Обвал рейтинга Путина: причины и возможные последствия для главы Кремля, РФ и Украины

Режим устоит, несмотря на падение популярности президента РФ, считает социолог

Несмотря на рекордное падение рейтинга президента РФ Владимира Путина, глава Кремля, скорее всего, все равно усидит на своем посту, избежав легитимного или нелегитимного смещения.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал российский социолог и публицист Игорь Эйдман.

Реклама

"Во-первых, тот заряд ура-патриотической истерии, который был в 2014 году, связанный с аннексией Крыма, началом агрессии РФ против Украины, уже исчерпан. Он уже минимально воздействует на российское общественное сознание. Публику невозможно бесконечно развлекать одним и тем же "цирком", каким-то одним и тем же сюжетом. Люди уже от этого всего устали, им надоела эта "картинка". Это уже не действует, как бы там Киселев и Соловьев ни трепыхались, например, по поводу Украины, Сирии и т.д. В РФ народ уже остыл к этой проблеме. Людей это уже стало мало волновать. Во-вторых, Путин принял ряд очень непопулярных решений. В первую очередь, речь идет о повышении пенсионного возраста в рамках пенсионной реформы", – сказал социолог.

По словам Эйдмана, эти два фактора наложились друг на друга, и рейтинг главы Кремля обрушился до того уровня, который был до начала российской агрессии против Украины.

"По большему счету, он усидит на своем месте, даже рейтинг будет и 25%. Путин создал такую мощную силовую систему подавления протеста против диктатуры, что его очень сложно легитимным или нелегитимным образом как-то сковырнуть с места. Но это не значит, что ничего не будет делаться для подъема рейтинга. Конечно, Путину хочется быть популярным президентом. Это скорее нерациональное желание и чисто эмоциональное, чем с его статусом. Ведь он может и не популярным президентом сидеть, если не сколько угодно, то по крайней мере достаточно долго", – отметил он.

Как подчеркнул Эйдман, Путин уже начал проявлять некую суетливую активность, "но пока это все – на вербальном уровне".

"Начал делать какие-то странные заявления, но выглядит это пока смешно и весело, как это было вчера с его заявлением по Скрипалям и "шпионам-проституткам"и т.д. Кроме того, Путин наверное снимет некоторых особо непопулярных чиновников. Особенно это актуально после провала "единоросовских" кандидатов на выборах во Владивостоке, Хабаровске и так далее. Было принято решение по Питеру, где с поста губернатора города уже сняли Георгия Полтавченко. Будут снимать всех непопулярных чиновников. Но вообще Путин знает, что единственная у него возможность или по крайней мере шанс как-то изменить/переломить ситуацию, то это устроить для населения опять какие-то "зрелища". Население требует "хлеба и зрелищ". Хлеба нет, но есть запрос на какие-то новые "зрелища", – рассказал Эйдман.

По его словам, на сегодняшний день общественность  в РФ уже не особо воодушевлена активностью России в Сирии, "происходящее в Украине – тоже не тянет на сенсацию"

Реклама

"То есть возможны новые всяческие провокации, чтобы опять "накачать" этот рейтинг. Вплоть до провокаций и обострения ситуации с Украиной, чтобы представить это населению, мол, опять наших бьют. Чтобы снова ввести россиян в ура-патриотическую истерию. Но это должно быть что-то масштабное, так как сейчас население уже просто не расшевелишь. И, кстати, не уверен, что второй раз это сработает. Как говорят в Одессе, шутка, сказанная дважды, уже не работает. Поэтому второй раз номер с Украиной возможно уже не пройдет. И даже в случае усиления российской агрессии вряд ли начнется новая шовинистическая истерия и рост популярности Путина", – пояснил социолог.

Как сообщалось, за прошедший год россияне стали на 17% меньше доверять Путину, о чем свидетельствует новый опрос "Левада-центра".

Что президент РФ "вполне заслуживает" доверия, считают 58% респондентов (в 2017 году их было 75%) – примерно такие же рейтинги были у него в 2013 году, то есть до аннексии Крыма. В то же время с 4% до 13% выросло число считающих, что он "совсем не заслуживает доверия", что социологи объясняют недовольством от скандальной пенсионной реформы.

Ранее мы писали, что до уровня 2013 году упало количество россиян, готовых вновь проголосовать за Путина на выборах президента.

Реклама

Кроме того, социолог и публицист Игорь Эйдман заявлял в интервью сайту "Сегодня" о грядущем кризисе власти, если рейтинг Путина продолжит падать.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66306.65

Bitcoin Cash (BCH)

511.33

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять