Оккупированный Донбасс без соцвыплат, но с газом: за и против

Политологи оценили для "Сегодня.ua" решение правительства во главе с Арсением Яценюком оставить Донбассу поставки газа и электроэнергии, но заморозить дотации и соцвыплаты

Правительство не будет финансировать террористов, заявил сегодня премьер-министр Арсений Яценюк, исключив возможность предоставления соцвыплат и бюджетных дотаций для жителей территорий на Донбассе, которые контролируют террористы. При этом премьер пообещал, что правительство продолжит обеспечение оккупированной территории газом и электроэнергией, чтобы избежать гуманитарной катастрофы зимой. Мы попросили экспертов оценить такое решение власти.

Реклама

_01_107_01Андрей Миселюк, директор Института социально-политического проектирования "Диалог":

Яценюк дал понять боевикам, что в его арсенале есть и серьезный кнут 

Заявление премьера Яценюка об отказе правительства финансировать "террористов, самозванцев и проходимцев" – сигнал предводителям т.н. "ДНР" и "ЛНР" и их московским кураторам. Сигнал о том, что у Киева в арсенале средств для того, чтобы сделать боевиков более сговорчивыми, есть в наличии и такой серьезный "кнут" как перекрытие финансирования.

Реклама

Поэтому нужно говорить не столько об экономической подоплеке этого шага, сколько о политической. Это составная часть реакции официального Киева на "игры в выборы", в которые сыграли 2 ноября боевики "ДНР" и "ЛНР". Таким образом, украинская власть чётко даёт понять предводителям боевиков: они могут сколько угодно делать громкие заявления о государственности своих "республик", но делая это не за деньги украинцев.

В то же время заявление Яценюка не несёт непосредственных практических последствий для жителей территорий, временно оккупированных боевиками. Поскольку для жителей "ДНР" и "ЛНР" уже несколько месяцев успешно действует порядок переоформления социальных выплат. Для этого их получателю достаточно выехать на территорию, которая контролируется украинской властью и провести это переоформление. Ничего об отмене этого порядка в заявлении Яценюка сказано не было.

Что касается поставок в эти районы Донбасса электроэнергии и газа, то Яценюк лишь подтвердил позицию власти: там находятся граждане Украины, и центральная власть будет обеспечивать их потребности. Такой подход жителями этих районов, где чрезвычайно сильны патерналистские настроения, воспринимается как должное. В то же время, озвученный Яценюком пассаж о том, что "сумма средств, накопленная в правительстве для выплат социальных льгот и субсидий, будет уменьшена на стоимость электроэнергии и газа", безусловно, будет воспринята ими "в штыки".

Реклама

Такой подход среди прочих также имеет право на существование. Но премьеру стоило бы более внимательно просчитывать последствия своих публичных заявлений. Поскольку жители оккупированных территорий и так испытывают уже много месяцев серьезные лишения. Боевики же, без сомнения, усилиями своей пропаганды дополнительно раструбят о том, что "украинская власть после освобождения заберёт у жителей Донбасса все деньги в счёт оплаты тепла и света". К слову, то же самое относится и к выплате социальных пособий. В их практической выплате пока ничего не меняется, а своим заявлением премьер здесь также подставил под удар и свою позицию, и позиции всей центральной власти.

_01_108_01Владимир Бондаренко, президент Института политических, социологических и маркетинговых исследований им.Т. Шевченко Владимир Бондаренко:

Людям что теперь заживо копать себе могилу?!

Я думаю, что данные заявления могут привести к самым тяжелым последствиям. И разочаровании сторонников власти на этих территориях. Это может оттолкнуть ее приверженцев сторону "Оппозиционного блока" и даже в сторону "ЛНР" и "ДНР". Ведь согласитесь путем неимоверных усилий, но "Блоку Петра Порошенко" все–таки удалось на территории Донецкой области пусть не выиграть, но уверенно взять второе место не позволив "Оппозиционному блоку" взять даже 50% (на своих базовых электоральных территориях).

Я вообще считаю, что со стороны власти это аморальный поступок. Перед выборами – удерживали ситуацию, а буквально на следующий день пошли такие заявления. Так что может создаться впечатление что все что делалось до того – это было только ради того чтобы сохранить свое премьерское кресло.

Даже если в действиях власти и есть логика, то за что жить людям? Взять хотя бы пенсии. Как жить людям которые работая на украинское государство отчисляли деньги себе на пенсию – это что заживо копать себе могилу. Ведь отчасти и власть виновата в том, что она допустила ситуацию с "ДНР" и "ЛНР", не защитив простых граждан. Ведь даже власть Януковича не прибегала к таким действиям по отношению к территориям удерживаемым майдановцами

Да и не думаю, что такая мера может возыметь действие. По факту людям обрезали крылья попробовав поставить людей с донбасским менталитетом

И такое пропагандистский шаг – это отличное подспорье для представителей "ДНР" и "ЛНР" – для доказательства, что "власть преступна".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять