Одесская годовщина и новые тарифы: итоги недели

Начало мая — под знаком Куликова поля и нового витка подорожаний

Это время в политике всегда было пассивным периодом, связанным с традиционными каникулами, начинающимися перед Первомаем и заканчивающимися после Дня Победы. Но в 2014-м в календарь добавилась дата, которая надолго сделала начало мая периодом особой напряженности в отдельном взятом городе — Одессе.

БЕЗ ЖЕРТВ И БЕЗ РЕШЕНИЯ. Ко второй годовщине трагедии на Куликовом поле, унесшей жизни 49 человек, власть начала готовиться загодя. Связано это было с тем, что обстановка в городе стала обостряться еще 10 апреля, когда радикалы пытались сорвать празднование дня освобождения Одессы от немецко-фашистских войск.

Реклама

Потом были противостояние возле одесской мэрии и взрыв в банке. После всего этого губернатор Михеил Саакашвили обратился к президенту с просьбой ввести Нацгвардию. Просьба была удовлетворена.

Согласно официальной версии, которую вечером 2 мая озвучил тот же Саакашвили, этот день прошел без эксцессов. Но на самом деле это был день сплошных эксцессов. Все время одесситы пытались попасть на Куликово поле, чтобы провести траурные мероприятия. Их не пускали из-за сообщений о заминировании, которые поступали дважды.

Другой инцидент произошел в одесском аэропорту, куда прибыли лидеры "Оппозиционного блока", которые, по их словам, должны были принять участие в траурных мероприятиях одесситов. Сразу по прибытии их заблокировали активисты. В результате в город они так и не вышли.

Реклама

Можно констатировать, что напряженность в Одессе просто загнана внутрь, но никуда не делась. Не случайно Саакашвили объявил, что Нацгвардия останется в городе до 10 мая — видимо, празднования Дня Победы власть тоже опасается. Но даже если этот праздник пройдет без эксцессов, сохраняется очень большая вероятность того, что внутреннее напряжение выплеснется наружу в какой-нибудь не "датский" день, когда местная власть не будет к этому готова.

СТРАНА СУБСИДИЙ. Причин для роста напряжения не только в Одессе, но и в Украине в целом достаточно. С 1 мая вновь резко повысились тарифы на газ, отопление и горячую воду. Помимо этого, правительство срезало "нормы Яценюка" по потреблению газа, подпадающие под субсидию. Все это вместе приведет к значительному обнищанию и без того обедневшего населения. Даже согласно официальным данным, после подорожания две трети украинских семей станут претендентами на субсидии. То есть уровень жизни двух третей украинцев ниже той официальной (и заниженной) черты, которую признает сама власть. Но даже для тех немногих, кто находится выше этой черты, 1500—2500 гривен в месяц только за отопление будут означать необходимость существенно ужать остальные расходы. Так что один из ленинских признаков революционной ситуации налицо.

НОВЫЙ КУРС? Направление, в котором наметился прогресс, — это вопрос мира на Донбассе. Приезд Нуланд и ее тезисы, высказанные представителям украинской власти, похоже, таки сыграли свою роль.

Реклама

В конце прошлой недели с поста военного губернатора Луганской области был снят Георгий Тука, известный своим скептическим отношением к процессу реинтеграции неконтролируемых территорий. Его заменил нардеп из БПП Юрий Гарбуз, который, как ожидается, не будет проявлять самостоятельности при выполнении директив Банковой.

Тука же при этом стал замминистра оккупированных территорий, и уже на новом посту сделал нехарактерное для него заявление о том, что Украина возобновит торговлю с самопровозглашенными республиками. Новый замминистра нового министерства заявил, что является противником полной блокады Донбасса, которая приведет лишь к окончательной потере территорий. Аргумент не нов — новое в нем то, что его приводят представители власти. И это означает существенный сдвиг в настроениях на Банковой и Грушевского. А учитывая тот факт, что вчера с трассы, ведущей в Крым, убирали бетонные блоки, можно сделать вывод, что и в отношении полуострова политика также изменится.

Диссонансом в отношении новой линии, правда, выглядит предстоящий визит в Киев министра обороны США Эштона Картера. Однако он вовсе не обязательно означает каких-либо наступательных планов. В конце концов для обороны тоже нужна помощь.

ЗАТЯНУВШЕЕСЯ ОСВОБОЖДЕНИЕ. Прогресс, хотя и очень противоречивый, наметился в вопросе освобождения Надежды Савченко. С одной стороны, даже ее адвокаты говорят о том, что Россия согласна вернуть украинку на Родину. С другой — они же заявили, что даже при максимальном содействии процесс экстрадиции затянется минимум до октября.

Но и это не все. Экстрадиция возможна только в том случае, если Украина признает приговор, вынесенный Савченко, российским судом. Скорее всего, именно так все и произойдет, хотя моральный эффект от такого признания, естественно, не будет позитивным для украинской власти. Но вопрос освобождения важнее моральных проблем.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66785.96

Bitcoin Cash (BCH)

508.26

Binance Coin (BNB)

608.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.09

Litecoin (LTC)

86.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять