Обязательная служба в резерве, борьба с драками нардепов и больше полномочий для Порошенко. Чем займется Рада

Депутаты могут рассмотреть закон об оппозиции и о ситуации вокруг "Укрнафты"

У народных избранников сегодня последняя большая пленарка на неделе – в соответствии с повесткой дня просидеть в зале под куполом им придется до шести вечера.

РЕЗЕРВ. Среди первоочередных вопросов – президентский законопроект №2377 "Про воинскую повинность и военную службу". Документом предусматривается обязательная служба в военном резерве в особый период, отмечают в администрации президента.

Реклама

Как ранее пояснял в эфире 5 канала первый заместитель главы АПУ Виталий Ковальчук, "предлагается внести изменения в закон о том, что служба в военном резерве из добровольной становится обязательной в особый период". То есть иными словами – в нынешнее время, поскольку именно "особым периодом" в украинском законодательстве обозначаются боевые действия на Донбассе.

"Должны быть внесены изменения в закон, прежде всего на службу в военном резерве зачисляются лица, призванные и отслужившие срочную службу, а также лица, которые прошли военную службу в особый период, то есть демобилизованные из зоны АТО", – пояснял чиновник суть поправок.

Также законом предусмотрено создание электронного реестра всех, кто в обязательном порядке должен служить в резерве.

Реклама

По словам самих депутатов, инициатива Петра Порошенко направлена на то, чтобы, на случай дальнейшей эскалации ситуации на Донбассе, иметь возможность быстро призвать тех, кто уже воевал и имеет реальный боевой опыт.

ДИСЦИПЛИНА В ВР. Намерены парламентарии уделить сегодня внимание и самим себе, точнее, собственной дисциплине. В повестке – поправки спикера Владимира Гройсмана в парламентский регламент, которые ужесточают ответственность за драки, а также ограничивают переходы народных избранников по фракциям. Глава парламента пригрозил внести их сразу после печально известного противостояния между лидером Радикальной партии Олегом Ляшко и его экс-однопартийцем, комбатом "Айдара" Сергеем Мельничуком. Тогда из-за перехода Мельничука в другую депутатскую группу произошла массовая драка в зале, а после и в кулуарах.

Так, среди предложений Гройсмана по профилактике парламентских побоищ – возможность отстранения хулигана от работы на 15 заседаний, особенно если он – драчун-рецидивист. "Если к народному депутату в течение текущего созыва Верховной Рады уже применялись меры…, Верховная Рада может принять решение о лишении народного депутата права принимать участие в пленарных заседаниях (до пятнадцати пленарных заседаний)", – говорится в тексте поправок.

Реклама

Что же касается возможности переходов из фракции фракцию, то тут Гройсман предлагает жестко закрепить избранников за их политическими силами. Текст поправок гласит: "народный депутат может входить в состав только одной депутатской фракции (депутатской группы). Народный депутат, избранный по избирательному списку политической партии (избирательного блока политических партий), или народный депутат, который был выдвинут соответствующей политической партией (избирательным блоком политических партий) в одномандатном округе, может входить в состав только депутатской фракции той политической партии (избирательного блока политических партий), от которой он избран".

НАЦГВАРДИЯ. Весьма любопытная коллизия может сложить вокруг закона "Про национальную гвардию". Депутатский проект №1848 парламент поддержал еще какое-то время назад, дав, в частности, возможность подразделениям НГУ иметь в своем составе тяжелую военную технику, а также определив, кто именно назначает командующего нацгвардейцами.

Но инициатива не нашла поддержки на Банковой – в администрации президента ее "завернули", причем, сразу по двум причинам. Во-первых, у Порошенко убеждены, что танки Национальной гвардии не нужны. "Следует заметить, что танки имеют высокую огневую мощь и предназначены для разрушения оборонительных рубежей противника, срыва его наступления, ведения противотанковой борьбы. В связи с этим включение в организационную структуру Национальной гвардии Украины танковых воинских частей (подразделений) не будет соответствовать определенным Законом Украины "О Национальной гвардии Украины" назначению и задачам Национальной гвардии Украины как военного формирования с правоохранительными функциями, входящего в систему Министерства внутренних дел", – подчеркивают в АП, напоминая, что в военном конфликте батальоны Нацгвардии участвуют совместно с вооруженными силами, а у тех и так все есть.

Второе же замечание касается попыток депутатов ограничить полномочия Порошенко: так, закон предлагает назначать командующего Нацгвардии президенту, но – лишь по предложению главы МВД. У гаранта категорически не согласны.

"Конституция Украины относит к исключительным полномочиям президента Украины назначение на должности и освобождение от должностей высшего командования воинских формирований; осуществления руководства в сферах национальной безопасности и обороны государства (пункт 17 части первой статьи 106). При этом Основной закон государства не обусловливает реализацию указанных полномочий наличием тех или иных представлений.
При таких обстоятельствах приведенные положения Закона, поступившего на подпись, ограничивают конституционные полномочия Президента Украины", – напоминают народным избранникам на Банковой.

ЧТО ЕЩЕ? Но в основном сегодняшняя повестка насыщенна совершенно неполитическими вопросами. Так, депутаты намерены рассмотреть поправки, которые своевременное получение гражданами лекарственных средств, заняться вопросами градостроения, господдержки угольной отрасли и развития территориальных громад.

Есть в проекте повестки и законопроект о создании в Украине общественного телевидения, а также предложения по усилению роли парламентской оппозиции.

Примечательно, что стоит в повестке – правда, в самом конце – и печально известный правительственный законопроект "Об акционерных обществах" (2273). Его основная цель – вернуть под контроль государства компанию "Укрнафта", часть акций которой сейчас находятся у бизнес-структур днепропетровского губернатора, олигарха Игоря Коломойского.

Его уже неоднократно ставили в повестку, но он либо не находил нужной поддержки зала, либо и вовсе не голосовался. Накануне профильный комитет по экономической политике также в третий раз провалил рассмотрение этого закона из-за отсутствия кворума. Ранее после двух проваленных собраний депутат от "Народного фронта" Андрей Иванчук сложил с себя полномочия главы комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять