Программа развития оборонного комплекса Украины: миллиардные инвестиции и новые виды вооружений

Программа должна стать основой реализации Стратегического оборонного бюллетеня – своего рода Плана действий по членству Украины в НАТО

В ближайшее время Кабмин может утвердить новую Программу реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса (ВПК) до 2021 года. По словам ответственных за ее разработку чиновников из МЭРТа, документ уже согласован со всеми министерствами и подан на рассмотрение Кабмина. Но гарантий, что программу снова не провалят, нет, ведь аналогичную только до 2020 года в прошлом году так и не утвердили. А от этого документа зависит, как будут реформироваться предприятия ВПК, компенсироваться потерянные на оккупированных территориях мощности и контролировать иностранные инвестиции, которые планируется пустить на разработку новых видов вооружений. В Раде обещают проконтролировать правительство чтобы, наконец, принятие программы не провалили. К тому же, программа должна стать основой реализации Стратегического оборонного бюллетеня – своего рода Плана действий по членству (ПДЧ) Украины в НАТО – плана достижения стандартов НАТО нашими силовыми структурами до 2020 года. В прошлом году на саммите НАТО в Варшаве бюллетень представил Петр Порошенко. И Украина не может ударить лицом в грязь, в очередной раз, провалив утверждение Программы развития ОПК.

Еще 20 января 2016 года правительство утвердило Концепцию государственной целевой программы реформирования и развития ОПК до 2020 года.

Реклама

В документе сказано, что объемы производства промышленной продукции в 2014 году упали на 10,1 %, а в первом полугодии 2015-го – на 20,5 %, что связано со снижением экономических показателей деятельности предприятий ВПК. Но в 2016 году мы частично компенсировали потери за счет частных компаний. По словам чиновников, около 50% оборонного заказа реализуется именно за счет частников.

"Материальный ущерб, который нанесла РФ вследствие уничтожения предприятий ОПК в Донецкой и Луганской обл., а также "национализация" и незаконное изъятие государственного имущества в Крыму и Севастополе являются одними из важных факторов, которые не позволили предприятиям ВПК обеспечить ВСУ и другие военные формирования вооружением и техникой", – также говорится в Концепции.

Среди прочего, документ предусматривает на первом этапе (2016-2017 гг.): обеспечение ВСУ восстановленной и модернизированной военной техникой; системное реформирование предприятий ВПК; подготовку к серийному производству принятых на вооружение образцов военной техники; проведение реструктуризации и корпоратизации предприятий ВПК; определение мероприятий и механизмов импортозамещения.

Реклама

На втором этапе (2018-2020 гг.): производство новейших образцов вооружения и военной техники; завершение реформирования ОПК; проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке новейших образцов и комплексов вооружения; увеличение объемов собственного производства важных для производства вооружений; достижение полной независимости от РФ в производстве вооружения и военной техники.

Все пункты этой Концепции легли в основу Программы реформирования и развития ОПК до 2020 года, которую, согласно указу президента и решения СНБО от 20 мая 2016 года, должны были подготовить и утвердить до конца июня прошлого года. Но документ так и не прошел посвящение Кабмином и СНБО, а чиновники сосредоточились на разработке и принятии Стратегического оборонного бюллетеня. Как уже ранее писал "Сегодня.ua", документ Петр Порошенко представил на прошлогоднем саммите НАТО в Варшаве. Это своего рода пошаговый план реформирования украинской армии до 2021 года. Тогда замминистра обороны Украины Игорь Долгов сказал "Сегодня.ua", что этот бюллетень можно считать своего рода ПДЧ в НАТО. Правда, для его полноценной реализации Украине не хватает принятой Программы развития и реформирования ВПК.

"На сегодняшний день завершено межведомственное согласование Программы развития оборонного комплекса до 2021 года (чиновники решили сместить реализацию программы на год вперед – Авт.). И она в ближайшее время будет подана на рассмотрение правительства (по информации "Сегодня.ua" уже подана – Авт.). Там мы учли практически все замечания центральных органов исполнительной власти", – сказал "Сегодня.ua" замминистра экономического развития и торговли Юрий Бровченко.

Реклама

Во-первых, по его словам, Программа предусматривает привлечение инвестиций в ВПК
от 5 до 10 млрд грн в год. Деньги в основном пойдут на модернизацию предприятий ВПК, а также создание новых, чтобы замкнуть цикл производства отдельных видов вооружений и техники (вскоре соответствующий законопроект будет подан на рассмотрение ВР). Так как большинство таких предприятий в силу кооперации со времен СССР остались в России, либо находятся в оккупированных РФ Крыму и на Донбассе. По словам главного научного сотрудника отдела военной и военно-экономической политики Национального института стратегических исследований Виталия Бегмы, на оккупированных территориях осталось более 40 таких предприятий.

Восстановление потерянных предприятий и модернизация существующих мощностей помогли бы Украине в вопросе импортозамещения. "Украина до сих пор не избавилась от старого принципа, когда на вершине треугольника были именно прибыли от экспорта вооружений и военной техники, а не развитие ВСУ. В частности, в де-факто военное время в Украине остается ситуация, когда некоторые современные виды вооружений и техники в первую очередь идут на экспорт, а только потом в ВСУ. К примеру, такая ситуация возникла с поставками новых танков "Оплот". И только в январе 2017 года Кабмин принял решение произвести по госгарантиям (впервые в истории Украины) новые самолеты, управляемые ракеты и танки "Оплот" в интересах ВСУ", – идет речь в докладе Центра исследований армии, конверсии и разоружения.

Чиновники тут же парируют, мол, экспорт продукции ВПК – это дополнительные деньги еще и в валюте. По словам замминистра экономического развития Юрия Бровченко, если мы будем поставлять один танк на экспорт, за сумму от продажи мы сможем отремонтировать около 10 танков для ВСУ. К тому же, в этом же докладе Центра исследований армии, конверсии и разоружения эксперты отмечают, что импортируем мы в основном то, чего никогда и не производили: большинство боеприпасов, стрелковое оружие, большую часть авиационного управляемого вооружения, беспилотные авиационные комплексы и т.д. Но в то же время чиновники и не сделали ничего для того, чтобы все это производилось в Украине.

Правда, по словам Юрия Бровченко, за почти три года необъявленной войны с Россией Украине удалось выйти на 80% по импортозамещению бронетанковой техники. "Вот это основной вид, где пошло очень мощное импортозамещение. Локализация производства в Украине составляет по отдельным видам техники, в том числе и по бронетанковой технике, до 80%. Большой процент в авиастроительстве сейчас за компанией "Антонов" – она работает над замещением материалов, по которым в свое время была очень жесткая кооперация. В том числе это и по стрелковому вооружению. Там у нас почти вся модернизация происходит, я имею в виду калибр до 23 мм, все до 80% изготавливается в Украине и странах Варшавского договора (Венгрия, Германия, Румыния, Болгария, Польша – Авт.), которые еще могут поставлять нам оборудование и запчасти, которые у них используется на аналогичной технике", – сказал Юрий Бровченко.

inovats_01

Чиновники из Кабмина обещают, что на этот раз Программа реформирования и развития ВПК точно будет принята. К тому же, недавно Петр Порошенко еще раз напомнил о проведении всеукраинского референдума о вступлении Украины в НАТО. Понятно, что до подачи заявки на членство еще далеко, а в ряды Альянса с нерешенными территориальными спорами не берут, но реформировать силовые структуры по натовским стандартам Украине никто не мешает. Но этому, по словам нардепов, одними Концепциями, Программами и Стратегическими бюллетенями не поможешь. К вопросу нужно подходить комплексно, а в разработке и реализации всех этих документов должны быть задействованы все, в том числе и парламент. По словам членов профильного парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, еще в прошлом году на комитете Кабмин представил Программу реформирования и развития ВПК, но в некоторой мере поверхностно и без учета рекомендаций депутатов.

"Для того, чтобы утверждать Концепцию и Программу реформирования украинской оборонки, нужно, во-первых, хотя бы раз на 100% реализовать годовую программу в рамках сотрудничества с НАТО (а у нас даже нет постпреда миссии при НАТО – Авт.). Почему к нам сейчас обращается представительство НАТО в Украине с призывом немедленно реформировать СБУ (среди прочего должна пройти демилитаризация органа – Авт.). Те же требования и по структуре Минобороны. Должен быть новый закон о разведке, должны быть в полной мере обеспечены силы специальных операций, которые у нас буксуют. Мы почти год ждали новый Стратегический оборонный бюллетень. То есть, прежде чем говорить о реформировании оборонки, должна быть Концепция и Программа реформирования не только ВСУ, но и всего оборонного спектра", – сказал "Сегодня.ua" член профильного комитета, нардеп от НФ Андрей Левус.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять