Почему Путин об Украине даже не вспомнил – эксперты анализируют выступление президента РФ

Глава России сказал то, что хотели услышать россияне. Их не интересует война против Украины и судьба Донбасса. Зато волнуют пандемия, экономика, образование
/ Фото: Reuters/Evgenia Novozhenina

Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию в "Манеже" в среду, 21 апреля. Во время своего обращения глава государства говорил в основном о внутренних проблемах страны, среди которых выход из кризиса, спровоцированного коронавирусом, и социальные вопросы. О внешней политике и вопросах безопасности российский лидер сказал буквально несколько слов.

Что сказал Путин о внешней политике

В частности, Путин отметил, что Россия – радушная страна, открытая для настоящих друзей. "А если кто-то не хочет вести диалог и выбирает высокомерный тон, Россия всегда найдет путь отстоять свою позицию", – подчеркнул он.

Реклама

Отдельное внимание президент уделил недавним событиям в Минске, вспомнив при этом и Украину. "Практика перерождается в опасное. В том числе прямые факты переворота в Беларуси. И они не находят осуждения коллективного Запада. Можно как угодно относиться к президенту Украины Януковичу, можно иметь точку зрения по поводу политики Лукашенко, но практика организации переворотов, убийства высших лиц – это невообразимо, конечно", – сказал Путин.

Президент также отметил, что Россия ведет себя "сдержанно и скромно, часто не отвечает на откровенное хамство. "Мы хотим иметь добрые отношения, мы не хотим сжигать мосты. Надеюсь, никому не придет в голову перейти в отношениях с Россией "красную черту". Ответ России будет быстрым, ассиметричным и жестким. Организаторы любых провокаций, угрожающих коренным интересам нашей безопасности, пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чем не жалели", – пригрозил Путин.

Что хотело услышать мировое сообщество

Накануне выступления Путина, европейские да и российские эксперты делились предположениями о том, что он все таки скажет. Среди предположений были распространены следующие:

Реклама
  • объяснит свою политику по отношению к Украине;
  • признает "ЛНР" и "ДНР";
  • объявит об окончательном оформлении Союзного государства России и Белоруссии;
  • скажет что-то о переговорах с президентом США Джо Байденом, отношениях с Европой.

Ничего такого в речи президента РФ не прозвучало.

Фаза молчания с намеком на Украину

По мнению политолога, директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, Путин умышленно не касался темы Украины и перешел в фазу молчания, тем самым показывая непризнание действующей украинской власти. "После событий в Украине в 2014 году Россия фактически не считала законным президентом Петра Порошенко. Эту тему Путин пустил по касательной, вспомнив о недавних событиях в Беларуси. Он же не просто так впервые перешел на риторику с использованием слова "переворот", – отметил Карасев.

Эксперт добавил, что у Путина были натянутые отношения с Порошенко, такие же отношения сейчас у него с Зеленским. "От Зеленского ждали, что он будет более сговорчивым. Именно поэтому в Кремле игнорируют телефонные звонки Зеленского и главы украинского МИДа Кулебы", – объясняет Карасев.

Реклама

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что в игнорировании темы Украины Путиным есть элемент пренебрежения. "Президент России считает, что нет смысла говорить об отношениях с Украиной, так как, по его мнению, Украина не является самостоятельной страной, а полностью подчиняется Западу", – говорит Бортник.

Вопрос "ЛДНР" отложен, но ненадолго

Эксперты также обратили внимание, что Путин не коснулся темы признания "ЛДНР". "В ОРДЛО ждали, что президент России объявит о присоединении Донбасса к России, но этого не произошло. Несмотря на то, что Путин хочет переформатировать Украину, он считает, что пока такое объявление делать рано, так как после него придется действовать, а не разочаровывать пустыми обещаниями", – отметил Карасев.

Руслан Бортник уверен, что в своем обращении Путин специально не упоминал Украину, чтобы не быть обвиненным в эскалации конфликта. "Сейчас идет переговорный процесс, Путин не хочет быть обвиненным в эскалации конфликта. Тем более в России скоро выборы в Госдуму. Сейчас Кремль сконцентрировался на внутренних вопросах, а внешние отложил, но думаю, что ненадолго", – подытожил Бортник.

Говорил, что хотели услышать

Гораздо обстоятельнее Путин говорил о внутренних российских делах. Всего около 20 минут он потратил на анализ внешнеполитической ситуации. Внутренним вопросам отвел более часа.

Эксперты отмечают, что в этом смысле его речь вполне соответствует ожиданиям россиян. По данным опросов, проводившихся с начала года российским Фондом общественного мнения (ФОМ), россиян волнуют:

  • проблемы здравоохранения (70%);
  • борьба с коррупцией (58%);
  • проблемы образования (50%);
  • развитие экономики (43%);
  • поддержка социально незащищенных граждан (43%).

Строго говоря, Путин говорил именно об этих проблемах. Практически не коснулся вопроса коррупции. Получается, говорил то, что хотели услышать. Показательно, что проблемы Донбасса, признание "ЛНР" и "ДНР" россиян совершенно не волнуют. Также, судя по этим данным, россияне не интересуются войной с Украиной. Наверное, отчасти и по этой причине все эти вопросы Путин и обошел стороной.

Как сообщали новости "Сегодня", зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров назвал слова Зеленского о попытке закончить войну через прямые переговоры с Путиным "заявлением хорошего актера", в котором нет смысла, и что якобы президент Украины просто решил перехватить инициативу накануне послания Путина. Тем временем у Зеленского объяснили предложение Путину.

Также мы сообщали, что предложение президента Владимира Зеленского о встрече на Донбассе для проведения переговоров передано российскому лидеру Владимиру Путину.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65867.45

Bitcoin Cash (BCH)

381.97

Binance Coin (BNB)

535.24

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

29.97

Litecoin (LTC)

83.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять