Обещания "безвиза", ожидание призыва, конец банкопада: итоги недели

Велика вероятность, что путешествовать без виз украины смогут уже летом

Уходящая неделя подарила надежду на решение проблем, которые зависали месяцами, а то и годами. Если они действительно решатся, десятки тысяч украинских военных окажутся дома, а миллионы наших соотечественников смогут съездить в Европу, не выстаивая очереди в посольствах.

КОНЕЦ ОТСРОЧКАМ? Действительно, самая долгоиграющая из имеющихся проблем — это безвизовый режим с Евросоюзом. Когда-то она казалась очень актуальной, сейчас из-за курса и экономической ситуации в целом уже такой многим не кажется, но факт остается фактом: уже больше 10 лет Украина ждет открытия Европы для себя. За это время сменились два президента, курс евро вырос в четыре раза, но проблема оставалась нерешенной.

Реклама

И вот на этой неделе МИД объявил, что решение по безвизу будет принято весной, а летом украинцы наконец им воспользуются. Конечно, этим заявлениям верить сложно, поскольку опыт называния сроков решения по отмене шенгена у чиновников очень большой. Но в этот раз информацию подтвердили и неофициальные источники в Брюсселе, которые ошибаются гораздо реже, чем официальные. По их данным, Европарламент проголосует украинский вопрос в мае-июне. И это значит, что не позже августа безвиз таки заработает.

КОНЕЦ БЕССРОЧНЫХ КОНТРАКТОВ. Еще одна проблема, которую не могли решить годами, — увольнение военнослужащих, имевших бессрочные контракты. Эти контракты подписывали еще весной 2014 года, до объявления антитеррористической операции и в ее первые месяцы. Потом парламент принял закон, регулирующий подписание контрактов с определенным сроком действия (год для мобилизованных, 3—5 лет для добровольцев), но старые соглашения продолжили действовать. И только на днях Минобороны объявило, что "вечные" контракты весной закончатся. А это — десятая часть всего личного состава. Солдатам, отслужившим три года, разрешат либо перейти на стандартные контракты, либо демобилизоваться.

В руководстве Вооруженных сил подозревают, что некоторые могут выбрать второй вариант. Поэтому Генштаб сразу решил подстраховаться. Скрытые резервы нашли в виде выпускников вузов, которые проходили военную кафедру, но не служили в армии, а сразу становились офицерами запаса.

Реклама

Правда, призывать их будут фактически не как офицеров, а как обычных солдат срочной службы — на полтора года. И так же, как "срочников", их не будут отправлять в зону боев. За исключением тех, кто после переподготовки добровольно согласится подписать контракты. Как заявляет Минобороны, призыв этой категории военнообязанных начнется в феврале, а подпадут под него офицеры запаса, которым к этому моменту будет меньше 43 лет.

КОНЕЦ ПЕРЕГОВОРОВ? Домой в скором времени могут попасть и 48 человек, находящихся в плену у сепаратистов. В среду СБУ заявила о желании власти обменять их на 228 сторонников так называемых "ДНР/ЛНР", задержанных украинскими силовиками.

Это самое кардинальное предложение, которое когда-либо делал Киев. Всю вторую половину прошлого года переговоры об обмене пленными были безрезультатными, поскольку сепаратисты соглашались менять только всех на всех, а украинская власть на такой обмен была не согласна.

Реклама

На днях Надежда Савченко опубликовала списки для обмена. Списки, как выяснилось, были устаревшими и частично вообще неправильными, однако их публикация свою роль сыграла — теперь уже масштабный обмен предложила украинская сторона. И теперь есть основания полагать, что обмен состоится. Но есть и крайне негативная сторона ее поступка — теперь родственников людей попавших в список могут начать шантажировать аферисты.

КОНЕЦ "ПЛАТИНУМА". Вчера в Украине стало еще одним банком меньше. НБУ объявил неплатежеспособным "Платинум банк", входивший в первую двадцатку. Причина — собственники не смогли выполнить последние требования Нацбанка по докапитализации. Впрочем, "Платинум" давно находился в числе подозрительных банков. После того как в 2013 году его купили у иностранцев отечественные бизнесмены, "Платинум" вел рискованные игры, проводя массовое потребительское кредитование и завышая ставки по депозитам, говорят эксперты. Однако при высокой инфляции последних лет ему удавалось сводить концы с концами. Но требования НБУ, введенные в 2016 году, он уже потянуть не смог.

Конец "Платинума" стал еще одним фактором риска для финансового рынка страны после национализации "ПриватБанка". Предстоят выплаты вкладчикам (предполагается, что речь идет о 200 тысячах человек, которые получат 4 млрд гривен).

Радует в этой ситуации только одно: если исходить из официальных данных Нацбанка, "Платинум" должен стать последней жертвой среди крупных игроков финансового рынка. Все остальные банки первой двадцатки выполнили новые нормативы и в группе риска не находятся. А значит, потрясения в банковской сфере вроде тех, которые были в последние недели, должны закончиться.

БЕСКОНЕЧНАЯ БИТВА. Где сейчас трясет, так это в сфере здравоохранения. Там с первых дней нового года идет противостояние между ведущим кардиохирургом Украины Борисом Тодуровым и временной руководительницей Минздрава Ульяной Супрун. Тодуров обвиняет руководство министерства в том, что оно провалило закупки препаратов по государственной программе лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Причем, по его словам, бездействие Минздрава стоило стране десятки тысяч неспасенных жизней.

Минздрав, естественно, все обвинения отрицает. Там признают, что программа была провалена в 2015 году, то есть еще при руководстве грузинского легионера Александра Квиташвили, но в 2016 году она выполнялась. И в нынешнем году тоже будет выполняться, поскольку уже подписан и начал действовать контракт с зарубежной фирмой-посредником, которая, по мысли Супрун, должна избавить министерство от коррупции при госзакупках.

Обе стороны достаточно убедительны в своей аргументации, поэтому и у Тодурова, и у Супрун нашлось большое количество сторонников, которые развернули в "Фейсбуке" настоящие боевые действия. Но для обычных граждан это не опасно — главное, чтобы при входе в кабинет врача нас не спрашивали: "Вы за Тодурова или за Супрун?".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять