнены. В них, напомним, речь идет о прекращении огня, немедленном освобождении пленных, введении особого статуса для Донбасса и других шагах, которые помогут прекратить конфликт.

Реклама

Глава Европарламента Мартин Шульц относительно ситуации на востоке поделился "сдержанным оптимизмом", поскольку Россия начинает выводить свои войска. "Нравится это кому-то или нет, но без России решить эту проблему не удастся", – заявил он. У нынешнего кризиса, по мнению президента ЕП, нет военного решения. "Мы должны удержаться от призывов к войне, иначе ситуация выйдет из-под контроля. Закон "око за око" оставит всех слепыми", – сказал Мартин Шульц.

333_66

Мартин Шульц

Главный рычаг влияния на Россию, по его словам, – экономический. Как раз с сегодняшнего дня ЕС ввел новые санкции в отношении российских компаний "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть", а также ряда физических лиц, которые, по мнению Брюсселя, связаны с событиями в Украине. "Мы готовы даже выдержать негативные последствия санкций для собственной экономики. Россия должна прекратить свои провокации, запугивание и вторжение на территорию стран ЕС. Один из самых вопиющих примеров – это похищение эстонского полицейского на территории Эстонии", – сказал Мартин Шульц. "Я боюсь, что многие из нас не могут понять стратегию России, у которой есть своя мотивация. Но какая бы ни была эта мотивация, мы не воспринимаем такие действия", – подытожил президент Европарламента.

При этом экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан обратил внимание на то, какова бы ни была поддержка Европы, в военной сфере Украине придется давать отпор самостоятельно. "Никто в Европе не хочет умирать за Украину, даже денег не хотят давать. Вы в этой битве сами за себя. Здесь много говорилось о солидарности с Украиной, но у меня вопрос: где деньги? Разговоры – это только слова", – заявил он на YES.

Об угрозе безопасности для всего континента из-за действий России говорил на форуме и глава Эстонии. ''То, что сделала Россия, – это вернула нас к 1649 году, когда велась война всех со всеми. Они нарушили абсолютно все основные договора, которые были заключены за последние 70 лет. Честно говоря, будет сложно доверять любому соглашению с Россией'', – сказал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

444_53

Фото AFP

По его мнению, Украина подвергается агрессии за то, что выбирает свой путь развития, отличный от России. Судьбу Украины, по его мнению, может повторить и другое государство. ''Украина стала сосредоточием проблем безопасности в Европе, но скоро может последовать и другая страна'', – сказал он.

''Мы увидели ужасный 2014 год, который разрушил основополагающие правила безопасности в Европе. Мы видим, что фундаментальная структура безопасности Европы разрушена, ее больше не существует'', – сказал Хендрик Ильвес.

"Было бы просто невежливо не предоставить нам перспективу членства"

Еще одним базовым вопросом, который был поднят на форуме, стало Соглашение об ассоциации между Украиной и Европой и дальнейшее сближение с ЕС. "Украинцы сдали один из наиболее сложных экзаменов в своей жизни, чтобы стать членами Европейского Союза. Никогда не было такого уровня поддержки в мире и в Европе, и было бы просто невежливо не предоставить нам перспективу членства", – заявил на форуме YES президент Петр Порошенко. "Я лично считаю, что Европа просто не может быть Европейским Союзом без Украины", – сказал он, добавив, что с точки зрения экономической, политической, социальной и культурной Европа обогатится.

222_78

Фото пресс-службы президента

Взять Украину в Евросоюз представители ЕС сегодня не обещали, но к тому, что наша страна будет ближе к европейскому рынку, уже готовы. Напомним, ратифицировать Соглашение об ассоциации Верховная Рада и Европарламент планируют синхронно 16 сентября, при этом пребывая на видеосвязи. "После того, как соглашение об ассоциации будет введено в действие, сектор за сектором (экономики) будут имплементированы и украинское правительство хорошо подготовлено к этому. Проблема состоит в том, что украинские власти на данный момент полностью сфокусированы на других вопросах, а именно: как сохранить страну единой и как разрешить кризис на востоке страны", – заявил Мартин Шульц.

Однако в вопросе сближения с ЕС Украине также придется найти компромисс с Россией. "Вопрос о зоне свободной торговли и вопрос об ассоциации сейчас для России важнее, чем вопрос мира. Поэтому мы должны быть достаточно гибкими в переговорах о ЗСТ", – сказал президент Украины Петр Порошенко. Одна из главных целей переговоров в Брюсселе – найти компромисс, который поможет Украине "оставить открытой возможность присоединения к зоне свободной торговли и в то же время сохранить отношения с Россией".

По словам президента, Соглашение об ассоциации вступит в силу с 1 ноября. На встрече с президентом Еврокомиссии Жозе-Мануелем Баррозу,  которая состоялась сегодня во второй половине дня, Порошенко также попросил отложить снижение таможенных пошлин для европейских товаров. "Я обратился за помощью к президенту Еврокомиссии Баррозу по поводу возможной отсрочки снижения новых таможенных пошлин при доступе европейских товаров на украинские рынки", – сказал он.

Договариваться с Москвой и Украине, и Европе придется еще по одному вопросу – газовому, и президент Европарламента надеется, что он будет решен положительно. "Газовые переговоры являются большим каналом коммуникации для того, чтобы у нас не было неприятных сюрпризов этой зимой", – сказал Мартин Шульц. Недопоставки российского газа почувствовали уже четыре страны ЕС – Польша, Словакия, Германия и Австрия.

"Новые люди, старые правила"

Кроме прекращения огня на востоке и сближения Украины с ЕС, на форуме Ялтинской европейской стратегии президент Петр Порошенко затронул вопросы реформ, особого статуса Донбасса и досрочных выборов в Раду.

"У нас новая страна, новые люди. Причем действуют старые правила и работает старый парламент", – сказал глава государства, объясняя свое решение о перевыборах.

Кроме того, Петр Порошенко пообещал сделать все для того, чтобы ускорить реформы в стране. Он уверен, что война – не повод для отсутствия реформ, но и вкладывать деньги в экономику под пулями никто не станет. "Инвестиции не приходят в страну которая находится в состоянии войны. Нам нужен мир во всей стране", – сказал Порошенко.

Поддержать Украину в этом вопросе пообещал президент Европарламента, заявив, что Европейский союз готов выделить на эти цели 8 млрд евро. "Но такая поддержка не является безусловной. Мы надеемся, что Украина проведет реформы", – заявил Шульц.

На форуме YES Порошенко также коснулся вопроса особого статуса Донбасса, о котором идет речь в минских договоренностях. "Вы там не найдете никакой опасности территориальной целостности Украины, никакой угрозы независимости, и передача рычагов власти от центральных органов к местным будет не более, чем это есть в польских гминах", – сказал президент. При этом он заверил, что ключевые вопросы – международная политика, безопасность, армия – будут в руках центральных органов власти.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять