Обама встретится с Порошенко 4 июня в Варшаве

Главной целью европейского турне Обамы станет укрепление "трансатлантических связей" с союзниками США, в том числе применительно к украинскому кризису

Президент США Барак Обама отправляется в поездку в Европу, в ходе которой встретится с избранным президентом Украины Петром Порошенко в Варшаве. Как сообщил ключевой внешнеполитический советник в аппарате Белого дома Бен Родс, американский лидер побывает в Польше, Бельгии и Франции.

Главной целью европейского турне Обамы станет укрепление "трансатлантических связей" с союзниками США, в том числе применительно к украинскому кризису. По словам представителя Белого дома, будут обсуждаться "поддержка народа и правительства Украины, усилия по укреплению и модернизации НАТО", энергобезопасность и диверсификация поставок энергоресурсов в Европу, а также ход переговоров по трансатлантическому торговому партнерству.

Реклама

2 июня Обама прибудет в Варшаву, где вместе с президентом Польши Брониславом Коморовским встретится с польскими и американскими военными летчиками, участвующими в совместной программе подготовки на авиабазе в Ласке. В тот же день президент США проведет встречу с премьер-министром Польши Дональдом Туском, а затем примет участие в совещании с лидерами стран Центральной и Восточной Европы. На нем будут присутствовать главы государств и правительств Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Чехии, Словакии, Хорватии, Латвии, Литвы и Эстонии.

Находясь в Варшаве, Обама утром 4 июня проведет встречу с Порошенко, сообщил Родс, добавив, что президент США считает важным в данный момент – после выборов и до инаугурации нового главы государства – лично подтвердить "приверженность поддержке украинского народа". Соединенные Штаты хотели бы помочь Украине "восстановить стабильность и экономический рост, а также поддержать усилия по ослаблению напряженности, продвижению к диалогу и единству", сказал президентский советник. Для этого, подчеркнул он, американская администрация готова "работать с европейскими союзниками, с Россией и в первую очередь с правительством Украины".

После встречи с избранным президентом Украины Обама выступит на торжественном обеде в Королевском замке в Варшаве. В своей речи он "подтвердит незыблемую приверженность Америки сохранению демократии и обеспечению безопасности союзников в Восточной Европе", сказал Родс.

Реклама

В тот же день президент США вылетит в Брюссель, где встретится в королем бельгийцев Филиппом, а затем примет участие в саммите "семерки". Родс напомнил, что этот саммит было решено организовать в Брюсселе после того, как ведущие страны Запада приостановили сотрудничество с Россией в рамках Группы восьми и отказались участвовать в совещании "восьмерки" в Сочи.

Во время рабочего ужина, которым вечером 6 июня откроется встреча "семерки", будут обсуждаться "вопросы внешней политики, включая Украину", а в ходе основного совещания в четверг – такие темы, как "глобальная экономика, энергетика и климат", сообщил представитель Белого дома. Во второй половине дня по завершении саммита Обама проведет в Брюсселе встречу с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, а затем вылетит в Париж, где поужинает с президентом Франции Франсуа Олландом.

6 июня он отправится в Нормандию для участия в торжествах в связи с 70-летием высадки союзников, в том числе совместном обеде лидеров стран, боровшихся с гитлеровским фашизмом в годы Второй мировой войны.

Реклама

Отвечая на вопрос о возможности встречи Обамы с президентом России Владимиром Путиным в Нормандии, Родс сообщил, что она не планируется, но их общение не исключено. "Мы не ожидаем официальной встречи", – сказал помощник президента США. Хотя за общим обедом лидеров во Франции, "естественно, будут возможности для общения", добавил он.

Говоря об отношениях с Россией в свете событий вокруг Украины, Родс высказал мнение, что теперь у Москвы есть возможность постепенно наладить диалог с Киевом и "снизить напряженность" в соседней стране.

Пока, сказал представитель Белого дома, "мы не видели, чтобы Россия предприняла необходимые шаги для снижения этой напряженности". В связи с этим он отметил, что США призывают Россию "использовать свое влияние" на востоке Украины, чтобы положить там конец насилию, а также начать диалог с новым украинским руководством. "Соединенные Штаты и Европа неоднократно заявляли, что готовы способствовать налаживанию такого диалога с участием правительства, избранного народом Украины", – заявил помощник президента США.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63202.74

Bitcoin Cash (BCH)

480.4

Binance Coin (BNB)

593.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.33

Litecoin (LTC)

87.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять