Саманта Пауэр в Киеве: "Украина – превыше всего", а США – с вами

Дополнительное представительство ООН в Украине, которое Пауэр помогает открыть, займется миротворцами, разминированием Донбасса и разоружением боевиков

Сегодня заканчивается трехдневный визит представителя Госдепа, посла США в ООН Саманты Пауэр в Киев. По словам президента Украины, главная цель приезда американского дипломата – подготовить почву для открытия офиса ООН в Украине, который будет воплощать в жизнь минские соглашения. Известная многим украинцам по трансляциям заседаний Совбеза ООН, который с февраля 2014 года собирался 33 раза для обсуждения ситуации в Украине, Саманта Пауэр вчера обратилась с речью к украинскому народу. В Международном центре культуры и искусств (Октябрьский дворец) в Киеве она выступила перед украинскими дипломатами, министрами, нардепами, студентами и журналистами. В своей речи дипломат рассказала, почему не может общаться со своим коллегой по ООН из России Виталием Чуркиным дипломатическим языком, цитировала Стуса и Булгакова, но ушла от ответа на вопрос по Крыму. Б ывшая журналистка, работавшая в горячих точках, лауреат Пулитцеровской премии Саманта Пауэр проявила глубокую вовлеченность в события в Украине. Хотя вряд ли кого-то из присутствующих можно было удивить рассказами о событиях на Майдане или признанием российской агрессии, одна из 50 наиболее влиятельных женщин мира по версии Forbes четко продемонстрировала поддержку украинскому народу, что тоже многого стоит. По мнению Пауэр, после Майдана украинцы воюют на двух фронтах – противостоят российской агрессии на внешнем и коррупции в паре с испорченными институтами – на внутреннем. Как заявила посол США в ООН, украинцы все еще живут в условиях революции, но сейчас борьба идет за проведение реформ. При этом она высказала уверенность, что сами украинцы, гражданское общество, должны быть вовлечены в эти реформы.

ВЫСТУПЛЕНИЕ. Свою часовую речь (видео выступления посла США в ООН можно посмотреть на "Сегодня.ua") Саманта Пауэр начала с фразы "Добрый день!", сказанной с американским акцентом, но на украинском языке. Продолжила она уже на английском, но неоднократно повторяя в оригинале слово "Гідність" (достоинство). С первых минут дипломат вспомнила февраль 2014-го, когда "зеленые человечки" начали появляться в Крыму, а Октябрьский дворец был пристанищем для протестующих и раненых на Майдане. "Здесь одновременно могли разместиться около тысячи митингующих", – говорила со сцены  Пауэр, накануне посетившая Майдан и аллею Героев Небесной Сотни, где детально расспрашивала сопровождавших ее депутатов о произошедших там событиях. Вспомнила она и о пенсионерках, которые на "полевой кухне" готовили горячий суп для украинских героев, назвав их полюбившимся американцам словом "бабУшки". Упомянула госпожа Пауэр и лозунг с Майдана "Україна понад усе!", призвав украинцев продолжать борьбу против внешнего агрессора и внутренних проблем.

Реклама

"Америка четко видит правду о дестабилизирующих действиях РФ в вашем государстве. Но Кремль недооценил ваше желание довести до конца процесс, который начался на Майдане – построить систему, которая отвечает желаниям украинцев, а не олигархов или Москвы. В Украине уже осуществлен ряд положительных шагов, но еще многие реформы остались на бумаге", – заявила со сцены представитель США в ООН.

Горячие дебаты на заседаниях Совбеза ООН Пауэр вспоминает с юмором, говоря, что очень часто "ведет себя не дипломатично": "Во время последнего заседания я сказала представителю РФ в ООН Виталию Чуркину о наступлении российских сепаратистов в Марьинке, процитировав Михаила Булгакова: "Язык может скрыть истину, а глаза – никогда".

img_8924_01

Реклама

Вместе с тем она заверила, что США были на стороне Украины с начала Майдана и появления "зеленых человечков" в Крыму и не оставят Украину в сегодняшние трудные времена. Под конец выступления Саманта Пауэр привела цитату из стихотворения Василия Стуса, написанного в 1963 году, но вполне применимого к нынешней ситуации. (В оригинале строки звучат так: "Ти ще виболюєшся болем, ти ще роздерта на шматки, та вже, крута і непокірна, ти випросталася для волі").

ВЫСОКИЕ СТАВКИ.  Саманта Пауэр  делала  акцент и на знаковом для Украины саммите G-7, после которого для общественности остались за кадром несколько моментов. В своей итоговой декларации лидеры клуба "Семи" прописали, что готовы ужесточить экономические санкции против России, если "того потребуют обстоятельства". Но что это за обстоятельства, и где та "красная линия для Кремля", за которую нельзя переходить, "Семерка" не уточнила.

Отвечая на вопросы журналистов в Октябрьском дворце,

Реклама

Саманта Пауэр четко указала эту "красную линию: "Пока "Минск-2" не будет полностью имплементирован, о послаблении санкций не может быть и речи. И если Россия и дальше будет саботировать выполнение минских договоренностей, Запад готов усилить санкции".

На том же саммите в Баварии почти все сильные мира сего, кроме премьера Канады Стивена Харпера, намекнули, что РФ может надеяться на ослабление санкций, если прекратит войну с Украиной на Донбассе. А о незаконной аннексии Крыма забыли?

"Это как раз один из тех вопросов, который я хотел задать Саманте Пауэр, – сказал нам после ее выступления нардеп от ББП, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. – Нужно объединять решение проблем в единую формулу. На Востоке (Украины – Авт.) каждый день убивают людей. В Крыму, слава Богу, до этого не дошло. Но суть событий, которые сегодня происходят, в грубом нарушении международного права Россией. Я знаю некоторых экспертов (российских – Авт.), которые уже непублично обсуждают некие будущие договоренности с Западом по Крыму (чтобы замять проблему – Авт.). Россия хочет дотянуть до того, когда Запад устанет и скажет: "Ну и Бог с ним (с Крымом – Авт.), давайте согласимся с Россией. Но это будет новая мина для Европы".

В отличие же от официального Брюсселя, по словам Чубарова, США имеют очень четкую, последовательную и публичную позицию по Крыму: что это украинская территория, что США никогда не согласятся с аннексией, и что санкции (против РФ – Авт.) начались с Крыма.

"В США считают, что санкции должны завершиться только после возвращения Крыма", – подытожил глава Меджлиса.

ОФИС ООН. Одна же из главных целей, по словам Петра Порошенко, который встретился с Самантой Пауэр в среду вечером, – подготовить почву к открытию офиса ООН в Украине. Об этом, как известно, наш президент договорился с генсеком ООН Пан Ги Муном во время его визита в Киев 8 мая. Петр Алексеевич еще раз напомнил об этом во время своей годовой итоговой пресс-конференции, отвечая на вопрос "Сегодня". Как пояснил нам политтехнолог Тарас Березовец, который также пришел послушать выступление Пауэр в Октябрьский дворец, на открытие офиса ООН в Украине может понадобиться год.

Внефракционный нардеп Борислав Береза, с которым "Сегодня" также пообщалась в Октябрьском дворце, напоминает, что в Украине уже есть представительство ООН: "Главное, чтобы это было не очередное прибежище для пенсионеров из ООН, а действительно действенный офис".

"Сегодня" связалась с нашим представителем в ООН Юрием Сергеевым. По его словам, нужно понимать открытие офиса не просто как какую-то формальность: открыли какое-то бюро, взяли помещение, приехали люди.

"Офис ООН – это динамичная структура, где какие-то элементы могут работать самостоятельно. Вот, скажем, сейчас наш ГСЧС обратилось за помощью по разминированию (некоторых территорий Донбасса – Авт.). Это сейчас актуально, особенно после того, как буквально недавно в зоне АТО подорвалась машина с нашими военнослужащими. И не исключено, что подразделение ООН, которое занимается разминированием, может быть первым и приехать раньше, чем сотрудники офиса ООН", – объяснил Сергеев.

По словам нашего представителя в ООН, новый офис должен содействовать имплементации Минских соглашений и выполнению функций ОБСЕ. "Офис привнесет тот опыт, которого нет у ОБСЕ. Имеется в виду совокупный опыт миротворческих операций ООН по всему миру, который, в первую очередь, касается технических вещей: разминирование, разоружение, реинтеграция территорий, подготовка к миростроительству (предполагает проведение референдумов, выборов…). Вот такой совокупный продукт, которого нет в пакете опыта ОБСЕ. Она так и называется – миссия поддержки. Поддержки чего? Минского процесса и поддержки ОБСЕ", – сказал Сергеев.

МИРОТВОРЦЫ. По словам президента Украинской ассоциации внешней политики, чрезвычайного и полномочного посла Владимира Хандогия, также офис ООН может ускорить процесс отправки на Донбасс миротворческого контингента Организации. Переговоры о возможности отправки в Украину "голубых касок" ведутся уже более полугода. Но решение блокирует Россия: как постоянный член Совбеза у нее есть право вето на принятие любого решения.

В ходе своего вчерашнего выступления Саманта Пауэр заявила, что была бы рада, если бы РФ не имела права "вето" вообще. Но в нынешних реалиях международное право и Устав ООН требует считаться с мнением Кремля.

img_8951

Но эксперты советуют вынести вопрос о возможности отправки миротворцев на Донбасс на рассмотрение Генассамблеи ООН. "Пока вопрос отправки миротворческой миссии на повестке дня не стоит. На это есть запрос Украины, он обсуждается, дискутируется, но реально не стоит. Хотя, я хотел бы сказать, что здесь у нас несколько завышенные ожидания. Отправка миротворческой миссии требует решения Совбеза ООН. А РФ – постоянный член Совбеза, и, естественно, может применить право вето", – считает чрезвычайный и полномочный посол.

По словам Владимира Хандогия, обойти право вето России можно, если задействовать механизмы  Генассамблеи ООН, но этот вопрос имеет политическое значение.

"Я лично за то, чтобы мы попробовали использовать этот механизмы в условиях неспособности Совбеза ООН принять решение по поводу направления миротворцев. Речь идет о резолюции 377 Генассамблеи (которая позволяет обойти право вето РФ – Авт.), которая специально была принята в 1950-м для таких ситуаций, когда Совбез оказывается заблокированным", – советует дипломат.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять