Эксперт объяснил, почему на украинских выборах не должно быть российских наблюдателей

Украина должна отстаивать свои национальные интересы и объяснять их значимость европейцам

Несмотря на заявление спецпредставителя Госдепа США Курта Волкера по допуску наблюдателей из РФ на выборы президента Украины, о присутствии россиян на украинских выборах не может быть и речи.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Реклама

По его словам, Россия добивается этого, чтобы показать мировому сообществу, что никакой войны между Украиной и Россией нет.

"Если на украинских выборах будут присутствовать российские наблюдатели, Россия утвердит свою позицию, что никакой войны не происходит, покажет, что она не является стороной конфликта, что в Украине происходит гражданская война", – говорит Бала.

Но Киев не должна вестись на эти уловки и не допускать на выборы наблюдателей из России. Это невозможно, пока Москва ведет себя агрессивно по отношению к Украине.

"По моему мнению, о присутствии российских наблюдателей на украинских выборах не может быть и речи по одной простой причине: этого не может быть, пока ситуация не изменится в контексте возвращения Украине аннексированного Крыма, захваченных территорий. Я думаю, это нонсенс, когда страна-агрессор направляет своих представителей в страну, в отношении которой она предприняла агрессию, чтобы наблюдать за выборами внутри этой страны", – продолжает политтехнолог.

При этом Украина не должна слушать Волкера, которые советует допустить россиян на выборы. Тем более, по мнению эксперта, он сделал это, чтобы и дальше нормально вести переговоры с Россией.

Реклама

"По большому счету, никто не может рассказывать Украины, кого допускать, а кого не допускать. Волкер – высокопоставленный представитель Госдепартамента, даже не администрации президента, он "уважаемый почтальон". Если бы это сказал президент США, госсекретарь Помпео - было бы официальное заявление, что они советуют это сделать, тогда мы бы прислушались к этому. А так… Это неофициальное заявление, направленная на то, чтобы не нарушать переговорный процесс. Заявление Волкера, с моей точки зрения, направлена ​​на то, чтобы Россия была договороспособной во время тех переговоров, которые проводит Волкер. Он хочет показать, что он не занимает однобокую позицию", – считает Бала.

Кроме того, по его мнению, Киеву не стоит обращать внимания и на заявления представителей ОБСЕ. Украине нужно, в первую очередь, отстаивать свои национальные интересы.

"В ОБСЕ есть так называемые "друзья России", и они будут по этому поводу что-то заявлять. Но мы должны объяснить всем, что есть определенные пределы, за которые нельзя переходить. Есть определенные национальные интересы Украины, которые нельзя нарушать. Нам нужно продолжать объяснять значение наших национальных интересов, потому что, кроме нас, этого никто не будет делать", – суммирует эксперт.

Напомним, Верховная Рада запретила российским наблюдателям присутствовать на выборах в Украине, приняв законопроект № 9524 о внесении изменений в избирательное законодательство. За это проголосовали 232 народных депутата.

Законопроект предусматривает запрет на наблюдение за украинскими выборами лицам, являющимся гражданами государства-агрессора, а также лицам, которых предложила Россия в качестве наблюдателей отправить в Украину.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Bitcoin Cash (BCH)

485.07

Binance Coin (BNB)

550.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.21

Litecoin (LTC)

81.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять